Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как получить субсидию?

Как получить субсидию?

Кто имеет право на госпомощь и какие для этого нужны документы?

«КП» нашла ответы на эти вопросы

Что такое субсидия и кому она положена…
 
Жилищная субсидия – это государственная помощь малообеспеченным гражданам по  оплате квартплаты и коммунальных услуг. Размер ежемесячных выплат никак не должен превышать 20% от общего дохода семьи. Семьи, состоящие из нетрудоспособных граждан имеют право на государственную помощь.  В этом случе размер коммунальных платежей не должен превышать 15%. В тех, где есть несовершеннолетние дети или инвалиды, оплачивать за коммунальные услуги  должны, не превышая 15% общего дохода.  При условии, что заработок на одного члена семьи не превышает 50% прожиточного минимума, устнаовеленного для нетрудоспособных.

Например, одинокой бабушке приходится платить за свою однокомнатную квартиру 246 гривен в месяц. Пенсия у нее – 577 гривен, делиться ни с кем не надо, значит, расчет идет в 15%. Теперь подсчитаем: 15% от 577 гривен – это 86,55 гривен. То есть она заплатит за свою квартиру только 86,55 гривен, а лишние 159,45 гривен отдаст за нее государство.

Возьмем другой пример. За трехкомнатную квартиру мама с папой, зарабатывающие 2000 гривен, выкладывают 497 гривен в месяц. У них четверо несовершеннолетних детей. То есть на каждого члена семьи приходится всего 333 гривны в месяц. 20% от 2000 гривен – это 400 гривен. Разницу в 97 гривен вполне может оплачивать государство, если семья обратится в отдел по субсидиям.

…А кто останется без нее

Теперь можете смело брать калькулятор и выяснить, имеете ли вы право на субсидию. Но прежде нужно учесть несколько моментов. Во-первых, в совокупный доход семьи нужно включить денежную лепту всех прописанных в квартире (пенсия, зарплата и доплаты к ней, стипендия, разные виды пособий, получение алиментов, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.). Кроме этого, если у кого-то из членов семьи есть не прописанный в данной квартире супруг или супруга, доходы второй половинки тоже надо учитывать при подсчетах.

Во-вторых, если кому-то из прописанных в квартире или членов семьи, проживающих отдельно (жена, муж или несовершеннолетний ребенок), принадлежит особняк, несколько гектаров земли или больше двух автомобилей (эти данные придется вносить в специальную декларацию при подаче заявления), на субсидию можете не рассчитывать. Без авто прожить можно запросто, поэтому будьте любезны его продать и оплатите «квартирные» по полной.

В-третьих, если в вашей семье есть совершеннолетний лоботряс, который даже не потрудился стать на учет на биржу труда, о субсидии тоже придется забыть.

Ну и в-четвертых, субсидия вообще-то начисляется не на всю площадь квартиры, а из расчета 21,5м2 на одного прописанного человека (это санитарная норма). То есть если вы один живете в четырехкомнатной квартире, не ждите, что государство будет оплачивать за вас все «излишки» занимаемой жилплощади. Хотя вполне возможен вариант, что какая-нибудь одинокая старушка, у которой чуть ли не вся пенсия уходит на лекарства, напишет дополнительное заявление с просьбой начислять субсидию на всю квартиру и специальная комиссия решит дело в ее пользу.

Шаг первый
 
Если у вас есть задолженность об оплате коммунальных услуг, обязательно заключите договор о постепенном погашении своих долгов.

Если работаете, находитесь в декретном отпуске или учитесь и вам полагается стипендия, отправляйтесь в бухгалтерию вашего предприятия за справкой о доходах за последние 6 месяцев.

Шаг второй

Когда соберете все необходимые документы, направляйтесь в отдел субсидий, находящийся в вашем районе (см. таблицу адресов ниже). Вам придется заполнить подробный бланк заявления и декларацию, где придется выложить всю информацию о транспортном и недвижимом имуществе вышей семьи и льготах, которые вы уже получите.

Шаг третий

Максимум через десять дней после этого комиссия вынесет вердикт: положена вам субсидия или нет. Если да, то высчитывается ее размер и пропорционально распределяется на оплату разных коммунальных услуг и квартплату.

КСТАТИ

Какие документы взять с собой 
 
- Заявление и декларацию, которые заполняются в районных отделениях.  
- Квитанцию об оплате квартплаты за последние 6 месяцев.
- Договоры о реструктуризации долга, если есть задолженность по квартплате, газо-электро-тепло-водообеспечению.
- Справки о доходах с места работы или учебы за последние 6 месяцев всех членов семьи (в том числе и живущих отдельно). Пенсионерам же не надо подавать такую информацию. Управление само запрашивает справку. -
- Ксерокопии идентификационных кодов и паспортов или свидетельства о рождении всех членов семьи (в том числе отдельно живущих мужа, жены, несовершеннолетних детей).

ВАЖНО

Теперь вам не придется обивать пороги «Горводоканала», «Запорожгаза», «Горэлектросетей» и «Тепловых сетей», обслуживающих ваше ПРЭЖО, и приставать к инспекторам с просьбой выдать вам справку для получения субсидий. Теперь в районных отделениях действует автоматизированная система запроса и сбора всех необходимых справок, касающихся начислений за услуги ЖКХ. Достаточно обратиться в отдел субсидий вашего района, написать заявление, и сотрудники сделают запросы в соответствующие инстанции.

СПРАВКА «КП»

С 5 декабря управление труда и социальной защиты населения  проведут реорганизацию районных отделов субсидий. Теперь в них будут отделы приема граждан, принятия решений и выплат. После чего возможны изменения телефонов. Работают отделения с понедельника по пятницу с 8.00 – до 17.00. Чтобы избавить население от длинных очередей, сотрудники управления откажутся от обеда и будут работать до последнего клиента.

Где оформить льготу

Адрес Телефон
Заводский: ул. Аматорская, 56 222-59-23          
Жовтневый: ул. Артема, 63 63-52-01
Коммунарский: ул. Чумаченко, 32 287-09-77
Ленинский: бул. Винтера, 14 57-07-56
Орджоникидзевский: ул. «Правды», 37 233-25-18
Хортицкий: ул. Лахтинская, 4а 277-23-96
Шевченовский: ул. Чаривная, 16. 65-75-52