Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове тайно повышают квартплату?

Во Львове тайно повышают квартплату?
Фото: Во Львове тайно повышают квартплату?

Горсовет об этом не слышал

Как это происходит, нам рассказали возмущенные жители.

- Ухожу я утром на работу – на доске объявлений никаких сообщений о том, что сегодня будет собрание в жэке. Прихожу вечером, после работы. Оно уже висит и там ясно указано, что собрание было в рабочее время. Я поинтересовался у дворничихи. А она меня «обрадовала» - повышение тарифов грядет. И об этом говорили на общественных слушаниях в жэке. Собрали всех сотрудников жэка и они от имени жильцов проголосовали «за». Я обратился в жэк, а они мне ответили: нужно было прийти, слушать и протестовать, если что-то не нравится, - сообщил нам житель Сыховского района.

А вот в горсовете все отрицают.

- Никаких общественных слушаний в городе не проводится и повышений тарифов не будет, - сообщили нам в пресс-службе мэрии.

В то же время еще в начале июля первый заместитель городского головы Олег Синютка в одном из своих интервью сообщил, что во Львове вышеупомянутое постановление уже давно исполняется – тарифы в городе зависят от  элитности дома.

Жэки использовали момент

А вот депутат горсовета Теодор Дякив в разговоре с нами заметил, что распоряжение мэра Андрея Садового об исполнении вышеупомянутого постановления датируется только 30 июля. Если верить этому распоряжению, то с августа во Львове должны проводиться общественные слушания в жэках, где жители домов должны сами решить, какие услуги они хотят получать от жэков, и какие услуги жэки могут предоставить. Намерения, как видим, хорошие. Вот только исполнение, как всегда, пошло вкривь-вкось.

- Я не удивлюсь, если наш горсовет использует это постановление Кабмина для того, чтобы просто повысить тарифы в городе. Причем сделает это втихомолку, - говорит Теодор Дякив.

По словам депутата, горсовет уже давно вводит в заблуждение львовян, замалчивая права жильцов и обязанности сотрудников жэка.

- Сегодня жэки берут с жильцов деньги за те услуги, которые они не предоставляют и никогда не будут предоставлять, потому что у них нет ни возможностей это делать, ни людей, которые бы сумели это сделать, - говорит Теодор Дякив.

Жители – против!

Алексей Веренцов - один из жителей Львова, чей жэк провел общественные слушания, не уведомляя об этом его и его соседей.

- По закону об этих слушаниях должны сообщить, разместив объявление на сайте и в газете. Я специально время от времени захожу на сайт горсовета. Там уже давно «висят» новые тарифы. А вот сообщения о том, что мы их обсуждать будем – нет. Если общественные слушания провели, значит, нарушили закон и менять тарифы не имеют права, - говорит Алексей Веренцов.

По его словам, чиновникам очень выгодно проводить «тихие» общественные слушания в жэках. Если жильцы никак не отреагируют, то и повышение тарифов окажется для них неожиданностью. Но уже ничего не изменится – будут платить.

- Честно говоря, я надеялся, что никаких общественных слушаний, никаких повышений тарифов хотя бы до выборов не будет. Видно, ошибался, - говорит Алексей Веренцов.

Но свое право на участие в формировании тарифов и услуг в своем жэке он собирается отстаивать – писать запросы в жэк, в горсовет и со всем этим обращаться в суд.