Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Флагшток в Херсоне упал на машину чиновника, который отвечал за его установку

Флагшток в Херсоне упал на машину чиновника, который отвечал за его установку
Фото: favoritekherson.co

Самый выcокий флагшток в Херсонской облаcти, который рухнул на автомобиль утром 20 августа, должны были профинансировать за счет грантовых денег, которые теперь исполнителям работ не дадут.  Об этом 20 августа сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Как заявили в Херсонской ОГА, оплата планировалась только после сдачи работ. А поскольку флагшток не устоял, то и оплачивать работу никто не будет.

Местные СМИ пишут, что конструкция упала на Lexus замначальника областного управления развития территории Виталия Караваева, который за секунды до происшествия выбежал из авто. По иронии судьбы, он как раз и отвечал за установку флагштока. Об этом, в частности, написал журналист Виталий Глагола на своей странице в Фейсбук.

Об этом же сообщает местное издание "МОСТ" со ссылкой на собственные  источники. Собеседники журналистов утверждают, что авто принадлежит Виталию Караваеву. Караваев занимает должность заместителя директора Департамента развития территорий, начальника управления строительства и финансового обеспечения. В команде главы Херсонской ОГА Сергея Козыря он отвечает за все строительные подряды и коммуницирует с подрядчиками, отмечает издание. Автомобиля Lexus в декларации чиновника нет, уточняют журналисты.

Само падение конструкции в ОГА объяснили техническими проблемами - не выдержала верхняя стропа, сообщает kherson.net.ua. После падения флагшток не подлежит повторному монтажу. Так что в Херсоне пока не готовы ответить, что поставят вместо него. Сейчас дело расследуют правоохранители.

- Сертифицированная компания, которая занимается изготовлением флагштоков, создала 70-метровый флагшток. Эта компания привлекла другую компанию, которая занимается установкой флагштоков, он должен был быть смонтирован. Реализация объекта происходила с соблюдением всех строительных норм и технических требований. К сожалению, во время его установки, из-за обрыва стропы, он упал с высоты. Эта стропа была новой, ее приобрели специально для монтажа этого объекта. Сейчас проблема устраняется, на место прибыли представители ОГА для выяснения причин инцидента, - сообщил зампред ХОГА Эдуард Науменко. Он подтвердил, что бюджетные деньги на возведение объекта не выделялись.

Первый в Украине самый высокий флагшток с самым большим государственным флагом был установлен в Днепре ко Дню флага в 2018 году, открывал объект Петр Порошенко. Затем еще более высокий флагшток с рекордным флагом был установлен в Киеве в 2020-м. Теперь решено подобные патриотические объекты больших размеров разместить во всех областных центрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад ко Дню Независимости: а есть ли у организатора идея и ради чего жертвы?