Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Работать лучше в Киеве, а жить - у нас

Работать лучше в Киеве, а жить - у нас

Лучше там, где нас нет?

Статистика в этом году показала, что городки, расположенные вблизи мегаполисов, переживают экономические трудности гораздо легче: у них высокий запас финансовой  надежности, и в связи с соседством - больше возможностей с точки зрения рынка труда.

Львов, по мнению журнала, сохранил теплую человеческую атмосферу, свою самобытность и имеет те преимущества, которых нет в других городах: высокую культуру, свой менталитет и  своеобразный колорит. Среди городов-лидеров первых три места занимают: Львов – первое место, третий год подряд второе место занимает Киев и третье место у Ивано-Франковска. Причем Львов обогнал Киев всего на семь баллов, набрав 549 очков. Дальше идут Черновцы, Ялта, Харьков, Одесса, Ильичевск, Симферополь и Севастополь.

Первую позицию Львову обеспечили высокие показатели по всем критериям. Особенно высоко эксперты «Фокуса» оценили деловой и образовательный потенциал  древнего Львова, а также уровень культурных заведений и туристическую привлекательность. По двум последним критериям наш родной город набрал максимальное количество баллов.

Оказывается, мы дышим свежим воздухом и пьем чистую воду!

- Мы оценивали Львов по таким основным критериям: здесь можно дышать свежим воздухом, выходить на улицу без стресса, пить чистую воду, не бояться выпускать ребенка на улицу, получать квалифицированную медицинскую помощь.  В этом году «Фокус» более внимательно оценивал деловой и финансовый потенциал участников, поскольку кризисный год сместил приоритеты в сторону экономики. Также изменились критерии оценки жилищно-коммунальных услуг. Вместо средней платы за коммунальные услуги (прошлогоднего критерия) эксперты оценивали уровень обеспечения ими. Следует заметить, что нововведением в этом году стал и скорректированный подход при определении образовательного потенциала городов. Экономические показатели, туристическая привлекательность нашего города и коэффициент занятости населения -  сколько новых рабочих мест появилось, какие перспективы для трудовой занятости открывает «Евро-2012» и т.д. - и стали тем поворотным моментом, который сделал Львов самым привлекательным для жизни в Украине.

В тему

Коломыя – самый безопасный город!

В рейтинге принимало участие 70 городов, среди которых и были отобраны 55 лучших. Таким образом, по оценкам журнала самым безопасным городом в Украине считается Коломыя – здесь самый низкий уровень преступности в государстве, самым чистым городом признан Чернигов, самое доступное жилье - в Мариуполе. Рекордсменом по уровню падений позиций в рейтинге стал Ирпень: в общем зачете город утратил сразу 30 позиций. Городом с самыми высокими зарплатами стал Энергодар (средняя зарплата- 3.303 грн.), самый низкий уровень безработицы – в Одессе.