Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Становимся красивыми с «лесной» и «полевой» косметикой

Становимся красивыми с «лесной» и «полевой» косметикой
Фото: Ромашка – подарок солнца

Фитокосметика из натуральных ингредиентов стоит дороже своих именитых синтетических аналогов.  Львовский врач-фитотерапевт Вера Чернописская предлагает самим приготовить маски и тоники из целебных украинских трав.

­- Вера Ярославовна, в последние годы человечество переживает настоящий бум под лозунгом «Назад, к истокам!», заново открывая для себя безграничные возможности матушки­природы. С чем это связано?

­- Если вы помните, в 70­80­е годы прошлого столетия  в косметологии господствовали преимущественно нефтехимические составляющие, а вот нынче их уверенно вытесняет так называемая органическая косметика. В ней априори не может быть никаких синтетических компонентов: все ингредиенты – растительного, животного или минерального происхождения, т.е. получены исключительно здоровым путем.

­- Что значит «здоровый путь»?

­- Ну, например, все более популярным становится такой способ извлечения экстрактов, как холодный отжим (аналогичным образом производят самый полезный вариант оливкового масла). Многие производители декларируют, что все растения, используемые в их продукции, выращены на натуральных удобрениях, в чистых альпийских лугах, вдали от промышленного смога. Искусственные консерванты заменены натуральными: лимонной, молочной, виноградной или аскорбиновой кислотой. Понятно, что такая косметика имеет меньший срок годности и более строгие требования к хранению. К тому же она не всегда оказывает мгновенный эффект (базируясь на общих принципах траволечения, фитокосметика дает постепенный, но надежный результат). И в итоге воздействует не только на локальную проблему, но и на внутренние процессы, влияющие на состояние нашей кожи, волос и ногтей. Конечно, не все фиторецепты можно воплотить в домашних условиях (аюрведическая косметика насчитывает около сотни компонентов).

­- Какие же выберем мы?

­- Мы выберем простые и действенные снадобья, приготовление которых занимает совсем мало времени.

Фото из архива «КП».

Вася-­василек – полезнейший цветок

­- Начнем с замечательных и всем хорошо знакомых синих васильков, настой цветков которых применяют для примочек при уставших глазах. Это растение содержит антибактериальные и противовирусные вещества – антоцианы. Васильковые примочки снимают отечность век и усталость, возвращают глазам блеск и сияние. В косметологии экстракт василька используют в средствах по уходу за кожей вокруг глаз, а также в кремах, предназначенных для чувствительной и раздраженной кожи.

Если применять примочки из васильков, покрасневшие усталые глаза снова станут блестящими, а для этого нужно приготовить следующее средство: 1 ст. ложку цветков необходимо залить стаканом кипятка, дать настояться и ватным тампоном, смоченном в холодном настое, сделать примочки на веки на 10­15 минут.

Для проблемной кожи полезны компрессы: настой цветков василька (1ст. ложка на стакан кипятка) нужно разделить на 2 части: одну поставьте в холодильник, а другую подогрейте чуть выше температуры тела. После этого махровое полотенце смочите вначале в теплом настое и положите на лицо на 3­4 минуты, а затем – в холодном (прикладывайте на 10­15 минут). Повторите так несколько раз и запомните, что заканчивать процедуру нужно холодным компрессом.

При расширенных венах на ногах, чувстве усталости – залейте 50 г свежих цветков 0,5 литра кипятка. Через час все это процедите и остудите. Возьмите хлопчатобумажную ткань, смочите ее в прохладном настое и положите на икры и ступни ног на 15­20 минут.

При выпадении волос в течение месяца каждые два­три дня втирайте в кожу головы горячий настой василька (пригоршня цветков на 1 л кипятка). Не смывайте.

От веснушек спасет календула

­- Какой еще целебный цветок улучшит нашу неземную красоту?

­- Конечно же, календула лекарственная! Ведь ее экстракт борется со свободными радикалами, стимулирует обновление клеток, а также гармонизирует деятельность сальных желез.

Цветки ноготков снимают воспаления, благотворно воздействуют на жирную и комбинированную, склонную к раздражениям кожу. Растительный экстракт обычно добавляют в специализированные средства для проблемной кожи. Так, например, для борьбы с подростковыми угрями необходимо 3­5 ст. ложек свежих цветков залить 100 мл салицилового спирта, все это поместить в темную стеклянную посуду и дать настояться в течение суток. Потом процедить. 1 ст. ложку лосьона влить в стакан теплой воды и протирать лицо утром и вечером. Кстати, это средство эффективно и при угрях на теле.

