Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему дергается глаз и что с этим делать

Почему дергается глаз и что с этим делать
Фото: Pixabay

Содержание 

Подергивание верхнего или нижнего века встречается очень часто. В народе его называют нервным тиком, а медики - доброкачественной лицевой миокимией. Со стороны это часто выглядит совсем незаметно и не привлекает внимание окружающих, однако приносит дискомфорт самому человеку, рассказала врач-невролог Анна Заряда.

- Пациент чувствует его как кратковременное хаотическое подергивание века. Такое ощущение, что глаз дергают за веревочку. Название "доброкачественная" говорит само за себя. Значит, пройдет самостоятельно. Обычно данное явление не длится более, чем несколько дней или пару недель, - отметила Заряда.

Почему веко дергается. Фото: blouinnews.com

Причины подергивания глаз

По словам врача-невролога, причин, приводящих  к подергиванию глаза, обычно несколько. Среди них - переутомление, стрессовые ситуации, недостаток сна.

- К подергиванию века также может приводить злоупотребление тонизирующими напитками – кофе, крепкий чай, энергетики, алкоголь. Также это может быть повышенная нагрузка на глаза (например, при работе с компьютером) и синдром сухого глаза. Если появилась миокимия, нужно понаблюдать за собой. Как правило, человек может сам найти причину подергивания. Чаще всего это переутомление и стресс, - подчеркнула врач-невролог.

Причины, почему дергается глаз. Фото: cosmo.ru

Профилактика и лечение подергивания глаз

Анна Заряда посоветовала при данном симптоме постараться изменить образ жизни и убрать повышенные эмоциональные нагрузки. Если сложно самостоятельно справляться с эмоциями – привлечь специалистов. Например, психологов, психотерапевтов – для релаксации.

- Также необходимо уменьшить потребление тонизирующих напитков, снизить зрительную нагрузку.  Если подергивание не проходит в течение нескольких недель и стало привычным, или появились сопутствующие явления – подергивания других частей тела, судорога мышц, нарушение зрения, появление головной боли, лихорадки – нужно в срочном порядке обратиться к врачу-неврологу.  Тот назначит лечение исходя из ситуации, - подчеркнула медик. 

Лучше уменьшить потребление кофе. Фото: Thinkstock

Что делать ели дергается глаз - рекомендации врачей

Поскольку легкое подергивание века не требует медицинского вмешательства, то сначала врачи рекомендуют  применить несколько способов для избавления от миокимии.

Больше спите

Глаза в течение суток испытывают очень большую нагрузку, поэтому нуждаются в отдыхе. Если человек не высыпается, это приводит к перенапряжению глазных мышц, из-за чего они "выходят из-под контроля". Поэтому надо постараться ложиться спать хотя бы на полчаса раньше обычного.  

Скорректируйте питание

Прежде всего, уменьшите количество потребляемого кофе, потому что кофеин стимулирует синтез гормонов стресса и ухудшает сон. Мышцы, в том числе и глазные, начинают остро реагировать на любые раздражители. Можно также попытаться заменить кофе аналогами: желудевым, ячменным или свекольным кофе.

Стоит помнить, что больше всего кофеина содержится в шоколаде, сладкой газировке и энергетиках. Их также лучше изъять из рациона, добавив  вместо него микроэлементы, витамин и простую воду.

Также следует отказаться от алкоголя, который вызывает повышенную тревожность, снижает качество сна и нарушает проводимость нервных волокон.

Делайте зарядку для глаз

Поухаживайте за глазами, почаще увлажняя слизистую, так одна из возможных причин подергивания века – ее сухость или раздражение. Восстановить баланс влаги поможет искусственная слеза - специальные смазывающие капли.  

Также можно делать расслабляющую зарядку для глаз и согревающие компрессы. Они помогают уменьшить дискомфорт, устранить мышечное напряжение и улучшить кровообращение. Для этого нужно смочить полотенце или махровую салфетку в теплой воде, отжать и приложить к векам. Снять через 20-30 секунд. Повторить процедуру несколько раз. В конце помассировать веки подушечками пальцев. Такой компресс лучше всего делать в течение 5-10 минут перед сном. Вместо воды можно использовать теплый ромашковый отвар.

Больше отдыхайте

Подергивание века может быть спровоцировано слишком долгой и сосредоточенной работой. Для того, чтобы предотвратить неприятный симптом, нужно стараться делать короткие перерывы через каждые 25-30 минут. И сделать в перерыве зрительную гимнастику.  

Когда стоит обратиться к врачу

По словам Анны Заряды, беспокоиться нужно, если подергивание не проходит длительное время - несколько недель. Также нужно обратиться к специалисту при появлении сопутствующих явлений – подергиваний других частей тела, судорог мышц, нарушения зрения, появления головной боли или лихорадки.

Главное- хорошо высыпаться. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Ответы на вопросы:

Как сделать так, чтобы глаз перестал дергаться?

Поскольку чаще всего подергивание начинается из-за стресса, зрительной нагрузки или переутомления, то для лечения миокимии в большинстве случаев достаточно убрать провоцирующий фактор, и мышечные спазмы прекратятся. 

Что нужно делать для того, чтобы веко перестало дергаться:

  • Высыпаться;
  • Принимать успокоительные препараты по назначению врача;
  • Уменьшить количество потребляемого кофеина и алкоголя в рационе;
  • Потреблять больше витаминов и микроэлементов;
  • Проверить у офтальмологов, правильно ли подобраны средства коррекции зрения, защиты и увлажнения глаз

Чего не хватает в организме, если дергается глаз?

К подергиванию глаза может привести нездоровый образ жизни, который приводит к перевозбуждению нервной системы. Еще одной причиной является нехватка витаминов группы B при авитаминозе. Особенно это касается пиридоксина - витамина В6. Также к появлению этого симптома может привести нехватка магния в организме.

Сколько может длиться нервный тик?

Нервный тик обычно впервые проявляется у детей в возрасте 3-5 лет. Для ник характерно волнообразное течение: периоды обострений, которые обычно длятся около 1,5 месяцев, сменяются периодами ремиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виниры: мифы и реальность, противопоказания 

Новости по теме: Здоровье