Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники ежегодного Всеукраинского марша в защиту животных обратились к президенту Зеленскому

Участники ежегодного Всеукраинского марша в защиту животных обратились к президенту Зеленскому
Фото: instagram.com/viviennemort

В Киеве и десятках городах Украины прошел ежегодный Всеукраинский марш в защиту животных. В столице участники акции собрались в парке имени Тараса Шевченко и прошлись по Крещатику в сторону Верховной Рады.

- Вместе с тысячами участников Всеукраинского марша за права животных мы обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и депутатам Верховной Рады Украины с требованием законодательного запрета цирков с животными, контактных зоопарков, дельфинариев, пушных ферм и притравочних станций. Мы требуем справедливости и призываем способствовать привлечению к ответственности живодеров и "догхантеров", - озвучили свои требования в организации UAnimals.

Требования поддержали участники 26-й Украинской антарктической экспедиции, которые находятся на украинской антарктической станции "Академик Вернадский".

- Еще не так давно отношение к животным в этом регионе нашей планеты было совсем другим. Еще в 20-м веке к животным здесь относились как к ресурсу, в частности популяции китов беспощадно эксплуатировали в ходе китобойного промысла, а также запрет промысла до сих пор не привел к восстановлению численности всех видов… Мы искренне убеждены, что морские млекопитающие должны жить исключительно в морях и океанах, а не в дельфинариях, - говорится в заявлении участников экспедиции.

Участницей марша также стала солистка группы Vivienne Mort Даниэла Заюшкина.

- 8 ноября в действие вступает закон 2351, который среди прочего запрещает использовать животных для фотоуслуг. Счастлива знать, что этот бизнес постепенно сплющится. Для этого закон должен начать действовать. С 8-го ноября будем проверять. Увидите фото-проходимца - вызывайте полицию, - написала она в Инстаграме.

По информации "Интерфакс-Украина", в парке Шевченко собрались около тысячи человек. В остальных городах, таких как Львов и Черновцы, акция, по данным местных СМИ, собрала около 100 человек. Некоторые приходили со своими домашними животными.

Акцию поддержали участники 26-й Украинской антарктической экспедиции. Фото: facebook.com/UAnimals.official
В парке Шевченко собрались около тысячи человек.

КСТАТИ

6 августа Президент Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает ответственность за жестокое обращение с животными. За издевательство предусмотрен штраф 3400-5100 гривен. За не уборку экскрементов в общественном месте - 170-340 гривен.

В апреле “Слуга народа” Евгений Брагар и еще 10 нардепов зарегистрировали законопроект о запрете дельфинариев.

В 2019 году власти Львова признали недопустимой эксплуатацию животных в цирках и дельфинариях. Мэр города Андрей Садовой обратился к президенту и правительству с просьбой узаконить запрет на государственном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роды в Одесском дельфинарии: закон запрещает использовать беременных самок в шоу