Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Форум приедет семья Ющенко

На Форум приедет семья Ющенко

Через два дня во Львове открывается четырнадцатый национальный «Форум видавців». «Форум» – это яркое событие, которое запоминается посетителям встречами с известными писателями, литературными презентациями, дискуссиями, а также возможностью купить новые интересные книги.

Увидим парад сказочных героев

«Форум видавців», по словам его президента Александры Коваль, состоит из трех равноправных частей: книжной ярмарки, международного литературного фестиваля и социальной кампании для «рекламы» детского чтения «Книгомания». Книжная ярмарка для издателей – это возможность изучить читательский спрос, а для читателей – купить нужную литературу. Книжная торговля, как обычно, развернется во Львовском дворце искусств, во дворе возле дворца и на проспекте Свободы.

Акции международного литературного фестиваля будут проходить в театре «Воскресіння», Пороховой Башне, галерее Музея идей, а также в Хмельном доме Домса. А старт Форуму даст 12 сентября шестой фестиваль детского чтения «Книгомания». Его цель – привить детям любовь к чтению. На фестиваль съедутся победители Всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины-2007» - по три ребенка со всех областей Украины, АР Крым, Киева и Севастополя. Кроме того, в школьных стенах для детей запланированы также встречи с известными писателями, в частности, с Юрием Винничуком, Марией Людкевич, Иваном Лучуком, Александром Дерманским и Лесей Ворониной.

14 сентября в 16.00 на северной стороне площади Рынок пройдет детский парад костюмов сказочных героев. После парада львовяне и гости города смогут побывать на литературно-музыкальном мероприятии с участием ди-джеев.

Автографы можно будет взять у 200 писателей 

А вот поэтический «хэппенинг» в этом году с верхушки Ратуши переселится в подвальные помещения Музея идей и Хмельного дома Домса.

- Оказалось, поэты страдают боязнью высоты, - улыбаясь, заметила по этому поводу Александра Коваль.

Кстати, о писателях. Как сообщил заместитель мэра города по гуманитарным вопросам Василий Косив, если у кого-то из писателей-участников Форума возникнет желание написать книгу о Львове, горсовет готов профинансировать это благое дело. А надо заметить, что на международном литературном фестивале соберется яркое созвездие украинских авторов: Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Ирэна Карпа, Андрей Курков, Таня Малярчук, Светлана Поваляева, Юрий Покальчук, Евгения Кононенко, Ирэн Роздобудько, Виктор Неборак, Лариса Денисенко, Юрий Винничук, Тарас Прохасько.

Проведут литературные дуэли

Здесь можно будет также познакомиться с культовым сербским беллетристом Гораном Петровичем (которого по мастерству и непрогнозируемости сравнивают разве что с Милорадом Павичем); увидеть звезду современной немецкой прозы Марселя Байера и культового болгарского прозаика Алека Попова; послушать популярную польскую писательницу Катажину Грохолю и столь же популярного сербского фантаста Савву Дамьянова, взять автограф у живого классика австрийской литературы Манфреда Хобота и скандального хорватского писателя Зорана Ферича. Надо отметить, что за три дня международного литературного фестиваля будет проведено около 50 акций.

Авторские вечера, литературные дуэты, чтения-тандемы, поэтические марафоны, литературные выступления на открытой сцене - вот неполный перечень запланированных фестивальных акций. А дополнит гамму фестивальных событий выставка известного литовского художника-иллюстратора Альгирдаса Степонавичюса.

С неофициальным визитом на «Форум видавців» прибудут также Президент Украины Виктор Ющенко с Председателем Наблюдательного совета международного благотворительного фонда «Украина-3000» Екатериной Ющенко. Первая леди вручит специальную награду издательству одной из двадцати лучших книг-конкурсантов акции «Книга Форума-2007».

Только цифры

Количество участников – 587. В том числе:

издательств – 190

издательско-книготорговых фирм – 73

библиотек – 64

книжных магазинов – 53

частных книгораспространителей – 83

другие (ассоциации, музеи, агентства, общества, журналы, благотворительные фонды, институты, компании) – 124

количество мероприятий в программе – 286

количество книг, присланных на конкурс – 446

СМИ – 152, журналистов – 315

Количество авторов книг, присутствующих на Форуме - 200