Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Черная лебедь-самочка погибла при невыясненных обстоятельствах

Черная лебедь-самочка погибла при невыясненных обстоятельствах

Наконец-то львовские депутаты смилостивились над лебедем и выделили четыре с половиной тысячи гривен на покупку пары для него.

- Мы очень долго искали черную самочку. Спрашивали во всех зоопарках Украины. Нашли одну в Польше, но ее трудно было сюда перевезти. Наконец-то обнаружили в частном питомнике подо Львовом, - рассказывает Игорь Бабий.

Однако черной паре лебедей не суждено было сложиться. Днем лебедку привезли, а наутро обнаружили мертвой. Ветеринары утверждают, что самочка была совершенно здорова, а акклиматизация ей не нужна была, так как она и до этого жила в наших краях.

- Мы подозреваем, что кто­то ее отравил. Потому что внешних повреждений на лебедке не было. Однако точнее будем знать через несколько дней. Сейчас мы передали самочку на экспертизу, - говорит директор ЛКП «Зеленый Львов».

Но даже если причина смерти черной лебедки станет известна, установить, у кого поднялась рука на птицу, – не удастся. Ну, а черному лебедю придется и дальше коротать свои дни и ночи в одиночестве. Денег на покупку новой подруги в местном бюджете нет.

Зато очень хорошо себя чувствуют белые лебеди. Почти все озеро в их распоряжении – двух белых лебедей уже поселили в озере на Симоненко, а черного они просто прогоняют. Впрочем, как утверждает Игорь Бабий, забияк скоро отселят. Тем более, что в мае они уже будут гнездиться и вскоре можно ожидать приплод в лебедином семействе.