Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Шабанов: "Многие комики думаю, что для хорошего выступления нужны мат, извращения и шутки ниже пояса"

Андрей Шабанов:
Фото: Шабанов уверен, что у нового формата большие перспективы, фото Артем СЛИПАЧУК
На днях в гостях у киевского пресс-центра "КП" побывал генпродюсер "Просто Ради.О" и "Стэндап Шоу", радио- и телеведущий Андрей Шабанов. В ходе онлайн-конференции он ответил на вопросы читателей издания о создании нового, первого и единственного в Украине стендап-шоу, которое, кстати, сейчас ищет комиков и мастеров разговорного жанра для съемок в телевизионном проекте и клубных выступлениях.
 
– Вы "двигаете" новый юмористический жанр. Как думаете, а КВН уже мертв или еще дышит? Не ждет ли такая участь и стендап? 
 
– КВН не умер. В этой стране он не умрет никогда. Но это командная игра, требующая огромных усилий – собрать коллектив, зарегистрироваться в лиге и еще кучу всего. Стендап – жанр индивидуальный, демократичный. Если ты можешь быть смешным, тебе и карты в руки и вперед. Ты пишешь и выступаешь сам. Если что-то не вышло, то в этом виноват только ты. Для многих КВНщиков это проблема, они побаиваются. 
 
– Что вдохновило вас на создание такого шоу?
 
– Нью-Йоркские комедийные клубы. Это обычное место для времяпрепровождения. И там выступают стендап-комики. Стендап комедию от Comedy Club отличает то, что первое – это моновыступление, на сцене находится один человек, и он говорит. Понятный пример – это Михаил Задорнов, моновыступление, где он рассказывает свои истории, делится опытом. Стендап-комик делится тем, что его раздражает или не нравится ему. Зал, как правило, смеется над тем, что ему близко.
 
– Родился ли уже наш украинский Джордж Карлин? Нашли вы его?
 
– Это известнейший американский стендап-комик – классика жанра. Он собирал громаднейшие залы, около 18 тысяч человек. Нет, такого комика нет в Украине, да и его не может быть, потому что жанр у нас пока только развивается. О таком комике можно будет говорить через несколько лет. Павел Воля из Comedy Club делает классический стендап, я думаю, что он в состоянии собрать зал на полторы тысячи человек.
 
– Как отличить хорошего комика от плохого?
 
– Все просто – над шутками плохого комика не смеются, а над шутками хорошего – смеются. Важно понимать, что хороший комик не может быть хорошим везде. У меня тоже есть опыт, когда одна и та же программа в одном и том же зале с разницей в 2 недели может пройти по-разному. Один раз зал может разорвать, а потом дать хорошую четверку. Многие начинающие комики думаю, что для хорошего выступления нужны мат, извращения и шутки ниже пояса. Я уверен, что и на такого комика будут ходить свои слушатели. Но пока у нас нет в этом жанре звезд, нет узкой целевой аудитории. Мат у нас не заходит. 
 
Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ >>
 
ИЗ ДОСЬЕ КП
Андрей Шабанов родился в 1976 году в Одессе. Закончил с отличием Одесский государственный экономический университет по специальности "Банковское дело". Связан как с радио, так и с телеиндустрией. Его имя ассоциируют с радиостанцией "Просто ради.О" и телеканалом "Новый канал".