Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виниры: мифы и реальность, противопоказания

Виниры: мифы и реальность, противопоказания
Фото: Thinkstock

Что такое виниры

Виниром называют тонкое керамическое покрытие, накладываемое на зубы. Благодаря этому стоматологи "заделывают" сколы на зубах, деформированные участки зубов или щель между ними. Благодаря винирам можно улучшить улыбку, изменить форму или цвет зубов.  

Виниры могут быть изготовлены по разным методикам – вырезаны из цельного куска керамики или изготовлены методом послойного нанесения керамики. Второй метод считается более эстетичным, так как во время изготовления винира используются материалы разных оттенков и степени прозрачности.  

Виниры выравнивают зубной ряд. Фото: Архив Кп

Показания и противопоказания

По словам заведующего заведующего ортопедическим отделением Amel Dental Clinic Станислава Мартыновича, виниры ставят с обточкой зубов или без нее. Последнее возможно в том случае, если зубы максимально здоровы и не тронуты ни терапевтически, ни ортопедически.

Стоматолог уверил, что сами виниры физически не могут испортить "родной" зуб человека, однако его можно испортить во время подготовки.

- Если подготовка под винир была грубой и очень абразивной, то зуб будет портиться быстрее. Если при подготовке был использован операционный микроскоп и она была сделана очень аккуратно, то зуб под виниром может сохраняться очень долго. В целом срок службы винира зависит от того,  на какие ткани он был приклеен и зафиксирован. Если сам зуб был поврежден до установки винира, то срок службы винира будет ограничен. На здоровых тканях зуба, которые минимально травмированы, срок службы винира – 15-20 лет, - отметил Мартынович.

Специалист добавил, что виниры изготавливаются из очень прочной и отполированной керамики, поэтому устойчивы к зубному налету. Однако они нуждаются в тщательном уходе - как личном, так и профессиональном, в кабинете стоматолога. Поэтому срок службы винира при тщательном уходе увеличивается.

Мартынович также сообщил, что основными противопоказаниями для установки винира являются сложные психиатрические заболевания, а также наличие у пациента бруксизма – скрипения зубов днем и ночью.

- Это может приводить к сколам и разгерметизации новопоставленных керамических реставраций, - подчеркнул стоматолог.

Виниры нуждаются в таком же уходе, как и обычные зубы. Фото: goodlookis.com

Уход за винирами

Несмотря на то, что зубной налет "цепляется" к керамике намного меньше, чем к настоящим зубам, правила ухода за винирами такие же, как и для натуральных зубов – чистить щеткой с пастой дважды в день и время от времени посещать стоматолога.

Также стоит помнить, что виниры боятся механических повреждений, поэтому их нужно беречь от ударов и резких перепадов температуры, не грызть ими скорлупу орехов и не пытаться открывать банки и бутылки. Напитки можно пить любые. Не повредит винирам и курение.

Мифы о винирах. Фото: medgut.ru

Мифы о винирах:

  • Виниры имеют пожизненную гарантию. Виниры не имеют пожизненной гарантии. Срок их службы зависит от качества ухода. В среднем виниры служат до 15-20 лет.
  • Неестественный вид. Виниры выглядят как настоящие зубы  и имеют "натуральный" цвет.
  • Люминиры лучше, чем виниры. Люминиры появились намного позже, чем виниры. Их основное отличие – в толщине пластинки. Виниры делаются толщиной 0,2–0,6 мм. Толщина же люминиров не превышает 0,2 мм. Поэтому для фиксации люминира обточка, а значит, и анестезия не нужны: пластинка просто приклеивается на переднюю часть зуба.
    Люминиры обычно дороже, несмотря на то, что они меньше и тоньше. Одной из причин этого является то, что виниры, несмотря на расхожее название, создают в украинских лабораториях. Люминиры же пока приходится заказывать в США.
  • Под виниры не требуется обработка зуба. Как уже говорилось выше, установка винира без обточки зуба возможна  в следующих случаях:
    - Пациент нуждается в незначительном изменении цвета зубов.
    - Для устранения щелей (диастем) между передними зубами.
    - Для маскировки трещин в зубной эмали.
    - При необходимости реставрации скола режущего края переднего зуба.
    - Потребность скорректировать форму зубов, добавить им объем, а также визуально изменить угол их расположения в большинстве случаев требует предварительной обточки зуба.
  • Виниры портят зубы.  При качественной обработке зуба и установке винира никаких проблем с зубом не будет. Однако для этого стоматолог должен провести все необходимые процедуры.
  • Виниры могут исправить прикус. Нет. Виниры исправляют эстетическую сторону зуба, но не решают проблемы с прикусом.
  • Цвет виниров со временем изменяется. Керамика, используемая при изготовлении винира, позволяет  спокойно потреблять продукты с сильными красящими веществами (кофе, красное вино).
  • Виниры выпадают. Это возможно только при некачественной работе стоматолога-ортопеда, когда врач стачивает больше эмали, чем нужно, что затрудняет фиксацию виниров.  
  • Виниры становятся причиной появления неприятного запаха изо рта. Это не соответствует действительности, так как при установке винира одна из задач врача –создать герметичность и плотное прилегание материала к зубу, что сделает невозможным скопление между зубом и виниром еды и, соответственно, появление неприятного запаха.
  • Устанавливать виниры больно. Установка безболезненна и проводится под местной анестезией.
  • Винирам нужен особый уход и диета. Виниры требуют такого же ухода, как и собственные зубы.  Не нужна ни специальная диета, ни отказ от "красящих" продуктов. Главное - действовать в рамках разумного не стучать по винирам, не пытаться ими раскусить орех или перекусить проволоку и подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы зубы были здоровыми выбирать щетку должен стоматолог 

Новости по теме: стоматолог