Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Битва флагштоков на День Независимости: самый высокий в Харькове, самый красивый - в селе Марьяновка

Битва флагштоков на День Независимости: самый высокий в Харькове, самый красивый - в селе Марьяновка
Фото: КиевВласть

В этом году в празднование Дня государственного флага решили внести изюминку. Было запланировано красочное шоу - одновременное поднятие самых больших флагов во всех областных центрах страны и родном городе президента Владимира Зеленского в Кривом Роге. Для этого местным властям дали указание заняться сооружением гигантских флагштоков, не ниже 30 метров. Почему именно 30 метров? Потому что празднуем 30-ю годовщину независимости.

До сегодняшнего дня все шло по плану. Флагштоки в экспресс-режиме доустанавливались, в некоторых городах даже прошли генеральные репетиции поднятия флага. "Подвел" Херсон. 20 августа во время установки 72-метрового флагштока конструкция не выдержала и упала. Восстановлению он не подлежит, повторно установить не успеют.

Фото: most.ks.ua

Но и это еще полбеды. Местному бюджету придется раскошелиться на компенсацию 8 миллионов гривен. Именно столько были готовы заплатить спонсоры по окончании монтажа флагштока. Но уже не заплатят, работа ведь не сделана.

"КП в Украине" изучила, а как обстоят дела с флагштоками в других городах.

Харьков

Высота - 101 метр

Стоимость - 24,5 миллиона гривен

В Харькове не только установили на пересечении Соборного спуска и улицы Клочковской флагшток-рекордсмен, но уже и успели провести репетицию поднятия флага. Еще 19 августа тренировались торжественно поднимать флаг шириной 22,5 метра и длиной 15 метров.

Фото: Юрий Сидоренко / pravda.com.ua

Киев

Высота - 90 метров

Стоимость - 47,5 миллиона гривен

В День флага в столице сине-желтый флаг будут поднимать на "старом" 90-метровом флагштоке. Его установили в 2020 году на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне (см. главное фото). Вес флагштока - 32 тонны. Размер полотнища флага - 16 на 24 метра.

С финансированием изготовления и установки этого флагштока несколько туманная история. В СМИ была информация, что флагшток-гигант обойдется в 47,5 млн грн. Был даже объявлен тендер, но его отменили. В итоге флагшток якобы установили за деньги благотворительного фонда "Будущий Киев", к которому имеют отношение Виталий Кличко и его бывший первый заместитель Игорь Кононов.

Но киевский флагшток все-таки обновили. Установили новый трезубец.

Краматорск

Высота - 80 метров

Стоимость - 12 миллионов гривен

Самый высокий флагшток ко Дню флага на Донбассе установили в Краматорске. Его строительство и сооружение финансировалось за счет областного бюджета.

Николаев

Высота - 72 метра

Стоимость - около 13,5 миллиона гривен

Гигантский 30-тонный флагшток в Николаеве установили в сквере "Юных героев". Конструкцию изготавливали на заводе "Океан". В верхней части флагштока расположили специальные заградительные огни, которые предотвращают столкновение самолета с конструкцией, установили систему молниезащиты, а также систему раскрутки флага.

Флаг для этого флагштока заказали размером 12х18 метров.

Днепр

Высота - 72 метра

Стоимость - около 20 миллионов гривен

В Днепре решили не устанавливать рекорды по высоте флагштока. Да и зачем? Ведь три года назад в городе был установлен флагшток высотой 72 метра, на котором развевался флаг 18 на 12 метров. В этом году заменят только флаг.

Кривой Рог

Высота - 72 метра

Стоимость - 8 миллионов гривен

В родном городе президента тоже будет гигантский флагшток. Его установили в парке имени Героев.

Черкассы

Высота - 52 метра

Стоимость - не известно

В селе Марьяновка установили не просто самый большой флагшток, но и соорудили рядом арт-объект "Сердце Украины". Монумент-флагшток имеет вокруг себя 24 крылья, символизирующие 24 области Украины и Крым.  Арт-объект строят за деньги меценатов. 

- Мы хотели создать к 30-летию нашей Украины что-то особенное. Должны не только помнить прошлое, но и творить настоящее. Я был неприятно поражен, когда впервые увидел в Черкасской области Географический центр Украины: неприметный и недостроенный памятный знак посреди поля. Поэтому мы решили создать там уникальный арт-объект: символически объединить всю Украину в одном месте, - анонсировал глава Черкасской ОГА Александр Скичко.

Именно на этом флагштоке 23 августа будет поднимать флаг размером 9 на 13 метров президент Владимир Зеленский.

Фото: facebook.com/askichko

Львов

Высота - 50,5 метра

Стоимость - 13,7 миллиона гривен

Флагшток установили возле Национальной академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного. По словам руководителя управления капитального строительства ЛОГА Романа Калагурского, это место выбрали неспроста.

