Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередников поселят на чердаках

Очередников поселят на чердаках
Фото: Чиновники решили переоборудовать все чердаки во Львове под новое жилье

Чиновники решили переоборудовать все чердаки во Львове под новое жилье для тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Помнится, несколько лет назад чиновники уже хотели достроить по одному этажу во всех «хрущевках», чтобы заселить туда горожан, стоящих в очереди на квартиру по нескольку десятилетий. Тогда в мэрии утверждали, что это самый лучший выход из ситуации. Даже не спрашивали жильцов этих самых «хрущевок», согласны ли они с соседством с такими «карлсонами». Однако по непонятным причинам этот вопрос завис в воздухе.

Теперь вот новая идея-­фикс львовских чиновников – реконструировать чердачные помещения, чтобы обустроить там новые квартиры. Соответствующее распоряжение уже подписал мэр Львова Андрей Садовый, а также создали специальную рабочую группу. В ее состав вошли директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Юрий Голец, начальник управления коммунальной собственности Евгений Климкович, начальник управления охраны исторической среды Лилия Онищенко и др. А возглавила эту рабочую группу председатель Галицкой райадминистрации Ирина Маруняк.

До 1 мая рабочая группа должна предоставить на рассмотрение исполнительного комитета Положение о реконструкции чердаков за деньги из городского бюджета.

– Во Львове есть много крыш, которые нужно ремонтировать, однако на эти работы в бюджете нет ни копейки. Голова города предложил новый путь решения этой проблемы – обустроить на чердаках жилье для очередников горсовета и, соответственно, отремонтировать крыши. Сейчас мы разрабатываем механизм такой работы, – рассказала Ирина Маруняк.

Кстати, на сегодняшний день на квартирном учете в горсовете состоят 24 тысячи 500 семей. Так что неизвестно пока, хватит ли во Львове чердаков, чтобы соорудить там для них квартиры.