Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин и первоклашки: как записать ребенка в школу?

Карантин и первоклашки: как записать ребенка в школу?
Фото: УНИАН

Родители киевских шестилеток на низком старте: 12 апреля школы начнут принимать документы детишек, которые в сентябре 2021 года пойдут в школу – но как быть с карантином?

Записались несколько месяцев назад

Оказалось, что киевские школы не торопятся открывать двери будущим школьникам. Для примера, в Днепре закрыли вопрос поступления в первый класс еще осенью.

Анна Жданова. Фото: Личный архив

- В октябре 2020-го пришла в школу и написала заявление, - делится Анна Жданова. – Специально шла пораньше, чтобы понять, примут ли в конкретно эту школу, если мы не относимся к ней по прописке. К счастью, заявление приняли. Нужные документы сказали донести до мая 2021 года - это копия моего паспорта, ИНН, свидетельство о рождении дочери.

Алена Иванчик, жительница Каменского, еще в декабре записалась в онлайн-очередь на том же сайте, где ранее была записана в сад. Через несколько дней Алене позвонила заместитель директора и пригласила в школу для подачи документов. Работники школы заверили, что мест достаточно и паники никакой нет. Справку об осмотре врачей попросили принести в июле.

Алена Иванчик. Фото: Личный архив

 

Очереди под школой и списки за два года

На одном из всеукраинских форумов в интернете мы попросили мам рассказать, как обстоят дела с зачислением детишек в первый класс у них в городе.

Oksana_S из Киева написала:

"Подача (документов) с 12 апреля, запись на подачу была открыта 25 марта. Подача личная, прийти нужно на определенное время. На сайте школы есть календарь с указанием времени. Интервал между посетителями 15 минут, записывает в очередь секретарь".

Annna рассказала, что в Софиевской Борщаговке документы принимали во время каникул 22-26 марта. Предварительно надо было записаться в электронную очередь. В школу осталось отнести форму 086 (см. Кстати) и выписку прививок.

Можно было выбрать учителя ребенку, принимающие отмечали пожелания родителей карандашом. Список принятых детей пообещали сформировать к концу мая, а список с распределением по классам - к концу лета.

А вот Kleo7 из Ирпеня сообщила, что уже в 7 утра около школ видела очереди.

"Подавала 31-го числа, для исключения толпы можно было записаться по телефону на определенное время, что я и сделала, но когда пришла, все равно была очередь".

moyVera  поделилась, что в Харькове подача документов стартовала 5 апреля и продлится до 31 мая.

natajnna из Сум рассказала:

"У нас информация о приеме документов висит на двери и на сайте школы. Прием заявлений во время действия красной зоны на электронную почту с 1 апреля до 31 мая. После окончания ограничений красной зоны нужно будет записаться на время и прийти лично с документами. Я заполняла заявление на сайте, но оно до сих пор не поменяло свой статус. Если отправлять на почту заявление, то у нас обязательно необходимо отправить ещё и подписанное соглашение об обработке личных данных. Я первый раз этого не знала, пришлось второй раз бежать распечатывать документы и отправлять их снова"

etiana87 из города Збараж Тернопольской области отнесла документы в школу лично в конце марта. К каком учителю пойдет ее ребенок, знала еще два года назад. Тогда девушка подошла к преподавателю и попросила записать ее в список. Дочка была уже тринадцатой в списке желающих. Сейчас в класс к этой учительнице записано уже 32 ребенка, и мест больше нет.

Все мамы как одна сошлись во мнении, что необходимую информацию о зачислении детей в школу можно и нужно смотреть на сайте конкретной школы, потому что какой бы ни была официальная информация, а руководство каждой школы само решает, когда начать прием родителей.

ПОДВЕРСТКА

Документы, которые нужны при записи ребенка в школу:

  • свидетельство о рождении,
  • паспорт и ИНН одного из родителей,
  • форма 086,
  • выписка о прививках.

КСТАТИ

Форма 086 – это медицинская справка, в которой есть все необходимые данные о состоянии здоровья ребенка.

Ирина Лебедь. Фото: Личный архив

- Приказ о медосмотрах никто не отменял, - говорит Ирина Лебедь, педиатр. – По приказу МОЗ, перед школой рекомендуется пройти хирурга, ортопеда, стоматолога и тех узких специалистов, к которым считает нужным направить семейный врач или педиатр. Я бы еще рекомендовала показать ребенка офтальмологу, учитывая дистанционное обучение и обилие гаджетов в жизни школьников. Результаты осмотров нужно принести семейному врачу или педиатру, он выдаст форму 086, где напишет свое заключение от всех узких специалистов. То есть в школу из поликлиники нужно нести две справки – 086 и 063 (о прививках). Пройти консультацию узких специалистов нужно перед первым, пятым классом и выпуском из школы. Остальным школьникам справку 086 дает семейный врач или педиатр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник мамы школьников: можно ли совместить удаленку и дистанционку

Новости по теме: Школьники Карантин