Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если фрукты "съели" зубы

Если фрукты
Фото: Витамины укрепляют зубы, но фруктовые кислоты способны разрушать эмаль. Фото: Thinkstock

Если вы заметили, что ваши зубы потеряли белизну и здоровый вид, не пугайтесь. Это сезонное!  Лето влияет не только на кожу и волосы, но и на белизну эмали.

- Жаркая погода никак не сказывается на состоянии зубов. Напротив, научно доказано, что жители южных стран менее склонны к зубным болезням, чем северяне, - рассказала "КП" киевский стоматолог Екатерина Закрасняная. - Но если погода на здоровье не влияет, то летняя диета очень даже. Особенно страдают любители фруктов.

Как оказалось, свежие овощи, ягоды, фрукты и напитки провоцируют эрозию зубной эмали, так как выделяют кислоты. В результате эмаль теряет гладкость и белизну. Особенно плохо, когда после еды крохотные кусочки пищи остаются в полости рта и начинают там бродить и разлагаться. 

- Не обязательно каждый раз после еды хвататься за зубную щетку - лишнее трение эмали тоже ни к чему. Но и оставлять пищу во рту нельзя, чтобы не провоцировать развитие кислой, разрушительной для зубов среды. Советую тщательно прополаскивать рот после еды.

Сладкая вата, мороженое, конфетки, орешки тоже улыбке на пользу не пойдут. А вот жевательная резинка сгодится. Только ее надо использовать не для освежения дыхания, а для очистки зубов.

- Жевать "резинку" можно не дольше 10 минут после еды. Это провоцирует выделение слюны во рту, с помощью которой вы избавитесь от остатков пищи, - говорит Екатерина Закрасняная.

Кстати, если жевать дольше указанного срока, то желудок может вырабатывать желудочный сок (организм решил, что трапеза продолжается). Так легко заработать гастрит.

Выбирайте жевательную резинку без сахара, без вкусовых добавок (ягоды, апельсин, арбуз и так далее) и ароматизаторов. Все это может вызвать аллергию, да и совсем не полезно. 

В качестве экспресс-чистки зубов поможет и зубная нить. Ее стоматолог рекомендует использовать всегда, даже после применения щетки. Последняя подходит для чистки широких промежутков между зубами, а нить - для более труднодоступных мест. Зато зубочистки наш эксперт раскритиковала. Во-первых, слишком толстые, чтобы добраться туда, где может справиться только нитка. Во-вторых, еще и увеличивают межзубные пространства. 

Кроме фруктовых и овощных кислот на эмаль воздействуют напитки. Екатерина Закрасняная советует пить кислые коктейли и соки через соломинку, которая толкает жидкость в заднюю стенку горла. На зубы напиток практически не попадает. 

Как избежать зубных болезней 

Наш эксперт советует запомнить основные правила по уходу за полостью рта, а лучше внести их в еженедельник. Если следовать этим правилам, удастся уберечь себя от множества проблем с кариесом и прочими зубными хворями. 

  • Правило 1. Чистить зубы щеткой дважды в день, нитью - не менее двух раз.
  • Правило 2. После еды полоскать рот водой. 
  • Правило 3. Раз в году избавляться от зубного камня и налета.
  • Правило 4. Не допускать сухости во рту - следите за водным балансом организма. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Витаминная профилактика

  • Кальций и железо предотвратят образование ран во рту.
  • Витамин В3 защитит от стоматита.
  • В12 и В2 помогут избавить рот от вредоносных бактерий.
  • Витамин С - хорошее средство от кровоточивости десен.
  • Витамин D помогает лучше усвоить кальций. 

ПОДРОБНОСТИ

Схема правильной чистки 

  1. Внутренние поверхности жевательных зубов. Короткие движения щеткой, которая должна быть расположена под углом к внутренней поверхности зуба.
  2. Наружные поверхности всех зубов. Метущие вертикальные движения от десны к краю зуба. Щетку держим не прямо, а под углом к зубам. Горизонтальные движения щеткой по боковым наружным поверхностям зубов не производим - они царапают эмаль!
  3. Верхние поверхности жевательных зубов. А вот тут требуются именно горизонтальные движения вперед-назад.
  4. Внутренние поверхности передних зубов. Вертикальные метущие движения от десны к режущему краю зуба.
  5. Массаж десен. Смыкаем зубы и делаем круговые движения щеткой так, чтобы круг захватывал и десны. 

КСТАТИ

Диета для улыбки 

  • Молочные продукты. По словам стоматолога Екатерины Закрасняной, фосфор и кальций молока способствуют секреции слюны и реминализации зубов (восстановлению эмали). 
  • Сельдерей и семена кунжута. Своеобразные "скрабы" для зубов. Способствуют очистке, а сельдерей, благодаря волокнистой структуре, еще и провоцирует большое слюноотделение.
  • Капуста, брокколи. Содержат витамин К, который способствует усвоению кальция.
  • Петрушка. Борется с бактериями и уменьшает воспалительные процессы. 

В ТЕМУ

Жесткость. Детям до 5 лет и взрослым с повышенной чувствительностью десен рекомендуют применять мягкую щетку, остальным - средней жесткости. Жесткая может повредить эмаль и используется только по предписанию врача.

Кустопосадка. Оптимально, если "кустики" расположены параллельно и находятся на расстоянии 2-2,5 мм друг от друга. Наклонная "посадка" рекламируется, но не имеет явных преимуществ.

Длина щетинок. Желательно, чтобы крайние были ниже, расположенных посередине. Такая щетка лучше очистит межзубные пространства. 

Новости по теме: Здоровье Исследования