Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гаишники заставят коммунальщиков убирать улицы

Гаишники заставят коммунальщиков убирать улицы
Фото: Фото Мирославы БЗИКАДЗЕ.

Машины прокладывают для себя колею самостоятельно

«Ледниковый период» во Львове продолжается. Но коммунальные службы рапортуют о том, что они работают и днем, и ночью не покладая рук. Правда, большинству коммунальщиков, по признанию мэра Львова, не выплачивают денег, но это опять же вина не городских властей, а Государственного казначейства, которое упорно не перечисляет средств, из-за чего хозяйство города не может полноценно работать. Средства казначейство еще вчера начало перечислять, но улицы и тротуары во Львове и дальше напоминают ледовое поле.

А история этого вопроса в коммунальном ракурсе, по мнению начальника городского ГАИ Львова Богдана Мыцака, такова:

– С информацией о неудовлетворительном состоянии и уборке улиц и дорог во Львове мы обращались в горсовет, непосредственно к заместителю мэра Олегу Синютке, еще в декабре, когда пошли первые снега, начался гололед, начали поступать обращения граждан и нарекания по поводу первых зимних ДТП. Но ответа мы так и не получили. Нам известно, что в декабре городская власть набрала работников в коммунальные службы, но, поскольку не было «зимы», их быстро и уволили. И – началось. Погода показала свой нрав на полном серьезе, а убирать в городе снежные заносы и ледяной покров на улицах – некому. Вы же сами видите, что творится во Львове. Состояние улиц и дорог просто ужасное.

Аварий меньше, потому что топливо замерзает…

По словам начальника городского ГАИ, сейчас на сельских дорогах лучшая ситуация, чем на львовских.

– На львовских улицах мы видим колеи, разбитые автомобилями, а не расчищенные дороги. Я вам скажу больше, благодаря морозам у нас уменьшилось количество ДТП и столкновений. Почему? Да потому, что большинство автомобилей не заводится, а значит, и не выезжает. А так у нас было по 70-80 столкновений в день. И не только по вине водителей, а еще и потому, что эти водители на таких неубранных и скользких дорогах остаются просто беспомощными. Вот недавно на Сыхивском мосту 12 автомобилей столкнулись. Остановиться не могли – кругом же каток!

Поэтому после проверки состояния львовских дорог в зимний период, проводившейся инспекторами отделения организации дорожного движения, мы вынуждены были направить ее результаты прокурору города.

Пресс-секретарь прокурора Львовской области Оксана Петрив сообщила «КП», что на эту информацию автодорожной инспекции уже есть «документ прокурорского реагирования», а точнее, представление на имя львовского городского головы, где выдвинуто требование принять меры по ликвидации всех нарушений и привлечения к ответственности виновных в бездеятельности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей ответственных лиц Львовского городского совета.

– И чем грозит чиновникам это представление прокуратуры?

– Дисциплинарной ответственностью.

Найдутся ли «претенденты» на дисциплинарную ответственность в городском совете, покажет жизнь. Ну, а пока что наказали двух работников ЛКП: одного уволили, другому объявили выговор.