Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За социальной помощью – через Интернет

За социальной помощью – через Интернет
Фото: НА ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ Фото автора.

НА ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ

– Человек, который хочет получить ту или иную услугу или консультацию от отдела социальной защиты или в Едином центре обслуживания граждан в сфере соцзащиты, заранее по телефону или через Интернет сообщит о своем вопросе и договорится о приеме, – рассказала о схеме новой работы заместитель начальник управления социальной защиты Львовского городского совета Любовь Кобрын. – Это поможет нам подготовиться к ответу на вопрос и оперативно помочь жителям города. 

Сейчас такой проект внедрен только во Франковском районе Львова. Там работает «Единая приемная», а также запланировано внедрить call-центр для консультирования граждан. Для того, чтобы подобные проекты были и в других районах, нужны дополнительные средства и время – для конечного результата нужно, как минимум, год.

ПЕНСИОНЕРЫ БЕЗ СТАЖА РАБОТЫ ПОЛУЧАЮТ ПО 544 ГРИВНЫ

– Количество тех, кто сейчас обращается к нам за помощью, стало намного больше, нежели в аналогичный период прошлого года, – рассказала «КП» заместитель начальника Франковского отделения соцзащиты Надежда Бутивченко. – Особенно много тех, кто хочет получить одноразовую материальную помощь, которая может достигать и 500 гривен. К нам часто обращаются пенсионеры, которым по разным причинам не назначили выплату пенсии, поскольку человек не имеет стажа работы, но является инвалидом. Таким пожилым людям предназначено по 544 гривны ежемесячных выплат вместо пенсии, – добавила она.

ЗАБЕРЕМЕНЕЛИ? ПОЛУЧИТЕ ПОСОБИЕ

Кроме этого, Надежда Бутивченко рассказала и о том, на что могут рассчитывать молодые мамы, оказавшиеся в трудном материальном положении.

– Если женщине с ребенком муж не платит алиментов, она тоже может обращаться к нам, – продолжает заместитель начальника управления соцзащиты во Франковском районе. – Для этого ей нужно принести в наш центр справку из Управления юстиции и исполнительной службы о том, что деньги от папы ребенка не поступают. В итоге мама может получать на кроху до 6 лет – 167 гривен, а на ребенка постарше – 210 гривен в месяц. Столько же получают и одинокие матери, – добавила Надежда Степановна.

Кстати, могут помочь также и неработающим будущим матерям. Беременные женщины, нуждающиеся в материальной поддержке, при желании тоже могут обращаться в управления соцзащиты. Они могут рассчитывать на разовую помощь в размере до 2 тысяч гривен. Сумма помощи зависит от того, стоит ли женщина на учете в Центре занятости, работала ли до того, как забеременеть.

Кроме этого, те, кому нужны деньги на проживание, могут рассчитывать также и на депутатскую помощь. Ее назначает специальная комиссия при Львовском городском совете.

Справка «КП»

Работает управление соцзащиты во Франковском районе все дни недели, кроме вторника. В понедельник и среду прием граждан с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. В четверг управление работает с 11.00 до 16.00, а в пятницу – с 9.00 до 13.00. Телефон: 8 (032) 237-33-36. Также управлением соцзащиты разработан сайт «Львов социальный», тестовая версия которого находится по адресу www.city-adm.lviv.ua/lvivsocialnyj. На сайте можно найти ответы на вопросы, которые чаще всего беспокоят жителей нашего города, а также задать свои вопросы специалистам и консультантам в он-лайн-режиме.

Кстати

Улучшить качество предоставления материальной помощи нашим гражданам Львову помогает город Делфт (Нидерланды). В рамках двустороннего проекта «Единый центр обслуживания граждан в сфере социальной защиты», в апреле 2009 года приезжали нидерландские эксперты, которые учили «правильно» работать с людьми, нуждающимися в поддержке. Окончание этого проекта запланировано на октябрь 2009 года. До этого времени львовские специалисты в социальной среде должны укомплектовать «Единую приемную» и разработать анкету для жителей Львова, которые смогут сказать, довольны ли они тем, как с ними общаются работники управлений соцзащиты.