Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геройство в Горловке, позор в Княжичах: чем запомнился бывший главный полицейский Киева

Геройство в Горловке, позор в Княжичах: чем запомнился бывший главный полицейский Киева
Фото: ФБ Андрея Крищенко

В полиции Киева большая перемена. 11 августа Андрей Крищенко подтвердил свою отставку постом в Фейсбуке , в котором сказал много торжественных слов, поблагодарил каждого полицейского отдельно и весь коллектив полиции Киева за работу, поддержку и готовность нести службу.

Увольнение прошло полюбовно, хотя критики не раз говорил, что Крищенко нельзя отпускать с почестями. "КП в Украине" собрала все, чем прославился этот генерал.

Цепляться уже не за кого

Об отставке Андрея Крищенко заговорили 5 августа – на следующий день после того, как стало известно об уходе с поста замминистра Антона Геращенко. На самом деле, как сообщил бывший советник главы МВД Зорян Шкиряк, Крищенко написал заявление еще 3 августа.

"Как только у нового руководства МВД стал вопрос о смене руководителя столичного управления.  Сделал это сразу, без единого намека на попытки остаться или как-то цепляться за свое кресло", - подчеркивает автор поста.

Цепляться как бы и не за кого. Андрей Крищенко был человеком, тесно приближенным к Авакову (злые языки утверждают, что их связывали не только служебные, но и общие финансовые интересы) и "рулил" полицией столицей по указанному министром курсу.  Достаточно вспомнить, как лояльно в преддверии президентских выборов столичные правоохранители относились к митингам "Национального корпуса" против Порошенко и как сурово в ноябре - декабре 2019-го разгонялись акции протеста предпринимателей и противников рынка земли.

- Каждый министр МВД опирается в первую очередь на руководителя киевского главка, потому из столицы генерируются основные политические и экономические события, - говорит бывший сотрудник следственного управления Киева Алексей Сиротин. – Если между министром и властью происходит разлад, он сразу рикошетит по руководству полиции Киева.

Андрея Крищенко называют человеком, тесно связанным с Арсеном Аваковым. Фото: ФБ Крищенко

Патриот и герой

Если Арсена Авакова называют самым "длинным" министром МВД, то Андрея Крищенко тоже можно отнести к разряду служебных долгожителей.

- В Главном управлении МВД в Киеве на улице Владимирской, 15, есть галерея портретов и фотографий руководителей главка начиная с 1917 года. Можно увидеть, что у всех период руководства относительно небольшой. Есть такие, кто продержался всего несколько месяцев или несколько лет. Андрей Крищенко в должности руководителя столичной полиции пробыл 5,5 лет. Это очень внушительный срок, который свидетельствует о том, что человек глубоко изучил оперативную обстановку и накопил большой опыт, - говорит полковник полиции Владимир Полищук.

В то же время эксперт отмечает, что профессиональные качества не всегда являются определяющими. Куда чаще выбор диктуют связи или политические соображения. В этом ракурсе про Андрея Крищенко можно сказать, что он был назначен на пост скорее по соображениям идеологическим.

Ореол героя Крищенко получил, будучи на посту и. о. начальника УВД Горловки. В апреле 2014 года он со своим заместителем Германом Приступой пытались сдержать натиск разъяренной толпы и помешать сменить государственный флаг на здании горотдела на триколор. Оба были схвачены, избиты. Мятежники даже запустили слух о расстреле милиционеров-патриотов, но в итоге обоих отпустили.

В апреле 2015 года Андрей Крищенко был назначен руководителем ГУ внутренних дел Харькова. А в декабре переведен из "первой столицы" во "вторую". Прежний руководитель киевской милиции Александр Терещук постоянно подвергался нападкам активистов из-за работы при Януковиче, и Аваков привел в Киев человека с безупречной репутацией патриота. МВД сотрясали реформы, и это назначение должно было способствовать рейтингам.

Скандалы

Первый скандал разразился феврале 2016 года, когда патрульная полиция открыла огонь по автомобилю BMW во время его преследования. В результате был убит пассажир иномарки – 17-летний Михаил Медведев. Активисты требовали отставки как всего руководства МВД, так и руководства полиции Киева за провал реформ в патрульной службе.

