Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Коровин: "В США невозможно выйти в поле и вздохнуть полной грудью"

Алексей Коровин:
Фото: Путешественник Алексей Коровин

В гостях у "Комсомолки" побывал мотопутешественник Алексей Коровин. Шестнадцать лет жизни он потратил на бизнес, который, в конечном итоге и оставил, кардинально сменив образ жизни, ход мыслей и средство передвижения. Совсем недавно Алексей вернулся из путешествия по Северной Америке, он на байке сделал огромный круг по США ночуя под открытым небом, посетив Большой каньон, Солевое озеро и прочие достопримечательности.

- Алексей, скажите, почему в этот раз для путешествия Вы выбрили именно США?

- Я выбираю путешествия  отчасти подсознательно, отчасти опираясь на логику. В данном же случае выбор пал на Штаты потому, что для меня это в некоторой степени разминочное мероприятие. К слову, до последнего момента я выбирал между Европой и США. В поездке я совмещал несколько видов деятельности, но приоритетом, конечно же, было путешествие. Я проехался по 23 штатам.

Фото Роман Шупенко

- При выборе и создании маршрута путешествия вы опирались на логику и ли же, как рукой махнули так и ездили?

- Логика была, безусловно. Во первый, мой маршрут имеет форму круга, то есть, я выехал из Нью-Йорка и в него же вернулся спустя 31 один. К слову, прилетать и улетать с одного и того же места, в Америке, намного дешевле, это немаловажный аргумент, по поводу данного вопроса. Второй момент: конечно же хотелось проехать как-можно больше за отведенное время, повторюсь, у меня на поездку был отведен 31 один, за это время я проехал 13 000 километров. По сути, мне удалось сделать почти полный круг, единственное, в определенный момент я  не доехал до Лос-Анджелеса по некоторым причинам.

- Те люди, у которых вы останавливались в Америке и которые так охотно Вас встречали и принимали — как вы на них выходили, как налаживали это контакты? К Вам в Америке относились гостеприимно?

- Можно сказать, что с это мои друзья или знакомые, с которыми я знакомился через, опять таки, своих друзей и знакомых. Я бы не хотел говорить о менталитете американцев, в любой стране есть гостеприимные и негостеприимные люди — такое встречается в любой стране.

Для меня это факт. В данном случае и Джон и Билл, с которым я познакомился в Хьюстоне  - были очень гостеприимными и если судить по этим двум людям обо всей Америке — то это очень добросердечная страна. Но опять таки, такие суждения несправедливы, потому что люди всюду попадаются разные.

- Во время общения с американцами Вам довелось побывать на бейсбольном матче, какие впечатления у вас остались после посещение игры?

- Бейсбол, американский футбол — очень сильно отражают менталитет американцев, для них это не просто игра или увеселительное времяпрепровождение, это их образ мышления, можно сказать, что этот способ единения друг с другом. Что меня удивило — когда они приходят на игру, они даже не особо следят за происходящим на поле, они просто общаются друг с другом, с игроками... Вообще, это даже не игра, как мне показалось, это некий вид шоу.

- Во время путешествия приходилось ли вам сталкиваться с какими-нибудь проблемами, случались ли непредвиденные, экстремальные ситуации, угрожала ли вашей жизни опасность?

- Действительно, такие ситуации были, но тут скорее не речь об опасных ситуациях, скорее, речь об абсурдных ситуациях. Америка — это страна, где очень высоко ценится человеческий труд. Когда у меня в дороге случился прокол, в прямом смысле слова — я пробил колесо, оказалось, что я практически нигде не мог отремонтировать колесо от мотоциклам. Для меня было удивительным, что люди которые занимаются ремонтом техники напрочь отказались вулканизировать мне пробитую камеру, ссылаясь на строгость закона, мол, - мы вам отремонтируем колесо, а вы вдруг попадете в аварию и в результате подадите на нас в суд и сделаете нас же виновными в происшествии. - Доказывать что либо им бесполезно. Если данная мастерская не специализируется на починке мотоциклов, а ремонтирует автомобили — с чем бы вы не обратились к ним, прикатив сломанный байк — к вашим просьбам работники останутся немы. В общем, мне кое как удалось уговорить сотрудников сервисного автомобильного центра разобрать колесо и они, о чудо, решились поставить мне новую камеру, которая, между прочим, не совсем подходила по размеру. Но клеить родную резину и возвращать её в работу напрочь отказались.  Но весь этот разговор проходил в абсолютно доброжелательной атмосфере, этому, конечно же, нужно отдать должное.

Фото Роман Шупенко

- А в целом, с каким ощущением внутри вы путешествовали по Америке?

- Внутри у меня было спокойно и ровно. Я понимал, что я нахожусь в Америке, в чужой стране, что  здесь я практически никто, но при этом, не важно где бы я не останавливался ночевать, учитывая самые непригодные, по мнению тех же американцев, местах меня не покидало состояние спокойствия и какого-то чувства всеобщего благополучия. Безусловно, перед поездкой мне много раз рассказывали и о неблагополучных районах и о Бронксе, и об уличной преступности, но поверьте, за все время путешествия по Америке у меня ни разу не возникло проблем с этим.

- Были ли стычки с законом?

- А вот тут дело другое. Меня два раза штрафовали за превышение скорости. Оказывается, в Америке с этим все очень серьезно, вплоть до того, что если вас обвинят в регулярном нарушении правил дорожного движения или превышении скорости, вы не успеете оглянуться, как окажитесь за решеткой. Можно сказать, мне повезло и я отделался просто штрафом, потому как в дальнейшем я узнал, что меня совершенно спокойно могли закрыть на неопределенное время, за вождение с превышением скорости.

- Расскажите, как вы питались в дороге?

- Как правило я отказывался от ночлега в мотеле, ночевать на воздухе всегда приятнее. Но с этим иной раз возникали проблемы, потому как на протяжении всей дороги, вдоль трассы на расстоянии 10-15 метров проволочный забор и буквально съехать на обочину для ночевки удавалось крайне редко. Там всюду частная собственность. Признаюсь, меня это очень напрягало. Мы с вами все привыкли, что выезжая за город попадаешь просто в раздолье полей и лесов и, по большому счету, эти угодья никому не принадлежат — можно поехать в поле остановиться и вздохнуть полной грудью.

В Америке такого нет и нет! Там всюду частная собственность, каждый мало-мальски пригодный для строительства или посева клочок земли обязательно огражден, а значит и кому-то принадлежит. На меня это произвело очень нехорошее впечатление, ощущается в этом какая-то, знаете, несвобода, ограниченность, даже не смотря на всеобщую атмосферу благополучия. Но все же, колгда мне удавалось "заякориться" и заночевать под небом, это было просто здорово. Питание мое очень простое — это каши, сыр, фрукты, коньяк.