Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На площади Галицкой из асфальта вынимают брусчатку

На площади Галицкой из асфальта вынимают брусчатку
Фото: На площади Галицкой из асфальта вынимают брусчатку

Только-только после реконструкции открыли площадь Соборную, как сразу начали ремонтные работы на «соседней» площади Галицкой.

Остановки маршруток перенесли

- Ремонтные работы на площади Соборной, как и планировалось, закончились ко Дню Независимости, - рассказывает Михаил Вантух, начальник отдела капитального ремонта управления инженерного хозяйства Львовского горсовета. – Но основа брусчатки должна некоторое время выстояться, поэтому мы открыли площадь через 14 дней после завершения реконструкции.

На площади Галицкой проводятся ремонтные работы по замене подземных инженерных сетей и восстановлению исторического вида дорожного покрытия – заасфальтированной когда-то брусчатки. Стоимость этих работ около 400 тыс. грн.

На время, пока проводится ремонт, конечные остановки маршруток с площади Галицкой частично перенесены на улицу Князя Романа, остальные теперь останавливаются перед светофором напротив детского магазина «Антошка». Новую остановку маршрутных такси длиной 35 метров после завершения реконструкции откроют с правой стороны возле фонтана, напротив входа во двор бывшей областной библиотеки. Как утверждает Михаил Вантух, там одновременно сможет останавливаться три маршрутки.

- Центр города настолько загружен транспортом, что просто не существует возможности менять движение каким-то другим способом, - рассказывает Михаил Вантух. – Чтобы разгрузить площадь Мытную в районе улицы Лычаковской, для движения транспорта будет использоваться небольшое кольцо на ул. Валовой, Сербской и с поворотом налево по площади Соборной в направлении улицы Ивана Франко.

Ремонтные работы на площади Галицкой планируют закончить до 5 ноября, а для транспорта площадь будет открыта через 10-14 дней. С марта следующего года при хорошей погоде будет продолжена реконструкция оставшейся части площади Галицкой и начнут ремонт площади Мицкевича.

После ремонта исчезнут пробки?

Кроме того, сейчас продолжаются работы по реконструкции ул. Городоцкой - на участке от ул. Кульпарковской до ул. Черновецкой. Их планируют завершить в следующем году. До начала ноября будет закончен ремонт ул. Ярослава Мудрого на участке от ул. Городоцкой до ул. Шевченко и ремонт части обновленной улицы Мечникова от ул. Костя Левицкого до ул. Пекарской.

Параллельно с 1 сентября было запланировано начать ремонтные работы на нижней части ул. Лысенко – от церкви св. Михаила к ул. Гуцульской. Но возникли проблемы с объездом транспорта – на части ул. Кривоноса – от пожарной части до ул. Гуцульской проводится замена сетей водопровода. Только когда закончатся работы и улицу Кривоноса заасфальтируют, можно будет перекрыть для ремонта ул. Лысенко и открыть движение транспорта по ул. Кривоноса и ул. Просвиты.

Заместитель мэра города Николай Одуха уверен, что разгрузить город от пробок помогут более быстрые темпы реконструкции улиц. Потому как от ремонта улиц, по его словам, нам деваться некуда.  

Фото автора.