Если к истории с расстрелом прямой причастности у Крищенко не было – у патрульной полиции свое руководство, то события в Княжичах прямо поставили ему в вину. В частности, об этом говорил тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко. Напомним, что в ночь на 4 декабря 2016 года вместо задержания банды грабителей спецподразделение "КОРД" расстреляло автомобиль сотрудников полиции охраны, в котором находились двое оперативников столичного главка. Пятеро полицейских погибли.

Ничего подобного до этого не случалось ни в Киеве, ни в Украине. Юрий Луценко официально заявлял, что план провальной спецоперации утверждал лично Андрей Крищенко. Его карьера реально должна была закончиться на этой трагедии, но Аваков не захотел отпускать любимца, и дело спустили на тормозах.

- Это хорошо, что он наконец ушел. Нам будет легче привлечь его к уголовной ответственности, - сказал "КП в Украине" Александр Орлов – отец погибшего сотрудника полиции охраны Сергея Орлова. – Подозрение Крищенко должны были предъявить еще при Луценко, но не предъявили, и сейчас мы будем добиваться справедливости. В Государственном бюро расследований 90 томов уголовного производства по Княжичам, где фигурирует фамилия Крищенко.

Жилье и доходы

Еще один скандал был связан с квартирой начальника киевской полиции. В июне 2020 года на сайте Naspravdi.Today появилась статья о том, что в октябре 2019 года Крищенко якобы приватизировал служебную квартиру в полицейском новострое. А за излишки площади заплатил всего 19 гривен. Квартира площадью 105,5 метра отражена в декларации Андрея Крищенко за 2020 год. Согласно отчету, он владеет ею на равных правах с супругой.

В остальном официальный образ жизни уже бывшего главного милиционера Киева очень скромен. По декларации, в его собственности коллекция марок, коллекция книг и золотая цепочка. Автомобиль Mercedes 2014 выпуска, купленный в 2019 году, записан на жену - Елену Крищенко. Свои общие с супругой сбережения Крищенко оценил в 630 000 гривен, 30 000 долларов и 1300 евро.

Еще одна версия

Не все связывают отставку Андрея Крищенко с уходом из МВД Арсена Авакова. Бывший народный депутат Игорь Мосийчук указал на другую причину - тесные контакты с мэром Киева Виталием Кличко. Об этом Мосейчук написал в Фейсбуке 5 августа, когда прошла первая информация о переменах в столичном полицейском главке.

Версию Мосийчука поддерживает шеф-редактор интернет-издания "Левый берег" Соня Кошкина:

- Причина не в том, что назначался он при Авакове, нет. Но просто у него, как многолетнего руководителя столичной полиции, сложились ровные рабочие отношения с мэром.

Логично вообще-то, верно? Но по нынешним временам это не ок. По нынешним временам тут нужен "свой", кто бы Кличко активно не любил. Активно - в силу полномочий, - написала журналист.

Преемником Андрея Крищенко на посту стал Иван Выговский – бывший руководитель полиции Полтавской области и уроженец Житомирской. Согласно биографии, он никогда не работал в Киеве, поэтому не может испытывать к Кличко никаких других симпатий, кроме как спортивных.

Сменщиком Крищенко стал бывший руководитель полиции в Полтавской области. Фото: pl.npu.gov.ua

Кто следующий

Отставкой Андрея Крищенко новое руководство МВД не ограничится. По информации из наших источников, следующие замены руководителей полиции произойдут в Харькове и Одессе, а затем по другим областям.

Покинуть свое кресло должен и глава Национальной полиции Игорь Клименко. Скорее всего, это произойдет после празднования Дня независимости.

О планирующей отставке Игоря Клименко источники сообщили еще 19 июля, пророчат на его место Игоря Небитова – нынешнего главу полиции Киевской области.

Сейчас среди возможных претендентов называют Вячеслава Аброськина – бывшего заместителя главы Нацполиции, а ныне ректора Одесской академии внутренних дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В писатели, премьеры, президенты: куда пойдет Арсен Аваков

Новости по теме: МВД Отставка полиция