Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Выбираем вечернюю школу

Как попасть на прием к чиновнику

Часто возникают проблемы, помочь решить которые могут только чиновники. Но дозвониться в обладминистрацию практически нереально, тем более – узнать, по какому вопросу к кому обращаться. Напечатайте, пожалуйста, где и когда можно попасть на прием к руководству области.

Светлана Кожух, ул. Каховская.

Таких вопросов и просьб мы получаем очень много. Поэтому за ответом обратились в пресс-службу Львовской ОГА. Как нам рассказали, в этом году каждый вторник с 14.00 до 16.00 по телефону 0(32) 261-22-39 (кабинет №140) в обладминистрации будет работать горячая телефонная линия. И любой желающий сможет пообщаться с руководством облгосадминистрации и начальниками структурных подразделений.

Согласно утвержденному графику, прием звонков граждан на горячую телефонную линию будет проходить по такой схеме:

Кмить Николай Иванович, председатель Львовской ОГА - 6 апреля, 6 июля, 5 октября.

Пятак Валерий Альбертович, первый заместитель председателя Львовской ОГА - 2 февраля, 4 мая, 3 августа, 2 ноября.

Держко Игорь Зиновьевич, заместитель председателя облгосадминистрации - 2 марта, 1 июня, 7 сентября, 7 декабря.

Федак Тарас Васильевич, заместитель председателя облгосадминистрации - 13 апреля, 13 июля, 12 октября.

Кашуба Ярослав Николаевич, заместитель председателя облгосадминистрации - 9 февраля, 11 мая, 10 августа, 9 ноября.

Панюра Ярослав Иосифович, заместитель председателя облгосадминистрации - 9 марта, 8 июня, 14 сентября, 14 декабря.

Таратута Сергей Сергеевич, заместитель председателя облгосадминистрации - 19 января, 20 апреля, 20 июля, 19 октября.

Губицкий Владимир Михайлович, и.о. заместителя председателя облгосадминистрации-руководителя аппарата - 16 февраля, 18 мая, 17 августа, 16 ноября.

Мартыняк Василий Васильевич, начальник главного управления труда и социальной защиты населения - 16 марта, 15 июня, 21 сентября, 21 декабря.

Бентковский Евгений Ромуальдович, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства - 27 апреля, 27 июля, 26 октября.

Кимакович Виктор Иосифович, начальник главного управления здравоохранения - 23 февраля, 25 мая, 23 ноября.

Хобзей Павел Кузьмич, начальник главного управления образования и науки - 30 марта, 29 июня, 31 августа, 30 ноября.

Лукашик Степан Иванович, начальник главного управления градостроительства, архитектуры и пространственного развития - 23 марта, 28 сентября.

Дорощук Галина Григорьевна, начальник управления культуры и туризма - 22 июня, 28 декабря.

Можно ли вернуть деньги за некачественное отопление

Я за коммунальные услуги плачу очень исправно. Однако очень часто в моей квартире отключают батареи. Бывает, что в одной комнате трубы холодные по два дня. Скажите, могу ли я рассчитывать, что мне вернут деньги за такие некачественные услуги?

Ольга Ярославовна, Франкивский район.

Как объяснили нам в пресс-службе Львовского горсовета, для перерассчета надо обратиться с заявлением в специальную комиссию при ЛКП. Если в квартире на протяжении нескольких дней была недостаточная температура, то есть ниже 18°С, и это зафиксировано актом комиссии ЛКП, то обязаны провести перерассчет за отопление. Заявление жильца жэк сверяет со своими данными.

На основании обращения жильца или акта-претензии комиссия составляет акт о недогреве и подает его в отдел сбыта ЛГКП «Львовтеплоэнерго» или ЛКП «Зализнычнетеплоэнерго» для перерассчета. Теплоснабжающие предприятия выставляют откорректированный счет. Его укажут в квитанциях об оплате за тепло в следующем месяце.

Кстати

Комиссии созданы в каждом ЛКП и работают ежедневно с 8.00 до 17.00. В состав комиссии входят представители жэка.

Когда пригородным маршруткам запретят проезжать через центр

Уже давно слышал, что власти собираются принять решение, чтобы сельские автобусы не ходили через центр Львова, а только до автостанций при въезде в город. С одной стороны – это доставит неудобства для пассажиров, но с другой – поможет хоть немного сохранить архитектуру древнего города, уменьшить загазованность улиц и количество пробок. И я с этим согласен, ведь многочисленный транспорт, который ежедневно курсирует через проспект Свободы, улицу Подвальную, очень загрязняет воздух и просто создает дополнительные пробки. Скажите, когда же наконец чиновники это предложение реализуют?

Виктор Игнатьевич, ул. Братьев Рогатынцев.

Ответить на этот вопрос мы попросили начальника городского управления транспорта и связи Николая Шкургана:

- Мы давно хотим, предлагаем и требуем от Львовской ОГА, чтобы все пригородные автобусные маршруты ходили только до автостанций, которые есть при въезде в город. Особенно эта проблема актуальна для маршруток, которые идут со Стрыйского направления – Раздола, Мыколаева, Моршина, Трускавца, Схидныци, Дрогобыча, Долины. Все они почему-то хотят курсировать к железнодорожному вокзалу, хотя на улице Стрыйской есть замечательный автовокзал. А как довезти пассажиров с автовокзала по городу туда, куда им надо,– уже наша задача. И вопрос этот решается. Управление транспорта работает над тем, чтобы открыть определенный маршрут или же продолжить существующие, когда автобусы шли бы от автовокзала на Стрыйской до железнодорожного вокзала. Этот маршрут надо обеспечить большими автобусами.

По словам Николая Шкургана, Львовская ОГА должна пересмотреть договора с перевозчиками, и во время проведения следующих конкурсов на перевозку пассажиров четко указать место прибытия пригородных маршруток «Львов - черта города».

Где во Львове работают вечерние школы

Моему сыну 27 лет. В свое время он не захотел учиться до 11 класса, бросил школу после 9-го и пошел работать. Сейчас вот решил получить среднее образование, чтобы в будущем поступить в институт. Скажите, есть ли сейчас во Львове вечерние школы, ведь раньше, помню, они были очень популярны?

Мария Сергеевна, ул. Воробкевича.

Как сообщили нам в управлении образования Львовского горсовета, сейчас во Львове есть шесть вечерних школ. Причем график их посещения довольно гибкий: так, чтобы всем ученикам было удобно посещать занятия и работать.

Галицкий район

вечерняя школа № 28 - пл. Данила Галицкого, 4;

Лычакивский район

вечерняя школ №3 – ул. Некрасова, 57

вечерняя школа №12 – ул. Лычакивская, 148

Сыхивский район

вечерняя школа №22 – ул. Зеленая, 196

Франкивский район

вечерняя школа №17 – ул. Бестужева, 14

Шевченкивский район

вечерняя школа №19 – ул. Шевченко, 156