Через 3 дня в Киеве может начаться эпидемиологическая катастрофа, если в городе остановится канализация. Без электричества воды в кранах не будет, но канализация продолжит работу. Об этом в интервью «Экономической правде» сказал замгендиректора Киевводоканала Сергей Горкуценко.
По его охоте, если водоснабжение не удастся восстановить в случае длительных блекаутов зимой, питьевую воду будут подвозить водовозами. Во время остановки канализации больше всего пострадают жители нижних этажей. На верхних этажах вода может исчезнуть первой из-за падения давления в системе.
– Мы же не только подаем воду, мы ее отводим. Расставим приоритеты: что важнее – вода или канализация? Не будет воды – воду принесете в баклажке, приедет водовозка, будет стоять емкость. Не будет канализации – через три дня будет эпидемиологическая катастрофа, потому что никто не бросит пользоваться канализацией. Чем выше этаж, тем проще, а первым этажам будет горе. Поэтому в приоритете – сделать все, чтобы отводить стоки, – сказал Горкуценко.