Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская альпинистка призналась, что не дошла до вершины Эвереста и подделала фотографии

Украинская альпинистка призналась, что не дошла до вершины Эвереста и подделала фотографии
Фото: FB\Лана Ветрова

Известная украинская альпинистка Кристина Мохнацкая призналась, что, поднимаясь на Эверест, не дошла до вершины самой высокой горы мира. А фотографии, которые позднее опубликовала в соцсетях, подредактировала. Об этом Мохнацкая рассказала 17 июня на пресс-конференции в Ивано-Франковске, чтобы расставить все точки над "i" в разгоревшемся скандале. Об этом сообщает местное издание "Курс".

А скандал поднялся нешуточный. Взойти на Эверест - честь и гордость для каждого альпиниста, поэтому к вершине относятся ревностно. 10 апреля Мохнацкая отправилась покорять Эверест. 1 июня в университете Короля Данила, где работает Кристина, сообщили, что франковчанка взошла на Эверест.

Однако почти сразу эту информацию начали опровергать альпинисты, которые совершали восхождение на Эверест в тот же день, что и Мохнацкая. В частности, известный альпинист из Днепра Дмитрий Семеренко рассказал, что Кристина до вершины не дошла, и обвинил ее во лжи.

Ранее альпинистка отрицала обвинения как во лжи, так и в "фотошопе" кадров с вершины, но сегодня призналась во всем.

Шерпе стало плохо

По словам Мохнацкой, ей действительно пришлось оставить одного из своих шерпов на высоте 8 650 метров, после чего она самостоятельно прошла еще 139 метров, догоняя второго гида.

При этом тот другой, младший, который никогда не был на вершине, не помог, а продолжил движение вперед.

- Все происходило очень быстро, один шерпа пошел дальше, второму плохо, я растеряна - ветер, мороз. Меня удивило, что шерпа не было аптечки и чая. Я дала ему чая и таблетку от головы и сказала: я тебя оставляю, я должен идти. Все шли туда-обратно, - отметила она

Однако, якобы натолкнувшись на тело одного из покорителей вершины на отметке 8789 метров, альпинистка приняла решение идти назад, поскольку пообещала своей дочери "вернуться домой живой".

Также альпинистка из Ивано-Франковска рассказала, что она лично сообщила организаторам и проректору университета о взятии вершины, поэтому их вины в распространении дезинформации нет.

- В тот момент, когда я спустилась, я взяла у шерпы рацию и сказала в базовый лагерь: "Есть вершина!". Я была уверена, что мне зачтут вершину, потому что шерп рассказывал, что можно не пройти 10, 15, 30 метров, но вершину засчитают. Ведь когда-то специально не доходили до вершины, чтобы не нарушить покой. Для меня это была вершина, я была очень собой довольна, - пояснила во время пресс конференции альпинистка. Я была спокойна, что вершину зачислили, что у меня все получилось, я позвонила (в университет, - прим.авт.) и сказала: Есть вершина. Конечно, эта информация пошла от меня - университет не имеет никакого отношения к этому.

Мохнацкая "придвинула" вершину и не смогла объяснить, зачем

Что же касается фотографий с вершины Эвереста, Кристина Мохнацкая сперва в соцсетях и даже на пресс-конференции отрицала обвинение в фотошопе, однако после четкого вопроса альпиниста Дмитрия Семеренко (который приехал на это мероприятие) призналась, что на фото изображена она, но вершина "пододвинута".

- Когда я вернулась в базовый лагерь, еще ничего не зная... я была очень уставшая, ничего не ела, почти не спала. Это, пожалуй, сыграл какой-то такой фактор психологический. У меня было такое состояние, когда я спустилась, путано попыталась объяснить причины "фотошопа" Кристина Мохнацкая.

Девушка заявила, что если она когда-либо еще попытается повторить попытку покорения Эвереста, то будет делать это без лишней шумихи и понимает, что теперь ей будет трудно вернуть доверие людей.

Та самая скандальная фотография Кристины Мохнацкой якобы с вершины Эвереста. Фото: FB\Кристина Мохнацкая.

Украинская альпинистка Кристина Мохнацкая известна тем, что подняла сборник стихов "Кобзарь" Тараса Шевченко на вершину горы Арарат (5137м) и почти полчаса декламировала там поэзию Кобзаря. 

Также Мохнацкая установила рекорд, став первой женщиной из Украины, которая сумела подняться на самый высокий вулкан за кратчайшее время. Спортсменке удалось покорить вершину вулкана Охос-дель-Саладо высотой в 6893 метра за 19 часов и 03 минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Комаров снимает новую программу о путешествиях по Украине