Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовских магазинах сахар продают по два килограмма «на руки»

Во львовских магазинах сахар продают по два килограмма «на руки»
Фото: Граждане покупают сахар по неоправданно высоким ценам или же по «2 кг в руки».

Люди у нас уже как-то привыкли, что цены на продукты неумолимо растут. Но после того, как сахар стали продавать по 12 гривен за килограмм, львовяне подумали, что это уже предел «беспредела». Да не тут-то было.

«Для обеспечения большего количества покупателей сахар продается по 2 кг в одни руки». Вот такое объявление заметили журналисты «КП» в некоторых супермаркетах Львова.

В супермаркете на улице Луганской возле бумажки стоял дедушка и никак не мог понять, почему ему нужно покупать сахар «с ограничениями».

– Девушка, а что, 3 килограмма мне уже не продадут? – удивленно спрашивает он у меня.

– Наверное, нет, – растерянно отвечаю.

– Тогда можно, я «на вас» еще куплю, – предложил старик.

По дороге к кассе Михаил Дмитриевич рассказал, что приехал именно в этот супермаркет из пригородного села.

– Повсюду я видел цену 12 гривен. Вот даром машину гнал аж сюда, бензин обойдется дороже сэкономленных денег, – добавил дедуля.

Подойдя к девушке на кассе, мы поинтересовались, а почему такие строгости. В ответ она как-то неловко улыбнулась и выбила 4 килограмма сахара на один чек. Может, неудобно стало дедушку «гонять» туда-сюда.

Корреспонденты обошли еще несколько супермаркетов и популярных рынков. Везде такая же ситуация.

– Каждый предприниматель решает, как ему выгоднее вести себя в той или иной ситуации. Ведь ни для кого не является проблемой встать в очередь по нескольку раз и купить больше, чем 2 кг сахара. А вот малообеспеченным львовянам несколько гривен экономии очень важны – ведь стоит сахар в супермаркетах дешевле рыночного, – считает первый заместитель председателя Львовской ОГА Валерий Пятак. – Но продавать «белый песок» с ограничением я не считаю выходом из той ситуации, какая сложилась на рынке. Нужно решать проблему в комплексе.

А пока власть думает, как решить проблему в комплексе, граждане покупают сахар по неоправданно высоким ценам или же по «2 кг в руки».