Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как излечить болезни мочеполовой системы и почек!

Как излечить болезни мочеполовой системы и почек!
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА

КАК БЫТЬ С ПЕСКОМ И КАМНЯМИ

Анна Петровна: У сына (12 лет) обнаружили оксалаты в моче, пересдавали дважды - есть. А УЗИ камней в почках не обнаруживает. От чего это может быть?

А.Ермолова: Обратите внимание, сколько сын потребляет жидкостей и что он кушает.

М.Величко: К повышенному содержанию оксалатов в моче, могут приводить соответствующие продукты – это может быть большое количество потребляемой зелени, салаты, кофе, чай, недостаточное потребление витаминов группы В, употребление большого количества кальций–содержащих продуктов и малое количество потребляемой жидкости. Если в семье есть люди с мочекаменной болезнью, то мальчик мог унаследовать нарушение солевого обмена. Следует несколько ограничить овощи (морковь, помидоры, перец, редис, бурак), фрукты (вишня, черешня, красная смородина, крыжовник, клубника),  зелень (салат, щавель, ревень, шпинат, петрушка, укроп) и кальций-содержащие продукты (сыр, шоколад, какао, молоко и молочные продукты). Основу питания должны составлять продукты содержащие грубую клетчатку, калий. Это хлеб с отрубями, мясо, рыба, сало, картофель, капуста, тыква, огурцы, бананы, яблоки (кроме антоновки), груши, сливы, персики, виноград.

Дмитрий: Скажите, если в почках обнаружили песок, что нужно предпринять, чтобы его количество не увеличивалось?

А.Ермолова: – Нормализовать потребление жидкостей, пересмотреть свою диету, сдать анализы для определения вида песка и проконсультироваться с доктором.

М.Величко:  – Такие исследования по определению солей в моче и крови, делаются в Институте урологии  в лаборатории  мочекаменной болезни. Можно обратиться к специалисту, но общие рекомендации - это увеличение употребляемой жидкости и пересмотр диеты.

Все зависит от того, какие соли обнаружены. Соли могут быть ураты, оксалаты, может быть смешанная уратно-оксалатная кристаллурия и может быть, так называемая фосфатурия. Есть комплекс мероприятий, которые определяют, что нужно делать в конкретном случае. Если выявлена уратурия, значит надо ограничить мясные бульоны и мясные продукты. Если оксалатурия – ограничивайте щавель, черешни, клубнику, зеленые травы типа петрушки, кофе, чай, шоколад. Если фосфатурия, то здесь нужно ограничивать молочные продукты. Но главное условие – достаточное количество потребляемой жидкости.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

Даша: У меня дочке два года, ей поставили диагноз расширение лоханок в почках. Подскажите, несколько это серьезное заболевание ничем может грозить в будущем ребенку?

М.Величко: Есть несколько степеней расширения лоханок. В данном случае нужно обязательно проконсультироваться с детским нефрологом, показать снимки. Такое состояние может закончиться терминальным гидронефрозом и хронической почечной недостаточностью. Это серьезно.

Наталия Михайловна: Я слышала, что дробят ультразвуком камни в почках. А до какого их размера можно сделать операцию?

А.Ермолова:– Камни в почках дробят ультразвуком как дистанционно, так и контактно. Но здесь многое зависит не столько от размера камня, хотя и он имеет значение, а еще от его расположения и состояния мочевыводящих путей. При самом маленьком камешке может иметь место сужение либо перегиб мочеточника, когда камень не выйдет. Вам надо обследоваться и проконсультироваться у специалиста, который проводит такую процедуру.

Ирина: Если ставят диагноз воспаление почек, можно ли ехать на курорт с таким заболеванием и какой лучше выбрать?

А.Ермолова:– Это не диагноз. Диагноз может звучать пиелонифрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, мочесолевой диатез. От этого и зависит ответ на вопрос.

М.Величко:  – Если поставили такой диагноз, нужно уточнить форму заболевания. С другой стороны ехать на курорт можно только в том случае, если заболевание находится вне выраженного обострения.

