В центре Лондона появилась статуя в стиле Бэнкси и с подписью художника, однако сам он свое авторство пока не подтверждал. Об этом сообщает Euronews.
Статую заметили в среду. Она появилась на площади Ватерлоо по соседству с памятниками королю Эдуарду VII и сестре милосердия Флоренс Найтингейл.
Работа представляет собой фигуру мужчины в костюме, с флагом в руке, который закрывает ему глаза, поэтому он шагает в пустоту с постамента. Если эта статуя — новая работа Бэнкси, она вполне вписывается в его политически заряженное творчество. Инсталляция появилась за одну ночь примерно в 450 метрах от Даунинг-стрит.
Обычно Бэнкси подтверждает авторство, публикуя работу на своей странице в Instagram. К тому же ни один из его недавних лондонских муралов не был подписан.
Если это действительно новый Бэнкси, скульптура вполне соответствует его прежним работам: анонимный уроженец Бристоля часто делает политические заявления с помощью своего искусства. Человека в костюме можно принять за политика, ослепленного флагом (то есть ошибочно понимаемым патриотизмом).
Бэнкси уже устанавливал памятник в Лондоне. В 2004 году была помещена скульптура «Пьющий», представлявшая собой интерпретацию «Мыслителя» Родена, но вскоре после этого ее украли.