Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Роды в Одесском дельфинарии: закон запрещает использовать беременных самок в шоу

Роды в Одесском дельфинарии: закон запрещает использовать беременных самок в шоу
Фото: Фото: соцсети

В минувшее воскресенье в Одессе во время представления в дельфинарии "Немо" разродилась одна из артисток по имени Пенелопа. На глазах у переполненных взрослыми и детьми трибун в воду вырвалось облако крови и появился малыш. Не сразу понявшая, что произошло, публика зааплодировала. Но были и такие, кто пережил шок.

- Это жестоко – заставлять работать самку на  последних месяцах беременности, - написала в "Фейсбук" одна из зрительниц. В дельфинарии не могли не знать, что Пенелопа должна вот-вот произвести малыша. Роды – это интимное действие как у людей, так и животных. Негуманно выставлять его на публику.

Тем временем в самом дельфинарии считают случившееся удачей.

- Слезы радости на глазах у тренеров, восторг и счастливые улыбки у каждого зрителя, громкие овации! Очередное прекрасное и незабываемое событие, которое вошло в историю "Немо", - гласит официальный комментарий дельфинария.

Сотрудники "Немо" утверждают, что беременная не принимала участия в шоу, а ожидала появления на свет малыша в кругу сородичей, от которых ждала поддержки. Однако после родов молодую маму все же освободили от представлений на период выкармливания и взросления ребенок.

Пол дельфиненка еще не известен, нет у него пока и имени. Однако судьба, как утверждают противники содержания дельфинов в неволе, ждет незавидная.

- В дельфинариях животные пребывают в постоянном стрессе, - говорит эколог Международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" Алексей Василюк. – Хлорированная вода разъедает их кожу, вызывая различные заболевания, выедает глаза. Об этом не хотят говорить, но жизнь дельфина в неволе в шесть раз короче, чем в естественных условиях.

По словам эколога, тренировки и участие в шоу для беременной самки стресс вдвойне.

- Тем более, что на представлениях стоит постоянный шум. Как с моральной, так и с точки нормативной точки зрения такое обращение с животным не допустимо, - подчеркивает Алексей Василюк.

"КП" в Украине" ознакомилась с "Правилами и нормами содержания дельфинов в неволе". В них содержится запрет использовать беременных самок, равно как детенышей и больных животные в культурно-массовых мероприятиях.

- А сами дельфинарии являются нарушением законов "О Красной книге Украины" и "О животном мире", - утверждает эколог.

Борьбу с дельфинариями украинские зоозащитники начали давно. Благодаря их усилиям в 2010 году удалось закрыть Киевское и Бердянские отделения дельфинария "Немо", аналогичное шоу цирка "Кобзов" в столице, Днепре и Львове.  Сейчас на подконтрольной Украине территории  действуют два дельфинария – в Одессе и в Харькове. Сенсационные роды Пенелопы на публике могут послужить поводом для новых протестов и инспекций.

- На самом деле Пенелопу просто некуда было девать, - рассказала "КП" в Украине" одна из сотрудниц "Немо". -Дельфины живут в этом бассейне, рождаются и умирают. Это их море, другого они не знают.

К слову, дельфины-афалины, по утверждениям ученых, неплохо размножаются в неволе.  За время работы украинских дельфинариев в них родилось больше 20 дельфинят. В то же время экологи не верят в столь благополучную статистику, подозревая фальсификации. И считают, что от публики скрывают частую смертность новорожденных.

Страница "Немо" в "Фейсбук"

Новости по теме: Дельфинарий