Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Самая дорогая книга – «Капитал» Карла Маркса

Самая дорогая книга – «Капитал» Карла Маркса
Фото: Для участия в Форуме зарегистрировались 820 участников.

Для участия в Форуме зарегистрировались 820 участников. Правда, многие из известных украинских издательств отказались от участия. Объясняли это тем, что дорого. Организаторов Форума эти отказы не очень огорчили – все равно всем мест во Дворце искусств не хватало.

Впрочем, участники Форума не остались внакладе. Они очень оживленно торговали привезенными книгами. И уже к последнему дню у многих оставались только пустые полки – все самое важное и интересное раскупили в первые два дня.

Самой дорогой по цене книжкой в этом году на Форуме издателей во Львове оказался «Капитал» Карла Маркса. Его издатели оценили в 80 тысяч гривен. Им любовались все, но купить не осмелился никто.

Зато, как ни странно, во время книжной ярмарки воровали книги. Как сообщили в центре по связям с общественностью Львовской областной милиции, к ним обратился частный предприниматель из Харькова с жалобой, что с его лотка украли книгу Галины Цимбровской «Мандариновый год», стоимостью в 70 гривен. Вора удалось поймать. Им оказался семнадцатилетний юноша.

Организаторы Форума издателей о таких случаях не слышали, но считают, что воровства могло быть и больше, просто не все обращались в милицию.

- В общем, хорошо, что воруют книги. Значит, есть потребность читать, - пошутила пресс-секретарь Форума Ирина Батуревич.

В этом году, как и в предыдущих, на Форуме проводилась акция «Подари ребенку книгу». Все желающие могли принести книги, которые чуть позже распределят в детдома, интернаты, сельские библиотеки и в колонии для несовершеннолетних. Однако, в отличие от прошлых лет, в этом году подарили аж 6 тысяч 349 книг. Правда, на нынешнем Форуме во Львове был невиданный наплыв политиков – кандидатов в президенты. Впрочем, детям, которые получат эти книги, все равно, кто им их подарил.