Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский посол учил нашего мэра, как жить мирно со столицей

Американский посол учил нашего мэра, как жить мирно со столицей
Фото: Фото ЗИК

«ПОЛИТИКАМ НЕ ХВАТАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» 

– У нас чиновников любого уровня выбирает народ, –  рассказывает Вильям Тейлор. – Именно поэтому каждый, кто приходит во власть, знает, какую часть населения он представляет, и кто ему дал возможность работать на своей должности. Именно из-за этого человек чувствует ответственность. Каждый департамент в Сенате имеет своего инспектора, который контролирует его деятельность. И этот инспектор отчитывается не перед проверяемым органом, а перед Конгрессом. Понимаю, что работать в Украине сложно – ведь часто чиновники разных уровней представляют противоположные политические силы. И достичь консенсуса в таком случае трудно.       

О негласных войнах между разными партиями рассказывала и глава Наблюдательного совета Международного центра перспективных исследований Вера Нанивская. И очень сложно, если такое политиканство происходит на уровне президента и премьера.

- Как-то, будучи во Франции, я спросила тамошних журналистов, что будет, если президент вашей страны издаст указ, а премьер через 15 минут по центральным каналам скажет, что выполнять его отказывается? Все французы ответили единогласно - со стороны премьера это будет преступлением. У нас же представители СМИ уверили, что это - демократия. Так вот, сейчас очень важно понять, где рубеж между демократий и хаосом, - добавила пани Нанивская.

А вот ключевым вопросом, на котором остановился мэр Львова Андрей Садовый, было то, что городским властям надо предоставить максимум полномочий.

– Львовяне говорят, что вся ответственность за благоустройство города ложится на плечи местной власти, – обозначил Андрей Садовый. – Но на львовскую милицию, налоговую администрацию, Госархстройконтроль, которые непосредственно отвечают за порядок в городе, городской совет не имеет никакого влияния. Кроме того, эти организации не выполняют своих обязательств, - подытожил наш градоначальник.

 ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ НУЖНО ОСТАВЛЯТЬ ГОРОДУ  

Кроме этого, важную роль в децентрализации власти и передачи части полномочий на места играет финансовая сторона проблемы. Не секрет, что город «зарабатывает» достаточно, чтобы себя прокормить. Об этом Андрей Садовый рассказывал  еще в ходе прямой линии в редакции «КП». Но с того времени ничего в корне не изменилось.

– За 2008 год из тех налогов, которые заплатили львовские предприниматели, в городе осталось только 28% от всей суммы, – подчитал Андрей Садовый. – А  72% мы перечислили в Киев. Но если  просчитать реально, сколько львовских фирм платят налоги в столице, то на месте остается примерно 7%. Это очень мало. На сегодня структура власти напоминает большой лабиринт, из которого простому человеку выбраться нереально. А мы могли бы стать партнерами для центральной власти, - добавил мэр Львова.

Для того, чтобы хорошо работать в целом, нужно хорошо работать на местах, уверен Андрей Садовый. Именно поэтому по его инициативе сейчас идет работа над созданием Института города. Именно эта структура будет учить правильно и квалифицированно предоставлять услуги, а также проводит аналитическую работу в системе городского самоуправления. Но некоторых львовян подобная инициатива мэра явно насторожила. Предприниматели «не для прессы» говорят, что новая структура будет просто брать деньги с тех, кто приходит во Львов со своим бизнесом. И никакой благородной цели в этом нет.