Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Государственные аптеки «объединять» пока не будут

Государственные аптеки «объединять» пока не будут
Фото: Фото ЗИК.

За соответствующее решение проголосовало только 44 депутата. Непринятие данного решения стало возможным только благодаря активным протестам фармацевтов.

Ситуация во Львове накалялась уже давно. После того, как в нашем городе заговорили о создании единой областной коммунальной аптечной сети, люди, работающие в данной отрасли, не переставали протестовать против введения в силу этого нововведения. Проект решения предусматривал переименовать государственное коммунальное предприятие «Областной аптечный склад» в коммунальное предприятие Львовского облсовета «Львовская областная аптечная корпорация». Но объединение аптек в одну юридическую структуру, по мнению протестантов, не принесло бы никакой пользы. Для того, чтобы людей в белых халатах услышали, они пришли под стены Львовского областного совета и попросту заблокировали вход в здание. Аптекари держали в руках «кричащие» лозунги: «Не разрушайте сельскую аптечную сеть», «Нет рейдерству коммунальных аптек», «Сегодня - решение, завтра - прихватизация! Кто ответит?».

- Львовский областной совет хотел объединить все аптеки под одним юридическим лицом, - рассказывает генеральный директор Львовской областной коммунальной аптечной корпорации Неонила Бык. - Мы против! На наш взгляд, необходимо создать наблюдательный совет из представителей депкорпуса, управления здравоохранения, и создать оперативное управление сети с сохранением юридических структур аптек, - добавила она.

Кроме этого, по данным аптекарей, объединение их структур в одну сеть имело несколько рисков: если будет обнаружено нарушение в работе одной из аптек, лицензий, согласно действующему законодательству, лишается вся сеть. Если принять во внимание, что у нас не все фармацевты работают «начисто», это может привести к ликвидации рецептурных отделов, а частные аптеки могут не справляться в чрезвычайных ситуациях.

В областном совете – другой взгляд на проблему. Там уверены, что перемены пойдут только на пользу.

- Количество не действующих аптек постоянно увеличивается, – рассказывает  депутат Львовского областного совета Юрий Моравецкий. - Сейчас их во Львове - 28. Аптеки имеют задолженности. Необходимо, чтобы областной совет  оказал влияние на аптеки, и они выполняли, первым делом, социальные функции. Прибыль в этом случае не является принципиальной. Их функция - регулирование цен, - добавил он.