Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовим первоклассника: пособие для пап и мам

Готовим первоклассника: пособие для пап и мам
Фото: Архив «КП»

Вроде только вчера счастливые и гордые родители забрали ребенка с выпускного утренника в детском саду, а уже до первого сентября осталось всего ничего. Обычно в последний месяц перед школой родители бросают все силы, чтобы научить будущего первоклашку тому, на что отводится целый учебный год, - читать лучше всех в классе или выводить буквы. Но так ли это важно и к чему на самом деле нужно подготовить ребенка перед началом занятий? Об этом мы поговорили с детскими психологами и педагогами.

Отрегулируйте режим дня

Самый большой стресс у первоклашек вызывает смена режима дня, тем более после каникул. Так что август используйте для того, чтобы сформировать режим дня будущего школьника. Начинайте будить его каждое утро минут на десять раньше. Потом на пятнадцать, затем на двадцать. Постепенно приближайтесь ко времени, в которое придется вставать на занятия. Ребенок привыкнет и, когда начнется школа, будет вставать в нужное время без будильников и родительских уговоров.

Ложиться спать в идеале нужно не позже девяти часов. Если ребенок играет и смотрит телевизор допоздна, начните приучать его к раннему отходу ко сну (так же, как и к утреннему подъему) - постепенно сдвигайте время отбоя на 10 - 15 минут.

Кроме сна, изменится и распорядок дня первоклассника. У него появятся обязанности: самому заправлять постель по утрам, одеваться, собирать рюкзак, со временем - выполнять домашние задания. Перед школой включите мелкие ежедневные дела, с которыми столкнется первоклассник, в режим дня и обращайте внимание ребенка на то, что за чем следует и почему это надо делать.

- Чтобы школа не вызывала стресса, обязательно соблюдайте режим дня, - подтверждает психолог Елена Овчаренко. - Его можно выработать вместе с ребенком. Составляйте чек-листы, используйте планеры. Вместе проверяйте, что сделано, а что нет. Этот прием подходит и для развития ответственности, чувства времени.

Научите  следовать инструкциям

Школа для первоклашки - это в первую очередь новые правила и инструкции и уже потом новые знания и друзья. "Делай упражнение", "не разговаривай на уроках", "не бегай по коридорам", "хочешь в туалет - подними руку и отпросись". Научите ребенка лучше понимать просьбы. Предлагайте ему сделать несложные работы по дому: убрать посуду, полить цветы, аккуратно сложить вещи. Давайте ему простые, полные и понятные инструкции: "Возьми грязные тарелки со стола и поставь их в раковину", "Положи в миску корм для кота"...

- Хорошо, если ребенок умеет делать обычную домашнюю работу. Это покажется странным, но такая деятельность во многом полезнее самых замысловатых развивающих упражнений, - говорит педагог Елена Морозова. - Такой ребенок быстрее адаптируется к школе, научится выполнять домашние задания, держать в порядке свои учебники и тетради.

Потренируйте навыки чтения и счета

Обычно родители стараются научить детей читать, считать и писать перед началом занятий. Если ребенок знает буквы, умеет складывать слоги в слова и умеет считать, это неплохо. Но тут бы не переборщить: слишком развитому первачку будет скучно на уроках, и учеба станет каторгой.

Но если до этого вы не занимались с ребенком счетом и чтением, не надо пытаться его учить в последний месяц перед школой. Одного месяца недостаточно, чтобы сформировать навыки. А вот неприязнь к занятиям успеет сформироваться.

Вместо этого потренируйте то, что уже умеет дошкольник. На прогулке попросите посчитать, сколько машин стоит у подъезда, или вместе посчитайте, сколько белых и сколько красных машин проехало мимо. Это простое упражнение тренирует счет и развивает внимательность. 

- Гуляя с ребенком по городу, читайте вывески, крупные заголовки на рекламных плакатах, пробуйте составлять короткие слова из длинных. Дома попросите помочь пересчитать деньги в кошельке - детям нравятся "взрослые" дела, - советует Елена Морозова.

В оставшееся до занятий время больше общайтесь с ребенком. Просите рассказать вам о событиях дня: что интересного было сегодня, что его удивило, что понравилось, а что нет. Это научит ребенка анализировать происходящее, фокусировать внимание на том, что происходит. Тогда, столкнувшись с первыми проблемами в школе, он не замкнется в себе, а придет к вам за поддержкой и сможет объяснить, что именно произошло.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медосмотры перед школой: план для родителей на весь учебный год