Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На базарах появились «нелегальные» елки

На базарах появились «нелегальные» елки
Фото: Фото автора

Уже несколько дней во Львове продают зеленых красавиц, хотя официально елочные базары у нас начнут работать только с 23 декабря.

120 гривен за зеленую красавицу

Возле старенького буса на одном из городских рынков выстроили в ряд несколько елок. Те, что покрасивее, – поставили возле машины, а похуже скопом валяются прямо на земле. Покупателей пока негусто: кое-кто время от времени спросит, сколько стоит.

- Пани, покупайте елку! – призывает продавец, заметив мою заинтересованность его товаром. – До апреля стоять будет! Гарантирую!

- А стоит сколько? – интересуюсь.

- О, цены самые разные: от 50 до 400 гривен. Хотите вот такую? – разговорчивый продавец показывает пальцем на 10-метровую елку, которая стоит украшенная здесь же на рынке. – Могу постараться за 400 гривен…

Шутки шутками, но оказалось, что за 50 гривен можно купить ствол с четырьмя ветками в разные стороны. Более-менее приличную елку высотой 2,5 метра мне предложили за 120 гривен, и за 300 - шикарную, пушистую и симметричную зеленую красавицу.

- А где клеймо на срубе? – не отстаю от продавца елок.

Тут его тон несколько переменился, и ему стало не до шуток:

- Что вы пристали! Клеймо вам подавай! Хотите – берите елку, а нет - так уходите и не морочьте мне здесь голову!

Однако еще до этого мужчина успел рассказать, что елки он продает румынские, привез из-за границы.

В моду входят искусственные деревья

Как рассказал «КП» заместитель начальника Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Мирослав Пылыпив, в этом году лесхозы области планируют продать около 30 тысяч новогодних елок. Хотя, если будет спрос, то могут и больше – вырастили-то более 60 тысяч деревьев.

- Однако с 2000 года спрос на «живые» елки у нас несколько падает, люди предпочитают ставить на праздники искусственные деревца, - признается Мирослав Пылыпив. – Кроме того, во Львовской области действует мораторий на вырубку белой ели, а именно ее чаще всего хотят купить львовяне. Поэтому ель приходится завозить из других областей, где вырубать ее можно.

Областной лесхоз уже продал 7 тысяч елок торговым предприятиям, которые будут их реализовывать на рынках и в супермаркетах. А с 23 декабря организуют елочные базары и на местах – во Львове и в районных центрах. Как и в прошлые годы, купить «легальную» елку можно будет на всех стационарных рынках города, причем по весьма приемлемой цене – 20-30 гривен за дерево.  Хотя ни для кого не секрет, что дешевые государственные елки сразу же скупают перекупщики и продают уже по цене, завышенной в несколько раз.

 Будь в курсе

«Законную» елку можно узнать по специальному клейму на срубе. А ее продавец должен иметь товарно-транспортную накладную. Штраф за незаконную вырубку елок  составляет от 85 до 170 гривен за каждое дерево, кроме того, за каждую елку придется заплатить от 200 до 300 гривен нанесенного ущерба.