Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Шевченко хотят сэкономить

На Шевченко хотят сэкономить

НА УЛИЦАХ БУДУТ ПРОСИТЬ ПРОЧЕСТЬ СТИХИ

Все мероприятия при участии молодежи, посвященные Тарасу Шевченко, будут проходить во Львове с 9 по 25 марта. Их цель – популяризировать творчество Тараса Шевченко среди молодых людей.

Одним из самых масштабных мероприятий, организованных центральными библиотеками для детей при содействии горсовета, будет литературная промоакция «На страже Шевченковского слова». Ее проведут в Шевченковском районе Львова.

- В рамках этой акции 9 марта дети выйдут на улицы, и будут проверять прохожих, знают ли они поэзию Шевченко, - объяснил директор департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Алексей Побурко. 

Еще одним важным мероприятием является концерт во Дворце культуры имени Гната Хоткевича. Он состоится 10 марта в 18.30. Его организуют и проведут студенты практически всех львовских вузов.

- На участие в концерте откликнулось больше 10 львовских учебных учреждений, и нам было очень трудно отобрать самых достойных, чтобы вложиться в концертное время, - признается организатор концерта, студенческий мэр Львова Кристина Панькив. – Мы покажем театральные сценки, споем песни на стихи Тараса Шевченко, будем читать его стихи. Однако все это молодые люди покажут в своей интерпретации, как современная молодежь видит  жизнь и творчество Великого Кобзаря.

А еще организаторы обещают зрителям сюрприз – при входе будут вручать значки с изображением Тараса Григорьевича. Их изготовили 600 штук. Ровно столько, сколько мест в зрительном зале.

 ШКОЛЬНИКОВ ИНТЕРЕСУЮТ ОТНОШЕНИЯ ПОЭТА С ЖЕНЩИНАМИ

Алексей Побурко припомнил прошлогодние Шевченковские дни, когда во львовских школах ученики подготовили рефераты о жизни и творчестве поэта.

- Приятно было видеть, что дети воспринимают Шевченко в новых образах. Мне тогда запомнилась работа ученицы гимназии «Сыховская». Эта девочка написала о незнакомом нам Шевченко – рассказала об отношениях поэта с женщинами, - вспомнил чиновник. – Так вот, в этом году тоже во всех львовских школах пройдут похожие конкурсы, возможно, кто-то из детей тоже расскажет что-то новое о Великом Кобзаре.

Кроме того, 12 марта в 15.00 во Дворце ученической молодежи «Погулянка» состоится вечер творчества Тараса Шевченко. В этом концерте должны принять участие более 500 школьников.

По словам Алексея Побурко, на все шевченковские мероприятия в горсовете запланировали выделить аж 100 тысяч гривен. Однако оказалось, что денег понадобиться намного меньше, сколько именно, пан Побурко не знает. Однако утверждает, что многие мероприятия готовы профинансировать сами организаторы.

 В это время

«Версавии» оказалось две

В пятницу во Львовском национальном музее имени Андрея Шептицкого открылась выставка картин Тараса Шевченко. На ней представлены оригинальные произведения Кобзаря, к которым принадлежат  уникальный рисунок «Се мій батько», «Автопортрет», «Притча про робітників на винограднику», а также… «Версавия». Однако картину «Версавия» на днях выставяли во Дворце искусств. Туда ее привезли из Казахстана. А эта «Версавия» оказалась из фондов львовского национального музея.

– Дело в том, что графическую работу «Версавия» Тарас Шевченко изготовил на металлической пластине, с которой сделал несколько отпечатков. Так что все они считаются оригиналами картины, – объяснили сотрудники национального музея во Львове.

БУДЬ В КУРСЕ

Львовская выставка продлится до конца мая. Национальный музей имени Андрея Шептицкого работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00. Вход на выставку Шевченко стоит 3 гривны, для школьников – 1 грн., для студентов – 2 грн. Находится на пр. Свободы, 20