Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алла Александровская: "Мы должны создать максимально комфортные условия для самореализации человека в обществе" [ВИДЕО]

Алла Александровская:
Фото: Народный депутат Украины, первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская

Олег: Скажите, как выйти из состояния безработицы в Украине? Есть ли, на ваш взгляд, пути разрешения этой ситуации?

- Сегодня структура экономики Украины такова, что что значительную часть доходов бюджета мы получаем за счет экспорта продукции. Спрос на мировых рынках падает, это значит, что мы будем получать все меньше и меньше доходов. Вот как раз эту проблему необходимо решить.. На внеочередной сессии Рады Украины мы ратифицировали решение о свободной экономической зоны между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Согласно этому проекту, величина товарооборота будет увеличена, также, такой проект оптимизирует производство в Украине, а это, в свою очередь, даст возможность открыть новые рабочие места. Нужно ориентироваться не на какие-то абстрактные цели, а на совершенно конкретные,  например — бывшие страны Советского союза. Таким образом, проблема безработицы может быть решена.

Надежда: Много говорят о том, что стране угрожает дефолт. На ваш взгляд, что будет с бюджетом на будущий год.  Удастся ли избежать в бюджетной сфере кризиса?

Алла Александровская


- Если говорить серьезно, то я считаю, что дефолт нам не угрожает. Хотя, действительно, у нас есть некоторые проблемы с выплатой долгов, которые накопились в стране. Сегодня Украина справляется с этими долгами, пускай даже, путем приобретения новых долгов, то есть, путем перекредитования.  Это не самый лучший путь, безусловно, но это снимает ту остроту, которая возникает. Безусловно, экономическая ситуация в стране неблагополучная, а говорить о путях разрешения этой ситуации — это значит повторить мой предыдущий ответ буквально слово в слово. В принципе, в стране, как и в любой семье справиться с долгами можно зарабатывая деньги, потому что долги никто никому не прощает. Я говорю о поставках значительной части нашей продукции в Россию, Белоруссию, Казахстан, с учетом того, что мы достаточно интегрированы в производственно-кооперативные связи и я считаю, что эти связи нужно непременно укреплять и развивать.

К примеру, на мой взгляд сотрудничество с этими странами может быть очень успешным в сфере атомной энергетики. Украина может успешно производить самолеты, которые нужны и самой Украине. Если бы у нас государство сподобилось создать государственные авиалинии, государственную корпорацию, которая закупала бы самолеты у авиазавода, то наш завод больше зарабатывал бы, создавались новые рабочие места, соответственно, выросли бы отчисления в бюджет. В нашей же стране идут по пути приватизации. Всем известно, что недавно продали "Укртелеком", продали пакеты акций некоторых "ОблЭнерго", таким образом, фактически, государство поставило интересы частного капитала выше интересов народа, ведь безусловно, что собственник "ОблЭнерго" будет улучшать свой капитал за счет повышения тарифов, которые, к сожалению, неизбежены.

Антон: Мой вопрос касается здравоохранения. Скажите, реально ли в будущем удешевление медицинских услуг? Или это это утопия? Как Вы относитесь к понятию Семейный Врач? Оправдана ли эта инициатива в нашей стране?

- Я считаю, что возможно, потому что были система в Союзе, которая обеспечивала медицинскими услугами жителей не только одним слоем, а несколькими. То есть, была отдельная система терапевтических отделений, были детские больницы, были женские отделения и родильные дома, были стоматологические отделения. Как видите, у государства тогда хватало денег на то, чтоб организовать эту систему. Нужно сказать ,что вся эта система покрывала всю территорию СССР и услуги предоставлялись на высоком профессиональном уровне. В нынешних условиях нужно хорошенько подумать, что является приоритетным для народа, даже не для государства, а именно для народа. Для народа самым главным приоритетом является именно здоровье. Сейчас говорят об административной реформе. То есть, будут укрупняться сельские советы, поселковые советы, при этом не объясняют людям главного — медицинское учреждение на эту огромную территорию будет одно, при этом никого совершенно не волнует, как бабушка или как молодая беременная женщина будет добираться до этого медицинского учреждения. Что касается понятия семейный врач — на мой взгляд, он не решает тех проблем, связанных с обеспечением надлежащего уровня состояния здоровья для граждан страны, это однозначно.

Семейный врач может быть лишь как дополнение к основному комплексу медицинских услуг.  Вы же понимаете, что семейный врач — это лишь взятый за образец западный опыт. Семейный врач не может быть многопрофильным специалистом, он может лишь дать определенные консультации и направить к тому или иному специалисту.

Светлана: Как, на Ваш взгляд, преодолеть засилье коррупционных механизмов, действующих повсеместно, практически во всех сферах жизни?

- Коррупция, как мы понимаем — это вертикаль. Если бы подчиненный не покрывался сверху — он бы попросту боялся брать взятки. А коль мы говорим о вертикали, то это уже система. Борьба с системой, как мы знаем, не отличается ни простотой ни легкостью — это очень сложное дело. Борьба с коррупцией носит очень сложный характер и во многом зависит от действий Президента и правительства. Петр Симоненко, лидер коммунистов, внес законопроект о возврате к смертной казни, при этом он считает, что смертную казнь стоит вводить за особо тяжки преступления, он при этом предложим механизм, когда приговор приводится к исполнению через год или два, когда есть время, для того, чтоб апеллировать приговор. И это правильно, ведь его подход поддерживается народом, я это вижу. Вот к примеру, Петр Симоненко совсем недавно был в Харькове и на всех встречах, повторюсь, люди поддерживали его. Как Вы знаете, в советское время были расстрелы, скажем, за тяжкие  экономические преступления, которые наносили ущерб экономике государства и это было правильно, потому что такие преступления ведут к дестабилизации. Мы сегодня говорим о коррупции, а, как известно, коррупция и теневая экономика существуют рядом. Все признают, что теневая экономика достигает 40%, а то и 60% от ВВП. Вы представляете, какие объемы доходов мы недополучаем? При этом, делаем вид, будто эти теневые производства не существуют! Поэтому, мы все с вами понимаем, что коррупцию нужно преодолевать самыми категоричными методами. Если вертикали коррупции не будет, многие чиновники не будут брать взятки — побоятся, в конце концов, многие люди хотят просто спокойно работать, по закону. Но так как мы говорим о системе, то находится в ней и оставаться вне ее попросту невозможно и люди идут на преступления вынуждено. Могу сказать только одно: какой парламент будет, какое правительство этот парламент сформирует — такой результат мы с вами и получим.

Николай: Есть ли пункт в программе вашей партии, по развитию рождаемости в стране?

- Мало кто знает, на сегодняшний день, что вот эту идею по выплате сумм за рождение ребенка ввел Петр Симоненко. Мы увидели, что аналогичная программы была предложена в России. Всем понятно, что должна быть семья, должны быть дети, должна быть любовь. Мы должны создать максимально комфортные условия для самореализации человека в обществе. Это предложение, как вы видите, получило развитие и на сегодняшний день поддержано законами. Мы предлагаем программу, согласно которой молодые семьи имели бы возможность взять у государства кредит на жилье и при рождении ребенка, согласно договору, часть этого кредита списывалась, а если рождается в семье третий ребенок, что бы этот кредит государство полностью взяло на себя. Все мы понимаем, что суровая реальность диктует свои правила и молодым родителям приходится очень непросто. И задача государства выработать и предложить такие механизмы, которые способствовали бы рождаемости в стране. Такие механизмы существуют, более того, они совершенно реальны.