Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Поступлением абитуриентов больше обеспокоены родители

Поступлением абитуриентов больше обеспокоены родители

Именно 5 августа некоторые факультеты львовских вузов обнародуют первые списки своих студентов.

Вузы активно обменивают копии на оригиналы

Как сообщил «Комсомолке» ответственный секретарь Львовского национального университета имени Ивана Франко Андрей Гаталевич, на сегодня в университете идет горячая пора приема оригиналов документов.

- Сейчас у нас уже есть более двух тысяч оригиналов. И с каждой минутой эта цифра увеличивается, - говорит Андрей Гаталевич.

Во «Львовской политехнике» на момент нашего разговора с ответственным секретарем приемной комиссии этого вуза Романом Брылинским уже было подано более 1150 оригиналов. При этом заявлений с копиями тут приняли более 20 тысяч. 

- У нас есть внутренняя программа, которая разрешает отследить тех абитуриентов, которые принесли оригиналы. Если на одну специальность уже поданы оригиналы, то этот абитуриент автоматически во всех остальных списках становится «заштрихованным». Так ректоры институтов получают информацию, что этот абитуриент выбыл из конкурса, - говорит Роман Брылинский.

По его словам, теперь оригиналы уже нужно сдавать не в приемную комиссию, а в институты, куда абитуриенты поступали. Поэтому все очереди переместились туда.

Абитуриенты все еще выжидают

В то же время члены приемных комиссий заметили, что абитуриенты не очень-то спешат подавать оригиналы. Даже те, кто проходит по спискам на бюджет, почему-то дожидаются последнего дня. А вот те, кто не дотягивал по баллам и уже заранее решил учиться на платном, оригиналы занесли.

Возле списков абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению, и тех, кто не попал в первые списки, много людей. Но это все - родители. Именно их, кажется, больше всего интересует, поступит ли ребенок. У детей – свои планы.

Знакомимся с абитуриентом Олегом, который сидит на лавочке в парке около «Львовской политехники». По его словам, он больше всего хочет учиться именно здесь и именно на программной инженерии. Но по настоянию мамы сдал на все возможные специальности  в несколько десятков вузов Украины. В некоторые из них прошел по первому списку. А вот на ту специальность, куда хочет, не проходит.

- Передо мной еще 22 человека до заветной черты. Гарантий, что они не принесут сюда оригиналов – нет. Но я все равно буду ждать. Может, именно мне повезет, - говорит он. При этом оказывается, что сам он тоже оригиналов не сдает. А еще – выключил мобильный телефон, чтобы мама не доставала. Маме-то все равно, лишь бы ребенок поступил и не попал в армию. А юноша уже давно для себя решил, что хочет учиться здесь. Что будет, если не пройдет, думать не хочет.

А вот Иван сдал оригиналы сразу, когда подавал документы. И тоже по настоянию мамы.

- Мы решили, что лучше всего учиться на строителя. Больше никуда не подавали. Надеюсь, что хоть на платный, но все-таки возьмут, - говорит Иван.

Словом, в вузах ожидают, что вступительная кампания этого года «устаканится» не раньше 15 августа.

- Если после окончательного строка обнародования результатов окажется, что  мы не набрали должное количество студентов, то мы будем просить Министерство образования продолжить сроки зачисления, но только для наших абитуриентов. Документы от новых абитуриентов мы больше принимать не будем, - говорит Андрей Гаталевич.

 

Будь в курсе

График зачисления абитуриентов в НУ «Львовская политехника»

Институт        начало пятидневного срока            окончание пятидневного строка    зачисление в вуз

гуманитарных и социальных наук; компьютерных наук и информационных технологий; компьютерных технологий, автоматики и метрологии; экономики и менеджмента    31 июля          5 августа        6 августа

строительства и инженерии; геодезии; энергетики и систем управления; химии и химических технологий            1 августа        6 августа        7 августа

инженерной механики и транспорта; прикладной математики и фундаментальных наук; телекоммуникаций, радиоэлектроники и электронной техники          3 августа        7 августа        8 августа

архитектуры  5 августа        9 августа        10 августа 

График зачисления абитуриентов в ЛНУ имени Ивана Франко

Факультет\начало пятидневного срока\ окончание пятидневного строка\зачисление в вуз

экономический, иностранных языков, географический  31 июля\4 августа\5 августа

юридический, международных отношений, философский 1 августа\5 августа\6 августа

прикладной математики и информатики, филологический, химический, электроники, биологический, исторический   2 августа\6 августа\7 августа

механико-математический, геологический, культуры и искусств, журналистики, физический   3 августа\7 августа\8 августа