Для выведения веснушек из цветков и листьев этого растения нужно выдавить сок, разбавить водой в пропорции 1:1 и протирать лицо утром и вечером, а через 15 минут смыть водой.

Ромашка – подарок солнца

­- А какие растения полезны для сухой кожи?

­- Средством номер один для сухой кожи является ромашка лекарственная. Она снимает повышенную чувствительность и раздражение. Кстати, ромашку издавна используют при лечении кожных заболеваний: от угрей до экземы. Доказано, что противовоспалительные свойства эфирного масла ромашки по силе воздействия сравнимы с некоторыми гормональными лекарствами! В косметике ромашку включают в состав кремов для чувствительной кожи, гелей для интимной гигиены, лосьонов после бритья и средств по уходу за волосами. Что касается сухой кожи, то подпитать ее можно вот таким нехитрым способом: 1 ст. ложку цветков ромашки залейте стаканом свежего горячего молока. Пропитанную настоем марлю наложите на лицо на 10­15 минут. Можно сделать также тонизирующий лед: водную настойку ромашки разлейте по небольшим формочкам и заморозьте. А по утрам этими кубиками льда протирайте лицо, шею и зону декольте (при чувствительной коже заворачивайте кусочки льда в марлю). Смягчить кожу поможет смягчающий и успокаивающий настой: по 2 ч. ложки цветков ромашки и лепестков розы залейте стаканом кипятка и протирайте кожу по вечерам.

Для придания силы и блеска осветленным волосам по 1 ст. ложке цветков ромашки и измельченных корневищ крапивы залейте 1 л кипятка. После мытья ополосните волосы отваром, а затем смочите ромашковой эссенцией (продается в аптеках), смешанной напополам с водой. Через час – смойте водой.

Поверьте  алоэ вера

Очень хорошее  и полезное растение для сухой кожи и алоэ вера. Экстракт этого растения хорошо увлажняет сухую и чувствительную кожу, успокаивает воспаленные участки.

В косметологии наиболее часто используют алоэ вера. Его сок помогает сохранить оптимальный уровень увлажненности в течение длительного времени. Это растение богато бактерицидными компонентами, поэтому алоэ борется с кожными раздражениями.

Для жирной кожи берут 1 ст. ложку мякоти алоэ и огурца. Все это режут на мелкие кусочки, добавляют 1 ч. ложку яичного желтка и отвара зверобоя и наносят на лицо и область декольте на 15­20 минут. Можно сделать и омолаживающую маску. Для этого перемешивают по 1 ст. ложке мякоти алоэ, сметаны и настоя зверобоя с 1 ч. ложечкой меда. Вечером, после очищения кожи, наносят на 15­20 минут.

В деле красоты незаменимы также и крапива двудомная, и одуванчик лекарственный и много других цветов и трав. Они – наши активные помощники в борьбе с возрастом.

Мята снимет зуд

­- А какие «косметические» травы пойдут нам на пользу?

­- Да хотя бы мята перечная. Она успокаивает воспаленную кожу, снимает зуд и ощущение усталости. Ведь в мяте содержится ментол, который при попадании на кожу возбуждает холодовые рецепторы и вызывает ощущение прохлады. Еще в Древней Руси из мяты готовили тонизирующие ванны – «холодец». Доказано также, что ментол обладает анестезирующим действием. Мятный экстракт добавляют в кремы и гели для ног, зубные пасты, используют как антисептический компонент. Так, например, при повышенной чувствительности к ультрафиолету, необходимо залить 5­6 веточек мяты 1,5 л кипятка, настоять в течение часа, остудить, процедить, а после купания ополоснуть все тело мятным настоем и дождаться, пока высохнет. Полотенцем вытираться не нужно.

Делают из мяты и тонизирующий лосьон. Для этого 2 ст. ложки сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и добавляют 1 ст. ложку глицерина. По утрам этим снадобьем нужно протирать лицо и шею.

Для жирной кожи есть такой рецепт: по полстакана свежих листьев мяты и подорожника хорошенько измельчить, залить 2 стаканами кипятка и утром и вечером протирать кожу.

Если устают ноги – тоже есть средство: добавьте 1­2 капли мятного масла в порцию крема для ног или приготовьте ножную ванночку на основе мятного настоя.

Паровые же ванночки из мятного настоя хороши при вялой сухой коже, но противопоказаны при расширенных порах.