Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Детские» деньги начнут выдавать во вторник

«Детские» деньги начнут выдавать во вторник
Фото: Фото из архива «КП».

Во Львове молодым мамам, которые воспитывают детей до трех лет, не выплатили материальную помощь. С такими призывами о помощи в редакцию «Комсомолки» обратились молодые львовянки. Если бы это был единичный случай, то такое обращение можно бы было просто взять на заметку. Но когда в один день (вчера) в редакцию позвонили сразу десять молодых женщин, нашему удивлению не было границ.

- Я пришла в «Ощадбанк» получать пособие, а мне ответили, что еще не начислили. В банке объясняли, что все деньги застряли на счетах в казначействе. Но в то же время там же, при мне, деньги выдали другой маме, - возмущается наша читательница Мария Сенькив.

За объяснениями «Комсомолка» обратилась в управление соцзащиты Львова. По словам начальника планово-финансового отдела этого ведомства Ольги Сильчак, в городе действительно задерживают выплаты пособий на детей.

- На этот месяц нам нужно было 20 миллионов гривен. Однако правительство выделило только пятнадцать. К сожалению, на всех не хватило, - сообщила Ольга Сильчак.

Эти деньги, 15 миллионов гривен, тут же распределили по районам Львова. Так, все свои деньги получили мамы - жительницы Галицкого и Лычакивского районов, потому что там живет меньше молодых мам. А вот ситуация с выплатами жительницам Сыхивского, Франкивского и Зализнычного районов уже сложней.

- Поделить все оставшиеся деньги поровну на всех, выдавать каждой по 200 гривен, потом снова по 200? Это не выход из ситуации, - считает Ольга Сильчак.

Поэтому было принято решение сначала перевести деньги в те банки, где меньше всего открыто счетов для молодых мам. Кроме того, Львовгорсовет оправил письма в Кабмин, в которых сообщил об этой ситуации.

Также чиновница сообщила, что буквально вчера все недостающие деньги прислали. Ольга Сильчак надеется, что уже во вторник мамы смогут получить свое пособие без проблем.

 

 В тему

Однако такая ситуация с выплатами не только в городе, но и по области. Некоторые мамы даже начинают проводить акции гражданского неповиновения. Так, в Новояворивске Львовской области восемь женщин перекрыли дорогу, требуя выплатить им пособие. Они целый час бродили по пешеходному переходу туда-сюда, не давая проезжать автотранспорту. Правда, потом ушли сами – домой, детей кормить.