Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

О чем пишут в Голливуде: Макконахи о жизни, как светофоре, Джефф Бриджес о дзен-буддизме Лебовски, а Джеки Чан о своей наивности

О чем пишут в Голливуде: Макконахи о жизни, как светофоре, Джефф Бриджес о дзен-буддизме Лебовски, а Джеки Чан о своей наивности
Фото: Кадр из сериала «Настоящий детектив»

Совсем недавно увидела перевод книга Мэттью Макконахи "Зеленый свет". "КП в Украине" разбиралась, о чем эта книга, а также кто еще из актеров мирового уровня писал о себе книги.

Зеленый свет

 

Мэттью Макконахи

Азбука, 2021

Цена: 260 грн

Известный американский актер Мэттью Макконахи (снимался в сериале "Настоящий детектив", фильмах "Линкольн для адвоката", "Далласский клуб покупателей", "Джентльмены") ассоциирует свою жизнь с тремя сигналами светофора. Когда жизнь останавливается и все идет не по плану - горит красный, но, если ты хочешь перемен, в твоих силах изменить красный на зеленый.

Из своих 50 лет актер 35 пишет заметки, ведет дневниковые записи. А более 30 лет назад поклялся себе, что станет писателем. Все это пригодилось ему для написания автобиографической истории. Или, как он сам пишет, "это не традиционные мемуары… Это концептуальная книга. Я рассказываю о своем прошлом, делюсь своими наблюдениями и соображениями, которые можно объективно осознать и, при желании, субъективно принять изменения либо окружающую действительность, либо свой взгляд на нее".

Стиль Макконахи вызывает доверие читателя. Такое чувство, что он лично рассказывает тебе свою историю, попутно демонстрируя фотографии. Как он менял в своей жизни красный сигнал на зеленый. В поисках себя простой техасский парень бросил престижный юридический факультет ради института кинематографии, три года скитался в автотрейлере, побывал в Австралии, в джунглях Амазонки и в нетуристических уголках Африки, общаясь с местными племенами и набираясь мудрости.

Как из смазливого героя романтических комедий ("Как избавиться от парня за 10 дней") он вырос до глубоких и вдумчивых драматических ролей. В результате - заслуженный "Оскар" за лучшую мужскую роль в "Далласском клубе покупателей".

Кстати. Обратили внимание на рейтинг 18+ на обложке? Это потому, что там много мата - Мэттью любит крепко выражаться.

Взорви эти чертовы двери! И другие правила киноделов

 

Майкл Кейн

Манн, Иванов и Фербер, 2021

Цена: 435 грн

Сэр Майкл Кейн (к слову, снимавшийся вместе с вышеупомянутым Мэттью Макконахи в нашумевшем интеллектуальном блокбастере "Интерстеллар") в свои 87 решил написать мемуары. А вспомнить ему есть что - 60 лет в профессии, более 100 фильмов ("Начало", "Темный рыцарь", "Ограбление по-итальянски"), два "Оскара", получение рыцарского титула.

А ведь он не просто всего добился сам - он поднялся с самых низов. Родился в семье грузчика и уборщицы в период экономического кризиса, а потом сразу началась Вторая мировая, бросил школу в 16 лет, воевал в Корее - а сегодня один из самых великих актеров современности, которому по плечу и драма, и комедия. Сам сэр Майкл о своем успехе пишет так: "Без везения не добьешься успеха ни в кино, ни в жизни. Но мне не только везло. Удача не раз поворачивалась ко мне спиной".

И вся книга о том, как сэр, точнее, тогда еще не рыцарь, Майкл Кен (точнее, тогда еще даже не Майкл Кейн) - сумел пробиться к вершинам Голливуда, выжимая все возможное из каждого шанса, и учился на своих же ошибках.

"Если вы будете продолжать делать все правильно, звезды выстроятся в ряд, когда вы меньше всего будете этого ожидать", - пишет актер.

