Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена Бориса Филатова почти покорила бывший пик Ленина и напугала супруга

Жена Бориса Филатова почти покорила бывший пик Ленина и напугала супруга
Фото: Instagram\Марина Филатова.

Супруга мэра Днепра Бориса Филатова вновь отправилась покорять горы и заставила мужа нервничать. Марина Филатова уехала на Памир с намерением забраться на знаменитый семитысячник, бывший пик Ленина, а мужу-домоседу это не по душе: он считает, что каждый год горы во всем мире становятся все более опасными для восхождения из-за глобального потепления, которое меняет климат. Об этом днепровский городской голова написал 20 августа на своей странице в Фейсбук.

- 20 дней спать в палатке. При минус 35. Каждый день есть сублиматы. Найти на пути останки погибшего альпиниста. Проходить через трещины в леднике. Попасть на 6400 в снежную бурю и чуть не замерзнуть. Ты уже давно всем и всё доказала. В том числе и мне. Цифры. Высоты. Знаки. Они ничего не значат. Я их ненавижу. Любовь моя, возвращайся.

Супруга мэра Днепра действительно уже возвращается, но - не покорив вершину, а остановившись на высоте 6400 метров. Марина Филатова написала в Инстаграм, что в этот раз ей совершенно не обидно, потому что если бы не снежная буря - точно бы взошла. Но в горах все решает погода.

Марина Филатова на Памире. Фото: Instagram\Марина Филатова.

- Да, я лучше большинства знаю, альпинизм не терпит сослагательного наклонения. Но у меня для этого было всё: великолепная физическая форма, акклиматизация и стойкость духа. Но как я уже говорила, последнее слово в горах всегда остаётся за погодой! Особенно если речь идёт о киргизских семитысячниках. Как только мы ступили на плато, начался ураган. Из-за ветра мы еле смогли поставить маленькую, однослойную палатку. А дальше… Снег из палатки мы просто вычерпывали руками. Итак двенадцать часов подряд. Снова без еды и туалета…- рассказала Филатова.

По ее словам, в  тот день на гору не поднялся никто. А в целом итоги дня такие. Один человек угорел в палатке, пытаясь согреться от холода на высоте 6100. Британка исчезла на спуске из третьего во второй лагерь. Её так и не нашли. А еще два человека получили сильные обморожения…

Трещины в леднике Марину Филатову не смущали. А Бориса Филатова - очень. Фото: Instagram\Марина Филатова.

Полтора года назад Марина Филатова штурмовала Анконкагуа, после восхождения не выходила на связь и очень напугала мужа - тогда он тоже умолял ее бросить альпинизм и поскорее возвращаться. И сейчас хроники восхождения снова заставили Бориса Альбертовича нервничать.

- Пик Ленина - вершина, которая долгое время считалась высочайшей в бывшем СССР. Высота - 7134 метров. В 1969-м погибло 4 человека. В июле 1974-го погибло 3 человека. В августе 1974-го погибло 8 человек. В 1990-м погибло 43 человека. В 2015-м погибло 3 человека. Это только официальная статистика, - ужасается Филатов.

Ранее мы сообщали, что украинская альпинистка Кристина Мохнацкая попала в скандал, не дойдя до вершины Эвереста, но подредактировав фотографии так, чтобы казалось, что они сделаны именно на вершине.

Марина Филатова провела 20 дней в палатке, но на семитысячник не пустила снежная буря. Фото: Instagram\Марина Филатова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Бориса Филатова раскрыла секрет его похудения