Владимир Иванович: Мне 66 лет. В 2000 году была киста на почке справа 65х41 мм, в 2011 году киста стала размером 86х65 мм, появились боли в пояснице, давление, аденома простаты. Нужно ли делать операцию по удалению кисты?

А.Ермолова:– Кроме кисты могут быть сопутствующие заболевания, которые являются противопоказанием к операции. Если вопрос ставить радикально, то лечение кисты, конечно, только оперативное. Но, как говорят, лучшая операция та, что не сделана. Надо взвешивать все за и против. Киста может быть причиной повышения давления, но аденома вряд ли – это сопутствующее заболевание. И опять же, надо обследоваться, чтобы выяснить есть ли смысл оперировать, может, есть смысл начать с удаления аденомы и коррекции артериального давления.

Марина: В 10 лет дети заболели ангиной. Осложнение дало на почки - острый гломерулонефрит. До сих пор стоим на учете. Могут с таким заболеванием забрать в армию?

М.Величко:  – Могут в том случае, если более 5 лет у ребенка были абсолютно нормальные анализы мочи. Такого ребенка есть необходимость обследовать, в том числе целесообразно делать радиоизотопное исследование, которое может  показать скрытое нарушение функции почек, нужно сделать также исследование мочи на микроальбуминурию, в том случае, если у него минимальные изменения в анализах мочи выявленные при общем анализе.При наличии изменений служба в армии для такого парня противопоказана.

Светлана, Донецк: Проблемы с почками просто преследуют мою семью. У меня - обострения хронического пиелонефрита, каждую осень и весну. У мужа - песок в почках. У дочки–подростка часто бывает цистит. Есть ли какое-то универсальное лекарственное средство, чтобы подошло для всей моей семьи?

А.Ермолова:– Не существует универсального средства. Каждый человек уникальный, каждое заболевание по-своему уникально. И для того, чтобы выявить причину, надо начинать с консультации врача и обследования. Один и тот же препарат, который назначаем при данных проблемах, например антибиотик для борьбы с пиелонефритом, один человек его может перенести хорошо, а другой вообще не переносит. Все очень индивидуально. Возможна семейная предрасположенность, но болезни почек наследуются не как строгая доминанта, а больше как мультифакторные заболевания. То есть на состояние здоровья оказывает влияние не только наследственность, но и окружающая среда, условия питания и условия жизни человека. Поэтому настороженность иметь надо, если у кого-то из родственников есть проблемы с почками. Но если маме подходит одно лекарство, не значит, что оно подойдет ее дочке или мужу.


Фото: ЛЮКОВ Максим

ОПУХОЛЬ – ЭТО СЕРЬЕЗНО

Николай Петрович: Если определили опухоль в одной почке, правда ли, что она может возникнуть и во второй? Как долго можно оттягивать операцию? Мне уже 68 лет, я боюсь операцию делать.

А.Ермолова: - Следует помнить, что если есть опухоль в одной почке, откладывать операцию вообще не надо. Пораженные клетки разносятся с током крови, и могут возникнуть метастазы в других органах. Поэтому когда поставлен диагноз, консультируются со смежными специалистами, тем же кардиологом, анестезиологом, взвешиваются все риски, и тогда человеку предлагается объем операции.

Алла: Здравствуйте. Моей маме делали облучение после операции (рак шейки матки) и вот на протяжении нескольких лет цистит в хронической форме. Она пьет травяные настойки, чтобы снять обострение. Может, вы подскажите, как облегчить ситуацию?

А.Ермолова:– После лучевой терапии, как правило, бывает такое явление, как лучевой цистит, так как во время лечения был затронут расположенный рядом орган – мочевой пузырь. Лучевой цистит отличается от обычного тем, что причиной его является радиоактивное излучение, а не бактерии. Поэтому, травки это хорошо, но надо сдать анализы и проконсультировавшись с гинекологом и урологом провести местное лечение слизистой мочевого пузыря инсталляциями различных растворов, что доступно в любой поликлинике.

ЗА ДИАГНОЗОМ – К СПЕЦИАЛИСТУ

Маргарита Алексеевна: Скажите, по каким симптомам можно определить, что в работе почек появились проблемы?

