Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геннадий Тюрин: "Мы полностью готовы ко вступлению в силу нового Уголовно-процессуального кодекса" [ВИДЕО, ФОТО]

Геннадий Тюрин:
Фото: Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин

Леонид: Добрый день. Известно, что в ноябре вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Готова ли к работе по новым правилам прокуратура Харьковской области?

- Я могу сказать, что на момент вступления в силу нового уголовно-процессуального кодекса, а это произойдет 19 ноября 2012 года, прокуратура харьковской области будет полностью готова. Есть три блока вопросов, которые сопутствуют этому переходу: первое - это ознакомление и изучение нового законодательства, второй блок организационный и связан со структурными изменениями, которые грядут, ну и третье — материально-техническое обеспечение, исключительно для того, чтоб новый закон работал. Что касается организационных и структурных изменений: на сегодня внесены большие  изменения в законодательство, в частности в закон о прокуратуре. Могу сказать, что теперь нет понятия помощник прокурора, старший помощник прокурора. Должность помощника будет называться прокурор районной прокуратуры. Согласно  новым нормам УПК, каждый прокурор с момента регистрации заявления в едином реестре судебных расследований будет руководить расследованием того или иного уголовного дела до вступления судебного приговора в силу. Новым УПК в качестве нормы установлено: как только  заявление зарегистрировано в установленном законом порядке, тут же прокурор  района закрепляется за этим уголовным делом и он всю эту цепочку сопровождает, руководит этим процессом.

Естественно, это влечет за собой структурные изменения как в районном, так и в областном аппарате. Чтобы вы имели представление, ранее, у нас в прокуратуре, около 40 человек имели допуски для работы с тайными документами, по новому УПК это будет около 500 человек. Я полон оптимизма и хочу сказать, что мы будем полностью готовы ко вступлению в полную силу этого нормативного акта.

Лариса: В своих недавних выступлениях Николай Азаров говорил о том, что малый и средний бизнес часто подвергается давлению со стороны контролирующих органов и что с этим нужно бороться. Что делает в этой связи прокуратура? Куда обращаться предпринимателям?

- Действительно, в последнее время данный вопрос приобрел важное значение на уровне государства. И не случайно, Генеральный прокурор издал указ, которым регламентировал деятельность органов прокуратуры согласно этого направления. В частности по всей Украине организованы горячие линии, по которым любой предприниматель может позвонить и сообщить о тех фактах, которые он считает нарушениями со стороны контролирующих или правоохранительных органов. В первую очередь это касается представителей среднего и малого бизнеса. У нас такая горячая линия создана и успешно работает уже несколько недель, уже есть звонки, на которые мы реагируем. Более того, хочу сказать, что это направление является одним из приоритетных в работе прокуратуры области и не случайно на итоговой коллегии Генеральной прокуратуры, наряду с другими приоритетами, которые были определены, этот приоритет был особенно подчеркнут Генеральным прокурором. Пользуясь случаем, хочу озвучить телефоны горячей линии: по городу Харькову — 0964646464, по области - 057 732 66 90. Хочу сказать, что чем активнее и быстрее к нам будут обращаться предприниматели, тем, соответственно, мы будем быстрее реагировать на такие сигналы и быстрее сможет разобраться в спорных ситуациях.

Ольга: Добрый день. В Харькове, как грибы после дождя, появляются салоны игровых автоматов.  Правоохранительные органы постоянно заявляют о борьбе с ними, но процесс все равно идет в обратном направлении. Как такое возможно, если законом салоны азартных игр запрещены?

- Спасибо большое, это очень важный вопрос. Могу сказать так: если есть спрос — будет предложение, это всем известная истина. Одним правоохранительным органам очень сложно бороться с игровым бизнесом. Сегодня выявляется несколько таких игровых залов, завтра в другом месте открывается еще несколько подобных и так до бесконечности. Я призываю общественность, органы местной власти к совместной борьбе с этим явлением. Со своей стороны, органы прокуратуры занимаются координирующей работой, сами ходить и проводить проверки мы не можем, это не компетенция прокуратуры.

Владимир: Скажите, как продвигается следствие по делу о нападении на харьковских инкассаторов?

Геннадий Тюрин

- К сожалению, на сегодняшний день это дело остается нераскрытым. По версиям, которые выдвигались продолжается оперативно-следственная работа. Все работы зависящие от органов прокуратуры выполняются.

Наталия: В Барвенковском районе были проблемы с питьевой водой, и это в такую жару. Вмешивалась ли прокуратура в ситуацию, и удалось ли решить проблему?

- Спасибо за актуальный вопрос. Хочу сказать, что данная проблема актуальна не только в Барвенковском районе, к нам поступают сигналы и из других районов. Это очень серьезная проблема, особенно сейчас, когда такая жаркая погода. Безусловно, органы прокуратуры не стояли в стороне от этой проблемы и совместно с органами местной власти активно занимались решением этого вопроса. Мы в рамках своей компетенции проводили проверку соблюдения законности со стороны местной власти, а также, как санэпидемстанция выполняет свою работу. Насколько я помню, было около 12 предписаний санэпидемстанции, в результате чего закрывались колодцы, так как вода была загрязненной. На сегодняшний день, насколько мне известно, ситуация улучшилась, были выделены деньги на решение этой проблемы, а со второй половины августа будет начато строительство скважины. Надеюсь, что органы местной власти в ближайшее время устранят все проблемы, которые связаны с этим вопросом.

Глеб Сергеевич: Около месяца назад экологическая инспекция обнаружила, что в гидрологическом заказнике "Кохановский", Кегичевского района, распахали охраняемую законом землю. Проведена ли проверка? Найдены ли нарушители?


- Наша харьковская природоохранная прокуратура совместно с контролирующими органами — экологическая инспекция и сельхозинспекция проводили такую проверку по этому заказнику, в результате чего удалось установить, что некое общество с ограниченной ответственностью, которое отвечало за сохранность и режим использования данного заказника, не надлежащим образом выполняло свои обязанности, в результате чего другое хозяйственной общество распахало эти земли. Таким образом государству был нанесен ущерб  в размере 800 000 гривен. В результате этого факта, по доследственной проверке прокуратурой было отказано в возбуждении уголовного дела, но было заявлено два иска к этим хозяйственным субъектам о возмещении ущерба причиненного государству. В настоящий момент в суде рассматриваются эти иски.

Юрий: Следит ли прокуратура за выделением и использованием по назначению земли? Много ли нарушений в этой сфере?

Геннадий Тюрин

- Очень часто задается этот вопрос. Довольно таки много я говорил об этом в прошлом году. К сожалению, мы продолжаем выявлять много нарушений в земельной сфере. С одой стороны это понятно, потому что это тот ресурс, который всегда пользуется интересом, соответственно, идет масса незаконных предложений должностным лицам, которые занимаются выделением земельных участков и эти люди, по моему глубокому убеждению, верят в свою безнаказанность и идут на сделку с совестью, с законом, которые, к слову, не приводят ни к чему хорошему. Практически во всех районах, где была наведена резкость на деятельность должностных лиц, после того, когда к нам поступали заявления или жалобы, результатом было возбуждение уголовных дел. В основном дела возбуждались в отношении председателей сельских и поселковых советов. По всем взяткам и нарушениям закона, которые были зафиксированы, возбуждены дела, которые впоследствии ушли в суд или находятся на стадии завершения. Нет прекращенных дел, мы уделяем очень большое внимание этой проблеме.