Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали: cны - это продолжение реальности. И знают, как их расшифровать!

Ученые доказали: cны - это продолжение реальности. И знают, как их расшифровать!
Фото: Mylene2401 с сайта pixabay

Что означают наши сновидения? Ученые выдвигают несколько гипотез, которые объясняют загадочное содержание ночных грез. 

Согласно Фрейду сны - это проявление подсознательных желаний и влечений, прежде всего сексуальных. 

Сладострастник Фрейд настолько глубоко погрузился в тему, что прослыл человеком, у которого - по образному выражению одного из персонажей Сергея Довлатова - "одни гулянки на уме". 

Другая теория предполагает, что ночью мозг переключается на сервисный ремонт и обслуживание внутренних органов, а сновидение - это результат того, что в нервную систему по ошибке попадают сигналы дремлющего сознания. 

Еще одна группа современных ученых отстаивает гипотезу "непрерывных сновидений". По их мнению, сны - это вовсе не проявление подавленного сексуального либидо, а продолжение реальной жизни с ее повседневными заботами и переживаниями. Сторонники этой теории считают, что хлеб и масло сновидений - это наши отношения с другими людьми и окружающим миром.

Дедушка Фрейд и вещие грезы

Основоположниками такого подхода считаются американские психологи Кельвин Холл и Роберт Ван де Кастл. Они были уверены, что сны являются вещими не в том смысле, что они предсказывают события будущего. Вовсе нет!

Но они помогут разобраться в психологических травмах и личных проблемах, которые мучают человека наяву. Холл и Ван де Кастл разработали систему анализа сновидений, она основана на, казалось бы, простом методе: все события сна раскладываются на составные элементы.

В одну кучку складываются участники сна: люди, животные, незнакомые или умершие люди. В другую - детали окружающей обстановки, события и повороты сюжета, например, погоня, движение куда-то, секс, разговоры. Отдельно эмоции: тревога, страх, грусть, вожделение… Всего содержимое снов разбивается на 10 категорий.

Изучив десятки тысяч сюжетов, психологи составили шкалу оценки сновидений. В зависимости от того, с какой частотой во сне у человека встречаются те или иные события, можно судить о его внутреннем состоянии.

Например, одна из респонденток Холла по имени Доротея на протяжении своей жизни прислала ему в общей сложности описание более 500 сновидений. В них повторялись несколько элементов. Каждый шестой сон был связан с мотивом потери (чаще всего кошелька), в каждом десятом сюжете она видела себя в маленькой захламленной комнате, иногда в нее входил кто-то непрошеный.

Кстати, изучая сновидения обитателей домов престарелых, Холл столкнулся с теми же мотивами. Он считал, что эти сюжеты (потеря, опоздание, незваные гости) связаны с потерей контроля над своей жизнью и невозможностью изменить ход событий.

Летают от счастья. Но не часто

Ну как же так? - скажете вы. Если сны являются продолжением прозы будней, то откуда в них такие сюжеты, которых в жизни не бывает? Взять хотя бы распространенный сюжет - чувство полета, когда ты взмываешь?

Холл довольно логично объясняет этот парадокс. Он считал, что сновидение - это форма мышления. Но если во время бодрствования идеи посещают нас в виде рациональных конструкций, то во сне - когда интеллект отключен - они приходят в виде образов или метафор.

Такой метафорой чувства счастья является полет. Ведь мы и наяву описываем восторг словами "я на седьмом небе от удовольствия", "я улетел".

Другой распространенный сценарий - оказаться голым на публике, по мнению психологов, это метафора страха не справиться с экзаменом или другим испытанием и опозориться.

Кстати, этот сон, как отражение боязни не оправдать ожидания, чаще встречается в подростковом возрасте, когда молодого человека гложет мысль: состоится он в жизни или окружающие разоблачат его как несостоятельного. Иными словами, увидят раздетым?

К сожалению, летаем мы во сне не очень часто. Согласно исследованиям 80 процентов всех сновидений окрашено негативными эмоциями. Этот феномен отчасти объясняет теория "ночного терапевта". Повторение какого-то травмирующего события во сне является частью психологического механизма самозащиты.

Наяву, чтобы снять стресс, нам порой надо выговориться, рассказать кому-то о том, что взволновало. Дурной сон имеет тот же эффект - он выпускает пар из нервной системы.

В целом, несмотря на то, что шкала контент-анализа Холла - Ван де Кастла является общепризнанной, пользоваться ей сложно, разобраться в ней могут разве что профессиональные психологи, которых ждет кропотливый ручной труд.

Ветераны видят много крови и мало секса

Профессор Алессандро Фогли и его коллеги обкатали более 38 000 описаний снов, собранных из проверенных источников. Среди респондентов оказались самые разные разных же возрастных групп: подростки, невесты, ветераны войны во Вьетнаме, бывшие хиппи и миллениалы. И вот что вышло:

  1. Уровень агрессии в снах был самым высоким в 1960-е годы, а затем неуклонно снижался до нулевых годов этого века. Такая тенденция соответствует статистике, которая фиксирует сокращение насильственных преступлений в США начиная с 60-х годов. И даже кратковременный рост числа ночных кошмаров, связанный с атакой террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке, вполне вписывается в теорию снов как отражение реальности.
  2. Женские сны больше наполнены эмоциями (в том числе положительными), они видят меньше сцен агрессии и насилия. С одной стороны, это связано с тем, что дамы и в жизни меньше используют грубую силу. С другой стороны, это вытекает из стиля коммуникаций. Для женщины реальное общение - это обмен эмоциями с подругами. Для мужчины дружба - скорее совместное занятие чем-либо: рыбалка, спорт, баня, выпивка… Поэтому мужчины не так хорошо умеют выражать свои эмоции. Их сны полны погонь и разборок. Кстати, в снах ветеранов войны, как и предсказывали ученые, оказалось много крови и мало секса. Это, вероятно, результат посттравматического синдрома.
  3. Сны подростков оказались полны мрачными и негативными переживаниями. Это отражение того, что в их жизнь пришла тревога, связанная с новым социальным опытом. Подросток сомневается, нравится ли он девушкам? Сможет ли он самоутвердиться среди сверстников? Отстоит ли себя перед взрослыми? Эмоциональная стабильность в жизни и в снах наступает по мере взросления.

 

 

КСТАТИ

Расшифровка - в мобильном приложении

Исследователи сравнили точность машинного анализа с ручной обработкой отчетов о сновидениях. Выяснилось, что алгоритм выдал корректный ответ в 76 процентах случаев.

- Это еще не 100-процентный результат, но мы продемонстрировали саму возможность автоматического анализа отчетов о сновидениях, - говорят авторы исследования. - В перспективе мы интегрируем наш алгоритм с мобильным приложением, при помощи которого пользователи смогут расшифровывать свои сны и видеть связь между сновидениями и событиями реальной жизни.

Когда приложение можно будет скачать - ученые не уточняют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как толковать сновидения во время пандемии

Новости по теме: сны толкование снов ученые