Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В деле «Матрицы» будут искать новых обвиняемых

В деле «Матрицы» будут искать новых обвиняемых

Второй раунд судебных разбирательств по делу «Матрицы» завершился. Вчера в Харьковском областном апелляционном суде была озвучена окончательная формулировка  решения. Как ранее сообщала «КП», коллегия судей постановила отменить приговор Дзержинского районного суда Харькова, давшего Акопяну за служебную халатность пять лет условно (из которых три года - испытательный срок) и постановившего выплатить семье погибшей Ольги Жагаляк 570 тыс. грн. компенсации. Дело отправляют на дополнительное расследование в прокурабуту Харькова. Таким образом, апелляция отца девушки, Ивана Жагаляка, была удовлетворена.

Вчера судьи уточнили, что в ходе предыдущего разбирательства невыясненным остался ряд важных обстоятельств. В частности, не установлено, где приобрели злосчастную «Матрицу», кто ее монтировал, а также кто из администрации парка им. Горького дал разрешение на установку. Потом будет решаться вопрос о привлечении к ответственности по факту гибели Жагаляк владельца аттракциона Гарника Акопяна (брата Герасима) и, возможно, должностных лиц из администрации парка.

- Постановляем судебное решение по делу отменить. Дело будет отправлено на досудебное  следствие, где опять все полностью проверят, - пояснил глава коллегии судей Аркадий Силин. - После этого будут сделаны выводы, в соответствии с которыми и решится дальнейшая судьба дела.

Напомним, студентка-первокурсница из Львова Ольга Жагаляк погибла в апреле 2008 года. Девушка приехала в Харьков к своим друзьям - отметить День физтеха ХНУ. Ребята решили пойти погулять в парк им. Горького. Там Ольга на полном ходу выпала из аттракциона «Матрица», получила множество травм и через два дня умерла. После длительных разбирательств Дзержинский райсуд вынес приговор главному инженеру аттракциона Герасиму Акопяну. Однако отец погибшей Ольги посчитал, что вердикт недостаточно жесткий, и подал апелляцию.