- Во-первых, потому что это одна из самых высоких точек Львова, и она будет просматриваться со всех сторон. Во-вторых, место символизирует нерушимость духа наших защитников страны, - пояснил Калагурский.

23 августа на флагштоке поднимут сине-желтый флаг размером 8 на 12 метров.

Ровно

Высота - 50 метров

Стоимость - 3 миллиона гривен

В Ровно центральный флагшток установили на площади Майдана Просвиты еще за три недели до Дня флага.

- Накануне была проведена соответствующая экспертиза, поэтому по надежности и мощности все просчитано до малейших деталей, - убеждает директор департамента по вопросам строительства и архитектуры местной ОГА Арсений Ярусевич.

В будущем предполагается, что возле флагштока соорудят Мемориал Героям Небесной сотни и воинам АТО.

На этом флагштоке 23 августа поднимут флаг размером 8 на 12 метров.

Житомир

Высота - 50 метров

Стоимость - 13,7 миллиона гривен

В Житомире самый большой флагшток уже установили на Соборной площади на месте демонтированного памятника Ленину. На него повесят флаг размером 14 на 8 метров.

Винница

Высота - 50 метров

Стоимость - около 7 миллионов гривен

Самый большой флагшток Винницкой области установили в Виннице на Замковой Горе. Перед этим здесь поработали археологи.

- Перед тем как залить фундамент, у нас здесь был большой раскоп. Мы докопались до материковой глины, были обнаружены ряд захоронений, некоторые материалы, связанные с этими археологическими памятниками, - говорит заведующая сектором археологии областного краеведческого музея Ольга Грабовская. - Все это было зафиксировано, захоронения были сняты и изучены антропологами и наконец перезахоронены. То есть под флагштоком не оставалось никаких археологических ценностей.

На винницком флагштоке поднимут флаг 10 на 15 метров.

Сумы

Высота - 50 метров

Стоимость - около 5 миллионов гривен

Сумской флагшток установили возле фонтана "Садко". На его сооружение не привлекали бюджетных средств. Но в карманы налогоплательщиков городской власти все-таки пришлось залезть. Дело в том, что во время установки флагштока были повреждены водопроводные трубы, из-за чего без воды в центре Сум осталось два учебных заведения, кроме того, не работает фонтан "Садко". Нужно было устранять аварию, да и облагораживать территорию.

Хмельницкий

Высота - 50 метров

Стоимость - 4,5 миллиона гривен

Флагшток установили в дендропарке "Поділля" в нескольких шагах от Мемориала славы. Под ним еще установили памятный знак, который по замыслу должен отождествляться с борцами за независимость Украины, которые отстаивали ее под сине-желтыми флагами.

В День государственного флага на этом флагштоке поднимут сине-желтый флаг размером 10 на 15 метров.

Полтава

Высота - 50 метров

Стоимость - 12,7 миллиона

Его разместили в Полтаве в сквере Героев Украины, на перекрестке улиц Небесной Сотни, Стретенской и Гагарина. В ОГА обещают, что флаг будет виден из многих уголков города.

Размер полотна - 12 на 18 метров.

Ивано-Франковск

Высота - 50 метров

Стоимость - 3,5 миллиона гривен

Главный флагштоу области установили на территории Историко-мемориального музея им. Степана Бандеры в селе Старый Угрынив.

Тернополь

Высота - 50 метров

Стоимость - около 5 миллионов гривен

Флагшток откроют 23 августа в гидропарке. По словам местных чиновников, на сооружение конструкции не потрачено ни копейки ни из городского, ни из областного бюджета. Все оплатили частные инвесторы.

- Фамилии меценатов, которые присоединились к реализации, мы озвучим, если, конечно, они согласятся, - заявил руководитель благотворительного фонда, который занимается установкой флагштока, Роман Руснак.

Одесса

Высота - 50 метров

Стоимость - не известно

В Одессе праздничный флагшток установили на месте бывшего фонтана возле старого здания аэропорта. По словам вице-губернатора Сергея Подгайного, все расходы на изготовление и установку взял на себя некий меценат.

Кропивницкий

Высота - 50 метров

Стоимость - 5 миллионов гривен

С флагштоком в Кропивницком целая история. Изначально его хотели сооружать высотой 30 метров, но потом "переиграли" и замахнулись на 50 метров. Как утверждают местные СМИ, флагшток изготавливали не в Украине, а привезли из Турции.

Менялось и место установления флагштока. Сперва говорили о Коваливском парке, но депутаты облсовета проголосовали за место на Крепостных валах. А поскольку валы являются памятником культурного наследия, то местной власти даже пришлось брать разрешение Минкульта на сооружение флагштока.

Фото: facebook.com/kr.oda.gov.ua

Луцк

Высота - 50 метров

Стоимость - не известно

Киевский Майдан - именно здесь установили в Луцке самый большой флагшток области. Все работы профинансировали спонсоры.

