Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Сколько стоят пластиковые техталоны и когда их начнут выдавать

В этом году надо проводить техосмотр моей машины. Но недавно услышал, что на Львовщине теперь будут выдавать технические талоны нового образца, они якобы должны быть пластиковые. Скажите, так ли это, когда их начнут выдавать (может, стоит подождать с техосмотром) и сколько они будут стоить?

Виктор, Львов.

По информации ГУ ГАИ во Львовской области, талоны технического осмотра нового образца в районных подразделениях ГАИ начнут выдавать уже в ближайшее время. Каждое из подразделений уже получило по две тысячи новых талонов ТО.

Как говорят в пресс-службе областной ГАИ, новые пластиковые талоны техосмотра невозможно подделать. Ведь на них будет специальный чип, который позволит инспектору ГАИ при проверке автомобиля считать через базу автоинспекции информацию о том, где и когда владелец транспорта прошел техосмотр, предоставил ли для этого все необходимые документы.

Цена нового талона ТО несколько выше, чем нынешнего. Вместе с услугами ГАИ пластиковый талон будет стоить 136 грн. (сегодня – 58 грн.) для автомобилей и 132 грн. (сегодня – 54,5 грн.) для прицепов.

Какие услуги предоставляет «Единая приемная» соцзащиты


Фото с сайта www. www.ljplus.ru.

 Знаю, что во Львове уже некоторое время работает «Единая приемная» по вопросам социальной защиты. Скажите, какие услуги и консультации можно там получить?

Анна Гавришкевич,  ул. Самчука.

 Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились в пресс­службу горсовета. Нам рассказали, что «Единая приемная» оборудована по новейшим технологиям. Сюда обращаются львовяне и за материальной помощью, и помощью на детей, и по многим другим вопросам.

– Наше задание, чтобы такие центры работали, а не существовали для галочки, – говорит мэр Львова Андрей Садовый. – Чиновник должен обслуживать горожанина, помогать ему разрешить проблему. Пока еще вся эта система постоянно усовершенствуется, ведь для нее нужно изменять и чиновников, и схему работы в целом.

С июня 2009 года районные отделы социальной защиты стали работать по новому принципу – максимального удобства для посетителей. То есть раньше, чтобы оформить субсидию или другой вид помощи, нужно было обращаться в несколько разных кабинетов. Сегодня ситуация упрощена: есть один кабинет, куда обращается горожанин за субсидией или другой помощью и дополнительно получает всю необходимую полезную информацию.

Следовательно, на сегодня работники районных отделов социальной защиты предоставляют около 50 видов услуг, из них более 30 – в «Единой приемной».

«Единые приемные» при районных отделениях соцзащиты обслуживают львовян без перерыва с 9.00 до 18.00, а в пятницу – до 16.45.

 

  Кстати

Где находятся «Единые приемные»

Франкивский район – ул. Ген. Чупрынки, 85, тел. (032) 237­-50-­81

Зализнычный район – ул. Выговского, 34, тел. (032) 295-­82-­09

Лычакивский район – ул. Театральная, 10, тел. (032) 235­-71­-62

Сыхивский район – ул. Зубривская, 9, каб. 132, тел. (032) 221-­80-­55

Галицкий район – ул. Ф. Листа, 5, тел. (032) 235­-80-­83

Шевченкивский район – ул. Лыпинского, 11, тел. (032) 252-­28­-40

 Можно ли при разводе претендовать на квартиру мужа

Хочу подать заявление на развод. Я вместе с ребенком прописана в квартире, которую купил муж за свои деньги во время брака. Скажите, есть ли у меня право на раздел недвижимого имущества?

Оксана, Львов.

- Жена и муж имеют право на раздел имущества, которое принадлежит им по праву совместной собственности, независимо от разрыва брака (ч.1 ст.69 Семейного кодекса Украины), - рассказывает юрист Ирина Сенюта. – Согласно п.3. ч.1 ст. 57 Семейного кодекса, личной частной собственностью жены или мужа является имущество, приобретенное во время брака, но за деньги, которые принадлежали ей или ему лично. Таким образом, нельзя делить имущество как такое, которое принадлежит каждому из супругов по праву личной частной собственности.

Также следует заметить, что институт прописки в Украине ликвидирован. Вместо него предусмотрен институт постановки или снятия с регистрационного учета. Это никаким образом не связано с правом собственности на указанное имущество или его часть.

Однако разрыв семейных отношений с владельцем квартиры или дома не лишает членов его семьи права пользоваться этим помещением. Согласно Семейному кодексу, членами семьи владельца квартиры являются жена, дети и родители. Если супруги разводятся, но продолжают жить в одной квартире, у них те же права и обязанности, как и у владельца жилья.

 Почему до сих пор на Сыхив не ходит трамвай?

 Вот уже два года прошло, как мы слушаем сказку о трамвае, который соединит Сыхов и центр города. Помню, в 2008 году в бюджете уже заложили деньги на эти работы. Ровно два года тому назад, летом, уже перекрыли улицу Стуса в связи с работами на трамвайной колее. А воз, или, извините за каламбур, трамвай, и ныне там. Когда же поедет этот хваленный трамвай на Сыхов?

Пани Ирина, жительница Сыхова.

 – Вы знаете, что один небольшой участочек уже построен, – рассказал директор управления транспорта и связи Львовского горсовета Николай Шкурган. – Понятно, что для строительства трамвайной колеи нужны деньги. На сегодня таких денег нет. Их нет даже для того, чтобы закончить первый этап, как мы планировали, до улицы Угорской. Я согласен, что трамвай на Сыхив – это жизненно необходимый транспорт для жителей этого района. Строительство трамвайной колеи по отдельной полосе дает возможность быстрого доезда из спального района в центральную часть города.

Но в этом году мы решили отдать приоритеты в ремонтах тем улицам, которые находятся в аварийном состоянии.

А уже когда отремонтируем все аварийные улицы города, тогда займемся и трамваем на Сыхив.

Напомним, что всего протяженность колеи должна быть 11 с половиной километров. А проложено всего только полкилометра. И эти 500 метров строители клали три месяца. После чего работа снова «заморозилась» и стоит уже второй год.

Тем не менее, львовские власти обещали пустить первые вагоны уже в 2011 году.