Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на бензин пока расти не будут

Цены на бензин пока расти не будут
Фото: Цены на бензин пока расти не будут

Сейчас средняя стоимость популярнейших марок горючего на Львовщине такая: А-95 – 5,80 грн/л, А-92 – 5,60 грн/л, дизель – 5,30.

Напомним, что в начале недели в Украине резко подпрыгнула стоимость горючего. Синхронное повышение цен на отечественных АЗС, когда за день литр А-95-го подорожал сразу на 30 копеек – до 6,20 гривен, вызвало негодование как среди автомобилистов, так и среди чиновников. Немедленно была начата проверка украинских заправок на предмет заговора.

– В случае выявления фактов «накрутки» стоимости, против нарушителей будут возбуждены дела, – пообещал исполняющий обязанности головы АМКУ Александр Мельниченко. И обратился к предпринимателям, которые работают на рынке бензина, чтобы те снизили цены до экономически обоснованного уровня. Иначе вместо «навара» они получат серьезный штраф.

А вот простые львовяне в понижение цен не верят. И массово «пересаживают» своих железных коней на газ.

– Газовая установка окупается за год, – рассказал «КП» водитель Игорь Танчин. – И если раньше «переориентировали» свои машины преимущественно таксисты, то с нестабильными ценами на бензин «засматриваются» на баллоны уже все водители. Ведь стоит такое оборудование не так уж и много – около 2 тысяч гривен. В эту сумму входит установление системы с цилиндрическим баллоном на 50 литров для мотора-инжектора. На карбюраторный мотор – на 400 гривен дешевле. Кроме этого, много времени эта процедура не занимает. Ее устанавливают за несколько часов и прослужить она может долго. Я уже полгода езжу «на газе» и цена на бензин меня перестала волновать вообще, – добавил львовянин.

А вот те, кто по-прежнему ездит на бензиновом моторе, намекают, что автозаправки – пешки в данной проблеме. Нужно копнуть глубже и поинтересоваться работой топливных заводов, которые и определяют цену бензина.