Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива введут в эксплуатацию в августе

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива введут в эксплуатацию в августе
Фото: Григорий Константинов

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения с августа начнут вводить в эксплуатацию поэтапно. Об этом сообщил и.о. президента "Энергоатома" Петр Котин во время поездки в Чернобыльскую зону 29 июля.

- Подготовительные испытания сейчас идут, и практически хранилище сейчас готово для того, чтобы поэтапно вводиться в эксплуатацию, когда будет получена вся необходимая документация, - сказал он, передает "Укринформ".

Котин отметил, что уже испытаны отдельно все системы. Сейчас испытывается крановое оборудование.

- Фактически 19-20 августа мы ожидаем, что все уже будет полностью готово, все будет испытано, чтобы можно было уже везти сюда контейнер, - рассказал Котин.

По его словам, работа ЦХОЯТ и перевозка контейнеров с отходами к нему не несут экологических рисков. Он напомнил, что аналогичное хранилище уже работает возле Запорожской АЭС.

29 июля в Чернобыльской зоне отчуждения открыли реконструированный участок железнодорожного пути "Вильча-Янов", который ведет к Централизованному хранилищу отработанного ядерного топлива. В хранилище будут доставлять отработанное топливо с трех атомных электростанций - Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Там оно будет храниться в течение 100 лет.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что открытие железнодорожного пути "Вильча-Янов" позволит ежегодно экономить 200 миллионов долларов, которые тратились на вывоз в Россию отработанного ядерного топлива.

В Кабмине заявили о начале строительства Центрального хранилища для отработанных ядерных отходов в Чернобыльской зоне отчуждения в конце апреля 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неизвестные "чернобыли" XX века

Новости по теме: Чернобыль