Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До 21 декабря краткосрочные визы в Польшу - бесплатные

До 21 декабря краткосрочные визы в Польшу - бесплатные

Руководство двух стран договорилось о новых правилах пересечения границы

Новые правила получения польских виз для граждан Украины появились в связи с будущим присоединением Польши к Шенгенской зо­не. Согласно договоренности между руководством двух стран, с 1 декабря визы в Польшу стали платными – 35 евро, а также повысились требования для желающих получить визу.

Теперь в консульство необходимо будет предоставить документы, подтверждающие цель поездки, наличие денег для пребывания в стране (например, выписка из банковского счета), а также медицинскую страховку на 30 тысяч евро. Также консулы могут требовать какие-то дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче визы, и проводить дополнительные консультации и собеседования.

Однако еще до 20 декабря граждане Украины, которые часто ездят в Польшу, могут получить и бесплатные краткосрочные визы, сообщает информагентство «Гал-инфо». Срок действия таких виз продлится и после 21 декабря, то есть даты, когда Польша станет официально членом Шенгенского договора.

Если же кто-либо нуждается в лечении или собирается учиться на территории Польши, а также планирует найти там работу, то может рассчитывать на национальную польскую визу даже после присоединения страны к Шенгенской зоне.

Договором об условиях поездок граждан между Украиной и Республикой Польша, подписанным 30 ноября руководством двух стран, предусмотрены существенные льготы при выдаче виз родственникам граждан Украины, у которых есть разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС, бизнесменам, журналистам, членам официальных делегаций, учащимся, студентам, профессиональным перевозчикам, пенсионерам, представителям органов власти.