Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Будущие водители смогут готовиться к сдаче на права онлайн, а удостоверение привезет курьер

Будущие водители смогут готовиться к сдаче на права онлайн, а удостоверение привезет курьер
Фото: FB\ВАсилий Мокан

Кабинет министров Украины на заседании 15 сентября разрешил преподавать теоретическую часть для будущих водителей (и тех, кто переквалифицируется) в онлайн формате. Также можно будет заказать доставку водительских прав по почте. Нововведения появились в связи с пандемией коронавируса, чтобы сократить количество "живых" контактов.

- Речь идет об обеспечении права на дистанционное образование касательно как подготовки водителей с помощью Единой информационной системы МВД, так и касательно возможности получения через электронный кабинет водителя удостоверения водителя с использованием средств почтовой связи, - отметил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Таким образом, автошкола должна сообщить в ближайший территориальный сервис МВД о том, что будет обучать онлайн при регистрации группы в едином государственном реестре МВД. Если аккредитацию заведение теряет, то и онлайн-обучение приостанавливается.

Дистанционное обучение по теоретической подготовке водителей должно проводиться для групп в составе не более 10 человек.

Кроме того, водительское удостоверение, заказное через "Дію" или электронный кабинет водителя, по желанию и за отдельную плату через МВД могут привезти курьером или отправить по почте.

Услуги по перерегистрации или регистрации транспортных средств всех категорий предлагают увеличить до 200 грн.

Сообщалось, что в Украине введут новые экзаменационные билеты для получения водительских прав. Кроме того, в стране изменились правила выдачи номерных знаков. А в Минцифре объяснили, как украинских водителей можно будет лишить электронных прав.

16 февраля парламент принял во втором чтении законопроект №2695, который вводит новые штрафы за пьяное вождение и нарушение правил дорожного движения. При этом штрафовать будут водителей, пешеходов и велосипедистов. Закон вступил в силу 17 марта.

Также мы писали о том, что украинцы смогут зарабатывать на нарушениях ПДД: получат "десятину" от штрафа, если заложат нарушителя полиции. А тем временем в сами ПДД внесли изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые штрафы за нарушение ПДД: спорить нельзя, оспаривать - дорого