Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дрогобыче поставят памятник луковице

Такой идеей мэр Дрогобыча Николай Гук поделился со своими горожанами. По его мнению, лук – это именно тот овощ, который помог дрогобычанам пережить недавнюю эпидемию гриппа.

Напомним, что именно в Дрогобыче Львовской области эпидемия гриппа начала забирать жизни – первые четыре смерти пришлись именно на этот маленький городок. Поскольку в первые дни эпидемии ни врачи, ни правительство не могли оказать надлежащей помощи, то люди спасались, как могли.

- Когда у людей нет возможности купить ни маски, ни лекарства, то у них остается одно средство – лук. Именно лук одолел эту эпидемию, - считает мэр Дрогобыча Николай Гук.   

Кроме того, лук в Дрогобыче считается чуть ли не национальным овощем. Здесь даже целый район есть, жителей которого называют «цыбульниками», потому что они выращивают лук.

- В районе улицы Стрыйской в Дрогобыче живут «цыбульники». Они выращивают лук, едят его. И всегда – очень здоровые и сильные, - хвалится горожанами мэр.

Правда, каким будет памятник луку, Николай Гук еще не знает. Сначала будет объявлен конкурс среди местных жителей, потом это предложение рассмотрят на градостроительном совете. Но к весне, когда из земли появятся первые перышки зеленого лука, в Дрогобыче ожидают появления лука в камне.