М.Величко:  – Головные боли, утомляемость, зуд по  непонятным причинам, сухость кожных покровов, выраженная бледность. Если у человека появляются подобные симптомы, ему очень желательно сдать общие анализы и обязательно биохимический анализ крови, в котором были бы определены мочевина и креатинин. А дальше уже  в зависимости от результатов, терапевт назначает дополнительные исследования.

Катя: У меня хронический пиелонефрит справа, мне должны дать освобождение от физической культуры?

А.Ермолова: - Хронический пиелонефрит справа, звучит странно. Если он есть, то он становится двухсторонний. В период стадии обострения рекомендовано ограничить физическую нагрузку и назначается постельный режим. В дальнейшем, в период реабилитации, рекомендованы занятия лечебной физической культурой  (ЛФК) либо в подготовительных группах.

Анатолий: - Скажите, может ли кишечная палочка спровоцировать недержание мочи?

А.Ермолова:– Кишечная палочка может спровоцировать воспалительное заболевание, а длительное воспалительное заболевание, цистит, простатит, могут привести к недержанию мочи.

Олег: Скажите, пожалуйста, что значат слова "патология мочевой системы"?  Очень ли это серьезно и опасно?

А.Ермолова: - Серьезно, но это общее понятие. Чтобы определится, нужно обследоваться и уточнить диагноз, ведь под этим определением может скрываться много заболеваний. Нужно срочно идти к врачу, обследоваться под наблюдением уролога или терапевта, и дальше при необходимости такой человек может попасть и к нефрологу.

Саша: - Подскажите, неделю назад поднялось давление 140/110, мочеиспускание вялое, боль в пояснице, тошнота. Анализы в норме, холестирин 6. Врач назначил канефрон, нефрофит, берлиприл. Болит голова, улучшений никаких...Что делать?

М.Величко:  – Анализы в норме – это растяжимое понятие. А УЗИ вы делали?  Сколько вам лет? Ответить на такой вопрос сложно. В данном случае, я бы рекомендовала повторно обратится к врачу, откорректировать артериальное давление, обратить  внимание на показатели, которые характеризуют функцию почек, то есть на мочевину, креатинин, обязательно сделать УЗИ почек, посмотреть что там. Если у вас был нормальный общий анализ мочи предыдущий, то желательно его перепроверить дней через 7-10 дней.

МУЖЧИНАМ СТОИТ ЧАЩЕ ПОСЕЩАТЬ УРОЛОГА

Олег: Здравствуйте. Сколько стоит консультация вашего специалиста врача-уролога? Спасибо.

А.Ермолова:  – В нашей клинике - 120 грн. первичная консультация и 80 грн. - повторная.

Гала: Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, может ли использование мною контрацепции ("Деказоль", "Еротекс") быть причиной простатита у мужа? Заранее благодарна!

А.Ермолова: – Вряд ли… Скорее могут быть аллергические  проявления.

М.Величко:  – Мужа и вас нужно обследовать. Скорее всего, может выявиться какая-то инфекция мочевой системы, которую надо пролечить у обоих.

Женя: У меня появилась боль в правом яичке и поясничном отделе. Посоветуйте лечение!

А.Ермолова: – Данная симптоматика может быть вызвана также урологическими проблемами или неврологическими, то есть, связана с позвоночником. Начинать надо с консультации врача-терапевта, который посмотрит, назначит хотя бы минимальное какое-то обследование и дальше уже сориентирует на специалиста.

Виталий: В чем причина зуда в мочеиспускательном канале? Спасибо.

А.Ермолова:– Может быть много причин. Для начала обратитесь к урологу и сдайте анализы. Потому что зуд могут вызывать бактерии, грибковые паразиты либо аллергическая реакция.

Виталий: Хотел бы сделать спермограмму. Возможно ли это сделать в вашей клинике, что для этого нужно...?

А.Ермолова:–  Возможно. Нужно ваше личное присутствие и воздержание от половой жизни  от 3 до 7 дней. Других ограничений нет

Елена: Мне 26 лет! С мужем планируем ребенка. Скажите, нужен ли ему визит к урологу, если да, то с какой целью? Что можно выявить во время приема? Или можно самим сдать анализы на инфекции и все?


