Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Должникам начали отключать тепло

Должникам начали отключать тепло
Фото: Фото автора.

После отмены карантина - «Львовтеплоэнерго» начало отключать от тепла своих должников. По словам начальника юридическо-претензионной службы ЛКП «Львовтеплоэнерго» Олега Иващука, первыми в очереди на отключение стоят около 50 домов. Все они принадлежат различным ведомствам.

Угрозу реализовали за 10 минут

Первое  показательное отключение было проведено вчера с утра в офисном здании, которое принадлежит институту «Львовагропроект». Само отключение произошло без всяких эксцессов. Сотрудники «Львовтеплоэнерго» поставили заглушку в  трубу и установили пломбы. Весь процесс занял не более 10 минут.

А вот сотрудники, которые работают в офисах на проспекте Чорновола,  с интересом наблюдали через окна за передвижением людей на улице. Они даже и не догадывались, что всего через три часа батареи в их кабинетах станут холодными. И с этого момента на работе они будут сидеть в верхней одежде, греться чаем и все время ожидать, что из-за перегрузок в напряжении будет «выбивать» электричество. Работать в таких условиях, понятно, просто невозможно.

-  Предприятие, «Львовагропроект» должно нам 149 тысяч гривен. Несмотря на неоднократные обращения, погашать долги они не спешат, - говорит Олег Иващук.

Корреспонденты «Комсомолки» решили услышать от директора предприятия, откуда взялись такие долги. Но приемная директора была закрыта. В бухгалтерии нам сообщили, что директор с юристами отбыли в суд. А долг по отоплению будет погашен в ближайшее время.

- Завтра будет директор, он подпишет письмо о реструктуризации долга, - сказала нам главный бухгалтер, выпроваживая нас из своего кабинета.  

Жители платят, но долг растет

По словам Олега Иващука, при иных обстоятельствах, эти должники  не получили  бы отопления, пока не рассчитаются с долгами. Но из-за карантина во Львове было принято решение подать тепло всем без исключения. А вот как только карантин закончился, так и дармовое тепло – тоже.

Хотя отключения начинают с офисных зданий, но также останутся без тепла и жители общежитий и ведомственных домов.

- Я бы хотел акцентировать на долге общежития Львовского научно-исследовательского радиотехнического института. Здесь долг в 103 тысячи гривен. Руководство института обещает проплатить долг. Но если нет – то мы их отключим, - говорит начальник юридическо-претензионной службы ЛКП «Львовтеплоэнерго».

При этом он уверен, что не всегда жильцы, которым придется мерзнуть, виноваты, что накопился такой долг. Так, ОАО « Львовский завод фрезерных станков» имеет долг за тепло в размере 188 тысяч гривен. При этом жильцы общежития должны всего 29 тысяч гривен. Значит, деньги, собранные с жильцов, ушли на другие нужды предприятия и не поступили на счет тепловиков. Это общежитие, по словам Олега Иващука, будут отключать в последнюю очередь.

Коммунальные дома пока не трогают

«Львовтеплоэнерго» до конца декабря намеревается собрать с должников как можно больше денег, чтобы по возможности безболезненно пережить ежегодную эпопею с газовыми рассчетами перед рождественскими праздниками. До конца недели мерзнуть будут все 50 домов-должников.   

А вот жителям коммунальных домов немного легче. Им тотальное отключение тепла и горячей воды не грозит. Хотя горсовет время от время угрожает это сделать, но делать пока не собирается, потому что используются другие методы работы.

- Работая с юридическими лицами-должниками, мы арестовываем через суд их счета, продаем их имущество. Физические лица-должники также проходят процедуру  суда, конфискацию. Кроме того, мы звоним им, напоминаем. Мы контактируем со всеми «теплоэнерго» по Украине и обмениваемся опытом работы с должниками, - говорит Олег Иващук.

По его словам, тепловикам удалось вернуть  около 10 миллионов гривен.   

Только цифры

Общая сумма долга львовян перед тепловиками – 82 миллиона гривен. А «Львовтеплоэнерго» должно газовикам около 60 миллионов гривен.