С 23 августа на флагштоке будет сине-желтый флаг размером 8 на 12 метров.

Черновцы

Высота - 50 метров

Стоимость - около 10 миллионов гривен

Флагшток установили между ФОК "Олимпия" и церковью Святого равноапостольного князя Владимира.

- Черновцы, как пограничный город, первым встречает туристов из Европы, и, соответственно, самый большой флаг станет еще одной доминантой, которая свидетельствует, что столица Буковины - украинский город, - так пояснял необходимость установки большого флагштока замглавы Черновицкой ОГА Богдан Ковалюк.

Запорожье

Высота - 40 метров

Стоимость - 16 миллионов гривен

Ко Дню Государственного флага Украины самый большой флагшток в Запорожской области откроют на острове Хортица на холме Единства.

- Общая высота флагштока вместе с холмом - 56 метров, - сказал руководитель проекта по обновлению объектов Хортицы Валерий Шевченко.

Ужгород

Высота - 40 метров

Стоимость - 5,1 миллиона гривен

В Ужгороде флагшток установили возле площади Богдана Хмельницкого. Изначально было желание установить более высокую конструкцию для поднятия флага, но Госавиадвижение запретило устанавливать флагшток выше 30 метров, поскольку рядом аэропорт.

На вершине флагштока 23 августа будет флаг размером 3,5 на 7 метров.

Чернигов

Высота - 30 метров

Стоимость - 3,5 миллиона гривен

Самый высокий флагшток региона установили в Батурине возле Цитадели. Деньги на сооружение выделили из областного бюджета.

А КАК У НИХ?

Самый высокий флагшток в Саудовской Аравии

В Европе же на сегодняшний день самым высоким является флагшток в городе Хамина в Финляндии. Его высота - 100 метров.

А вот самый высокий в мире флагшток расположен в городе Джидда в Саудовской Аравии. Он построен в 2014 году и достигает высоты 170 метров. Размер флага на нем составляет 33 на 49,5 метра, а вес - 570 килограмм.

МНЕНИЯ

Соцсети о соревновании флагштоков

"Хотелось бы жить в стране с самыми низкими флагштоками, но с самыми высокими пенсиями и зарплатами"

Артем Ильюк, депутат Николаевского горсовета:

"…Вы только вдумайтесь: цены на газ день за днем бьют рекорды по подорожанию, а они флагштоки ставят! Вместо того, чтобы закупать газ по низкой цене, мы миллионы тратим на мнимый патриотизм и меряемся, "у кого длиннее"… Хотелось бы жить в стране с самыми низкими флагштоками, но с самыми высокими пенсиями и зарплатами!"

Дементий Белый, херсонский журналист:

"В Херсоне, при попытке поставить самый высокий флагшток в области, не выдержал трос, и флагшток упал. Это несчастное стечение обстоятельств. Хорошо, что упал не на здание областной библиотеки и никто из людей не пострадал.

От этой истории остался один-единственный вопрос: зачем нужна та крупнейшая в области железная палка? Что она должна по замыслу организаторов символизировать? Конечно, культурологи, фольклористы и искусствоведы смогут быстро объяснить символическое значение того флагштоке. А есть какое-то практическое значение с точки зрения собственно инициаторов той акции?"

Сергей Хлань, депутат Херсонского облсовета:

"…Зачем эта нездоровая тяга к величию? Если деревьев - обязательно миллиард (кстати, что там с ними?). Если университет - самый большой. Если парк развлечений, то Диснейленд, киностудию - Голливуд. Если флагшток, тоже самый большой ... Упал. Как и все остальное".

Виктор Таран, политолог:

"У меня после этой (с падением флагштока в Херсоне. - Авт.) истории лишь один вопрос: для чего по Украине ЗЕкоманда тычет железные палки? Что символизируют 27 штыков более чем на 130 млн? У меня только одна версия - это ответ Банковой на самый высокий флагшток, который в прошлом году установила киевская власть… Закупки по их изготовлению на сотни миллионов шли мимо системы Прозорро. Поэтому они имеют все шансы стать очередным символом коррупции нынешней ЗЕвлады".

Владислав Фарапонов, аналитик "Интерньюз-Украина":

"Решение поставить огроменный флагшток высотой в 72 метра - просто плевок в душу всем жителям моего любимого родного города (Николаев)… На это нужно 5 миллионов грн. Не на новые трамваи, которые ходили бы в тот же яхт-клуб? Не на автобусную линию в Варваровку, в тот же яхт-клуб? Не на обсерваторию, которой в этом году 200 лет? Или в конце концов: нельзя выделить эти деньги на помощь Муниципальному баскетбольному клубу "Николаев", единственному в Украине, который участвовал во всех розыгрышах чемпионата с 1991?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад ко Дню Независимости: а есть ли у организатора идея и ради чего жертвы? 

Новости по теме: флаг Украины рекорды