Фото: ЛЮКОВ Максим

А.Ермолова: - Можно сдать анализы и самим. Но определить, какие анализы необходимо сдавать, а какие нет – сможет врач уролог. Если открыть прайс частных лаборатории – дай бог, чтобы хватило денег сдать на все инфекции. Если вы переживаете, сомневаетесь в здоровье – стоит обследоваться. Банальное обследование должна пройти женщина у гинеколога и мужчина у уролога – осмотр, анализ мочи, пальцевое исследование, УЗИ и можно сдать спермограмму. Инфекции, передающие половым путем - исследования, которые делают все, перед тем, как планировать беременность.

Игорь Петрович: У меня такая проблема - нет нормальной эрекции. Сколько не обращался к урологам, сексопатологам, говорят, что в физическом плане все нормально. Вообще можно что-нибудь сделать? Может, существует гормональная терапия?

А.Ермолова:– Гормональная терапия существует, но надо подходить индивидуально. Перед тем как назначить какое-то лекарство или препарат гормональный, нужно иметь представление о состоянии гормонального фона у человека. Возраст мужчины, является одним из провоцирующих факторов возникновения таких неприятных заболеваний как аденома и рак простаты. Перед тем как назначать или принимать самому эти гормональные средства, надо сдать уровень тестостерона (общий, свободный) и простато-специфический антиген (общий, свободный). Без этих данных нельзя приступать к гормонотерапии.

Егор: Какие методы лечения простатита вы наиболее часто применяете. Насколько они эффективны с вашей точки зрения?

А.Ермолова: – Разные методы, потому как разные формы простатита бывают. Начинается все с обследования. В дальнейшем если причина простатита инфекционная, то есть бактерия, обязательно назначаются антибиотики. Сейчас очень большой арсенал физиотерапевтических методов - ультразвуки и магнитолазеры и массажи, но показания для назначения какой-то конкретной процедуры даются индивидуально.

ЕСЛИ БЛУЖДАЕТ ПОЧКА

Оксана: В течение недели у меня появились боли в правом боку, решила сделать УЗИ. Оно показало хронический пиелонефрит 1 ст. и почка находится не на своем месте (как сказали, блуждающая почка). 8 месяцев назад я родила сынишку, на тот момент ничего не было выявлено, кормлю грудью. Что такое блуждающая почка, и что вы можете посоветовать?

А.Ермолова:  – Блуждающая почка - это врожденная аномалия развития. Когда в результате, например, несостоятельности связочного аппарата, который поддерживает почку, она может перемещаться, опускаться вниз или становиться на свое изначальное место. Этот люфт может быть разнообразный, от нескольких сантиметров, до того, что оно может опускаться в малый таз, что может провоцировать боли и повышение давления. Почему во время беременности Вас это не беспокоило? Только потому, что увеличенная матка поддерживала почку в ее нормальном анатомическом положении. Вам надо быть на строже, сдавать анализы, потому что опущенная почка повышает предрасположенность к развитию инфекционных заболеваний. Сколько бы вы не делала УЗИ, всегда будут говорить о хроническом пиелонефрите, поскольку при блуждающей почке страдает и сосудистая система, и питание органа.

М.Величко: – Диагноз хронический пиелонефрит только по УЗИ поставить не возможно. Для этого еще должны быть лабораторные данные, его подтверждающие. В данном случае желательно сдать общий анализ мочи, причем не один раз, а с интервалом в 2 недели, в месяц. Если анализы нормальные, но будут беспокоить эти боли, тогда необходимо дообследование, возможно боли вызваны радикулитом. Но в любом случае следует постоянно держать процесс под контролем.

Наталия Ивановна: - У меня опущение одной почки, доктор сказал, что нужно поправится - я при росте 162 вешу 49 кг. Неужели это поможет?

А.Ермолова: – Поможет вам лучше выглядеть, но не поставить почку на место.