Я счастливый

 

Джеки Чан, Чжу Мо

Эксмо, 2020

Цена: от 1290 до 2,5 тыс. грн в разных магазинах

На счету легендарного актера боевиков уже три автобиографические книги и третья еще ожидает перевода. А пока можно прочесть вторую - сборник немного сумбурных воспоминаний о жизни и съемках от человека, еще до существования компьютерных эффектов, поражавшего нас своими трюками. В книге Джеки Чан ("Доспехи бога", "Час пик", "Авангард: Арктические волки") предстает и как актер, режиссер и оператор. И как постановщик боевых сцен (при этом он еще поет, рисует и пишет). И при всем этом скромный и верный своим принципам трудоголик и настоящий профессионал. Джеки Чан рассказывает и о своей семье, и о своих девушках, и о том, как много его пытались облапошить - а все из-за его наивности. В общем, обычный, казалось бы, человек, со своими слабостями и проблемами - при этом покоривший своим обаянием весь мир.

А чтобы у читателя не возникло слишком однобокого взгляда на актера, после каждой главы, написанной Джеки Чаном, идет глава от его подруги Чжу Мо, с которой они уже более 10 лет работают в одной команде. И если сложить мнение актера о себе и мнение Чжу Мо о нем, возможно, мы и поймем, кто на самом деле скрывается за добродушным и улыбчивым непревзойденным бойцом.

А еще много фотографий.

Чувак и мастер дзен

 

Джефф Бриджес, Берни Глассман

Альпіна Паблішер Україна, 2020

Цена: 100-190 грн

За спиной Джеффа Бриджеса множество ролей ("Железная хватка", "Стражи Галактики"), "Оскар" за лучшую мужскою роль в фильме "Сумасшедшее сердце" - но первая наша ассоциация при упоминании его имени - Чувак из "Большого Лебовски". Актер явно об этом догадывается, не зря слово "Чувак" вынес в название своей автобиографии. Поразительно, что этот фильм полюбили даже буддисты. Собственно, отчасти благодаря им и появилась эта книга. Однажды друг и соавтор будущей книги Берни Глассман, дзен-буддист, спросил у Джеффа, знает ли он, что буддисты окрестили Чувака из фильма мастером дзен, хотя никакого упоминания о восточной философии в фильме братьев Коэнов не было. Кстати, Глассман и фамилию создателей картины произнес на буддистский манер "братья Коаны" - т.е. непостижимые задачи, поиск решения которых может привести к просветлению.

Джефф Бриджес и сам практикует дзен-буддизм, поэтому ему стало интересно проанализировать и культовый фильм "Большой Лебовски", и свое творчество (не только кино, но и песни), и свою жизнь с этой точки зрения. Книга - разговор двух друзей о восточной философии, сексе, работе, о том, как просто получать удовольствие от самых привычных вещей.

Стоит отметить, что у автора недюжинное чувство юмора, которое помогает сгладить даже приторную главную мысль книги,  что самая большая ценность мира - это доброта.

Настоящая любовь. Автобиография звезды

 

Дженнифер Лопес

Бомбора, 2019

Цена: около 400 грн

Гендерного разнообразия ради добавим и книжку певицы и актрисы Дженнифер Лопес ("Если свекровь - монстр", "Госпожа горничная", "Как я встретил вашу маму") - с множеством неожиданных откровений и фотографий из личного архива: тут и известные профессиональные фото, и неизвестные домашние фото с детьми и близкими людьми.

Как и у большинства тех, кто лично покорил артистический Олимп, жизнь Лопес не всегда была сплошными победами. Было в ее жизни и бедное детство в Бронксе, и сложное отрочество. Громкие разводы звезды, хоть и привлекали к ней внимание прессы, однако сильно били по самолюбию, пока не довели до многолетней депрессии.

И если бы не работа, и если бы не любовь детей - Макса и Эммы (собственно, о их любви и идет речь в названии книги), кто знает, где бы певица была сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-10 книг, которые стоит почитать

Новости по теме: Книги литература