Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Лифтовые воры» совсем потеряли страх

 «Лифтовые воры» совсем потеряли страх

Одной из самых больших проблем львовян являются лифты. Вернее, не сами подъемники, а то, что их периодически ломают. И даже не ломают, а воруют некоторые запчасти, чтобы потом удачно продать их или сдать на металлолом. Из-за этого горожанам приходится неделями, а иногда и месяцами подниматься пешком на верхние этажи своих «небоскребов».

Например, ночью 6 марта в Зализнычном районе Львова неизвестные злоумышленники вывели из строя четыре лифта, украв из них платы управления. Как сообщили в райадминистрации, из-­за этого пешком пришлось ходить жителям двух подъездов на улице Кульчицкой, 14 и Кульпарковской, 130-­б.

По словам директора ООО «Лифт­эко», которое обслуживает эти лифты, Василия Сеныка, такая плата стоит около 5 тысяч гривен. Так что, как сами видите, «улов» для преступников неплохой. Только остается открытым вопрос – как можно украсть эту самую плату? Ведь, во-­первых, лифт постоянно находится под электрическим напряжением, а во­-вторых, надо знать, где она находится и как ее снять.

Похожий случай произошел две недели назад и на улице Чукарина, в доме №1­б. Поскольку дом пятнадцатиэтажный, то он оборудован двумя лифтами – пассажирским и грузовым. В одну ночь оба подъемника оказались недействующими.

– У вас в доме что-то там украли, – развели руками в жэке, когда жители начали добиваться правды. Ведь, согласитесь, не каждое сердце даже здорового человека выдержит хотя бы дважды в день подняться на пятнадцатый этаж. Чего уж говорить о пожилых жильцах дома или тех, у кого есть маленькие дети.

– В лифтах вашего дома украли силовые катушки, – внес ясность диспетчер предприятия «Лифт-эко». Именно оно обслуживает лифты на Сыхове. – И пострадали не только вы – в ту же ночь злоумышленники повредили лифты на улице Трыльовского и проспекте Червоной Калины.

– А когда же подъемники снова заработают? – не унимались раздраженные жильцы.

– Сейчас ведется следствие. Когда оно закончится, тогда и решим, что делать с вашими лифтами, – «умно» ответил диспетчер.

Но поскольку следствие может вестись годами и закончиться ничем, жильцы дома на Чукарина обратились к нам в газету. Проблему удалось решить только после вмешательства председателя Сыховской райадминистрации Степана Лозинского. На утро следующего дня один лифт уже работал. Однако другой подъемник до сих пор стоит.