М.Величко:  – Все зависит от степени опущения. Помочь не поможет, но клинически вы будете чувствовать себя нормально, и это не будет мешать вам жить. Лечение выраженного нефроптоза – оперативное.

С ОДНОЙ ПОЧКОЙ ЖИТЬ МОЖНО

Николай: В результате дорожно-транспортного происшествия я получил травму, что привело к удалению почки. Могу ли я получить в связи с этим инвалидность?

М.Величко:  – Можете, это 3 группа инвалидности. Если при этом есть еще какие-то изменения в анализах и повышение артериального давления.

Вообще одна почка – это не проблема. Бывает такое врожденное состояние. Многие люди всю жизнь живут нормально и даже не знают, что у них всего одна единственная почка. Но ситуацию нужно держать под контролем. Ведь, если на этом фоне возникает повышенное артериальное давление, инфекция мочевой системы, либо ухудшается функция почки, нужно обследоваться и консультироваться с врачом. На вопрос, есть ли патология почек, ответят общие анализы крови и мочи, биохимии крови, УЗИ почек плюс клинические проявления – повышенное артериальное давление, либо симптоматика в виде болей в области поясницы.

ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО, И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Дарья Михайловна: Правда ли, что от чрезмерного пристрастия к мясной пище могут образовываться камни в почках?

М.Величко:  – Правда. Особенно в том случае, если у человека нарушен пуриновый обмен. Кроме того, на процесс образования камней влияет употребление полуфабрикатов и фаст-фуда. А также недостаточное количество питья. В сутки желательно выпивать до 2 литров жидкости. Но не только воды. Мы говорим об общем употреблении жидкости.

Оксана: Можно ли/нужно ли, чтобы исключить повторение цистита, регулярно пить клюквенный морс? Когда у меня был рецидив, помимо других лекарств, врач назначал обязательно морс. И если да, то как правильно его готовить?

А.Ермолова: – Клюквенный морс пить можно, но не постоянно. Говорить, что морс предотвратит повторенное возникновение цистита, неверно. Если готовить морс, то ягоды не кипятятся, они заливаются кипяченой водой и тогда сохраняются те элементы которые нужны, после кипячения в ягодах не остается ничего полезного.

Маша: - Скажите, сколько можно пить кофе в день, чтобы это было безопасно.

А.Ермолова: –  Вопрос так не стоит, если у человека есть предрасположенность к нарушению солевого обмена, для того чтобы не формировались камни в почках – нужно для себя ввести некоторое ограничение,  крепкий кофе и чай относится к этим ограничениям. Шоколад, в том числе, не нужно есть. Определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

НА ЗАМЕТКУ

Урохолум - еще больше силы природы для ваших почек!
 
КОНТРОЛИРУЙТЕ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ

М.Величко:К сожалению, у нас в стране постоянно растет число людей, страдающих от хронической болезни почек, которая доходит до терминальной почечной недостаточности и требует потом заместительной почечной терапии. У нас это труднодоступно, только 5-7% нуждающихся удается обеспечить этой заместительной почечной терапией. Остальные, как ни страшно звучит, просто тихо умирают. Во всем мире тенденция такова, что на заместительную почечную терапию попадают люди пожилого и старческого возраста, а у нас, как ни странно, - это люди которым 40 плюс-минус 10 лет, то есть молодые люди. Достаточно часто к такому тяжелому состоянию приводит некорригируемая артериальная гипертензия, сахарный диабет, нефрологические заболевания. В мире их доля в структуре хронической болезни почек 5 стадии уменьшается, а у нас это превалирующие заболевания - где-то 40% гломерулонефрита, около 30% - пиелонефрита, остальное - сахарный диабет, гипертоническая болезнь и врожденная аномалии развития, которые привели к почечной недостаточности.

Если человеку больше 40 лет, он должен постоянно контролировать артериальной давление, если оно повышено, - обязательно обратится к врачу и откорректировать состояние. Каждый человек должен держать под контролем показатели, характеризующие работу почек. Если есть сомнения, обращайтесь к специалисту. Только он может выявить, нет ли предрасположенности, или наличия того же  сахарного диабета, который может привести к дальнейшей почечной недостаточности и почечной патологии.