Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Гида» по Львову можно скачать с сайта мэрии

«Гида» по Львову можно скачать с сайта мэрии

Впервые в Украине

Кстати, Львов - первый в Украине город, который ввел у себя это новшество. Оно как нельзя более актуально в начале нового туристического весеннего сезона и накануне Светлого Христова Воскресения, когда улицы  нашего «маленького Парижа» наводнят тысячи зарубежных и отечественных туристов.

Понятное дело, что экскурсия, «лежащая у тебя в кармане», да еще и бесплатная, привлечет внимание многих путешественников.

Как сообщил «КП» один из создателей этого проекта - сотрудник отдела промоций ЛГС  Ярема Дух - мысль записать экскурсии по Львову  и облегчить туристам знакомство с нашим городом возникла еще в конце прошлого года.

- Кстати, такая услуга давно существует в странах Западной Европы, например, в Германии. Но за рубежом она платная и стоит не меньше 15 евро. Мы же решили сделать эту услугу бесплатной. Координаторы проекта совершенно не стремятся создать конкуренцию львовским гидам, они просто хотят, чтобы турист смог получить во время пешей экскурсии по городу еще один качественный источник информации о достопримечательностях старинного Львова.

Тексты писал «легендарный» львововед

По словам Яремы Духа, за этот месяц записаны две экскурсии: первая – «Львов за два часа», которая будет «проходить» по центру Львова – Армянская церковь, Успенская, костел Бернардинцев, Ратуша, Доминиканский собор и другие памятные и исторические места. Почти 40 минут записи аудио-гида и специальная карта помогут туристам самостоятельно  посмотреть наш город и увидеть даже то, что не всегда видно с экскурсоводами.

Вторая – «Львов древний»: экскурсия начинается от костела Марии Снежной и дальше в глубь княжьего Львова.

Тексты к экскурсиям написал известный автор львовских легенд и львововед  Илько Лемко, а «аранжировали» их и снабжали музыкальным фоном сотрудники  отдела промоций ЛГС.

Все экскурсии записаны по частям, в соответствии с их текстовыми вариантами. Таким образом, можно менять их маршрут или прерывать его, ведь потом не составит труда отыскать нужную «остановку». Все загруженные части экскурсии одним zip-файлом можно легко записать на свой плейер и отправляться в город за легендами и таинственными историями.

Координаторы проекта утверждают, что количество экскурсий будет расти, а в планах - создание экскурсий на польском, русском и английском языках, чтобы туристы могли слушать аудио-гида на родном языке.

- Со временем мы хотим отдать записи экскурсий в наш туристско-информационный центр на пл. Рынок, который поможет желающим обзавестись этими записями для личного пользования.

Кстати, на сайте уже есть первые отзывы об этом нововведении в туристических услугах города и  все – положительные. Так что всем без исключения «сам себе гид» понравился. А значит, знакомиться с городом, в котором столько замечательных исторических и культурных памяток, станет еще проще.

 На заметку

Чтобы скачать экскурсии, нужно иметь доступ к Интернету. Зайти на сайт visitlviv.net. И скачать два архивных файла с украиноязычными экскурсиями.

«Львов за два часа»:

http://visitlviv.net/page/ua/lvivat2hour/

«Древний Львов»:

http://visitlviv.net/page/ua/oldlviv/

Разархивировать. Записать файлы на плеер или «закачать» в мобилку. И с хорошим настроением – вперед в приятное путешествие по городу.